Усушка древесины в процессе строительства

Как и любой другой материал, дерево имеет свои свойства, среди которых есть и усушка, то есть уменьшение объема материала за счет испарения воды. Что важно знать при строительстве из дерева, и почему важно учитывать усушку?

Усушка древесины в процессе строительства-3
1

Что такое усушка

Началом усушки, то есть изменения объема дерева, служит испарение связанной влаги. При этом усушка происходит неравномерно  меньше всего вдоль волокон дерева, больше всего в тангенциальном направлении (по направлению годовых слоев). Общее уменьшение объема материала при усушке называется объемной усушкой и подразделяется на три группы:

  • Сильно усыхающие (ель, лиственница).
  • Средне усыхающие (осина, ива, сосна и тополь).
  • Мало усыхающие (бук, дуб, липа и клен, ольха).

Правильная просушка дерева очень важна при строительстве, так как при неправильной или недостаточной просушке древесина коробится, что может привести к расслаиванию, трещинам, деформации деревянных досок. Усушку древесины можно производить как на производстве, так и самостоятельно, соблюдая некоторые правила.

Что такое усушка-2
2

Группировка пород древесины

Древесина усыхает неравномерно, и объем усушки напрямую зависит от породы дерева. Для того, чтобы определить, насколько уменьшается объем материала, используют коэффициент усушки. По своей структуре деревья подразделяют на несколько больших групп:

  • Хвойные. Такая древесина пропитана смолами и имеет ярко выраженный рисунок. Благодаря смолам, хвойная древесина наименее подвержена гниению и разложению, так как обладает природными антисептическими свойствами.

Самый распространенный строительный материал в этой группе  доски из сосны. Они прекрасно обрабатываются, легкие, прочные, хорошо окрашиваются. При процессе усушки древесина практически не деформируется.

На втором месте по значимости в этой группе находится древесина из ели. Ель несколько уступает сосне по своим свойствам  она тяжелее в обработке, имеет большое количество сучков, больше подвержена влиянию окружающей среды.

Древесина из кедра хороша в обработке, но так же, как и ель, менее устойчива к процессу гниения, нежели сосна. В эту же группу можно отнести материалы из пихты. 

Группировка пород древесины-4
  • Лиственные. Такая древесина используется наиболее часто и подразделяется в свою очередь на две группы - твердая и мягкая.

К твердым относится древесина из дуба, березы и ясеня. Дуб и ясень устойчивы к загниванию, обладают высокой плотностью и прочностью, долговечны. Береза более подвержена коррозии за счет большого коэффициента усушки.

К мягким породам относятся осина и ольха, липа. Осина хороша малым количеством сучков, но уступает ольхе в прочности. Липа используется в изготовлении крупных деталей за счет того, что почти не деформируется в процессе усушки.

Группировка пород древесины-5
3

Способы усушки

Усушку можно производить как самостоятельно, так и в процессе деревообработки рамках производства. Рассмотрим самые распространенные способы усушки древесины:

  • Атмосферная сушка. Осуществляется на открытых складах или под навесами. Такая сушка проходит медленно и является сезонной  в зимние месяцы прекращается. 
  • Камерная сушка. Осуществляется в специализированных сушильных камерах за счет нагревания воздуха или перегретого пара. Этот тип сушки занимает меньше времени, а так же позволяет получить определенный процент усушки древесины.
  • Контактная сушка. Осуществляется посредством зажима материала между нагретыми плитами. Для того, чтобы такой метод был эффективен, его применяют только для плоских материалов, таких как шпон и фанера.
  • Петролатумная сушка. Такая сушка происходит в жидкости  смеси из парафинов и очищенного масла, нагретых до кипения. Влага в древесине превращается в пар и выходит наружу. Однако такой способ плох тем, что масла пропитывают дерево, после чего оно тяжело поддается склеиванию или окрашиванию.
  • Электрическая сушка. За счет низкой электропроводности дерево, помещенное в электрическое поле токов высокой частоты, сильно нагревается. За счет этого происходит испарение влаги.
Способы усушки-1

Древесина применяется в самых различных отраслях  от строительной до изготовления мебели и предметов интерьера. Интенсивность усушки древесины напрямую зависит от области применения этого материала, поэтому на это стоит обращать внимание при сушке в домашних условиях или закупке пиломатериалов.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.