Лестница для дачи своими руками

Дачный дом может иметь два или три этажа. В этом случае, при строительстве дома, Вы обязательно задумаетесь об установке лестниц. Но какие они бывают и какую выбрать?

Лестница для дачи своими руками-2
1

Маршевая лестница

Чаще всего используются именно маршевые лестницы. Они состоят из маршей, каждый из которых в свою очередь имеет от трех до пятнадцати ступеней. Лестницы такого типа хороши в больших домах, где есть много свободного места. При необходимости устанавливаются промежуточные площадки между маршами.

Маршевая лестница-3

Маршевые лестницы бывают:

  • Установленные вдоль стен и отдельно стоящие.
  • Из нескольких частей или единые.
  • Прямые, Г-, П-, Ш-образные.
  • С промежуточными площадками или с их отсутствием.
  • Из дерева, металла или камня.
  • Разного размера.

Для монтажа такой лестницы, необходимо не только произвести тщательный расчет, но и знать виды опор, таких как:

  • Косоуры. 
  • Тетивы.
Маршевая лестница-4

При использовании тетивы, элементы ступеней вставляются в пазы в несущих балках, тем самым они становятся невидимыми. При использовании косоуров напротив, опорные балки открыты и расположены с нижней стороны элементов ступеней.

2

Винтовая лестница

Когда нет возможности поставить громоздкую маршевую лестницу, для перемещения между этажами устанавливают винтовую. Такая лестница не только экономит место, но и требует намного меньше материалов для установки. Шаг в таких лестницах обычно немного выше, чем в маршевых.

Винтовая лестница-5

Существует четыре типа винтовых лестниц по характеру крепления:

  • Винтовые лестницы, которые крепятся широкой частью ступеней к стенам (используются больцы), а узкой  к центральному столбу.
  • Винтовые лестницы, ступени которых крепятся к внутреннему столбу посредством консолей. 
  • Винтовые лестницы с отсутствием центрального столба. 
  • Винтовые лестницы с опорой ступеней на столб из стальной трубы.
Винтовая лестница-6
Винтовая лестница-7

Расчет ступеней винтовой лестницы можно произвести как самостоятельно, подобрав желаемые габариты, а можно воспользоваться готовыми проектами, которые сейчас в изобилии предлагаются строительными фирмами или сайтами. Стоимость установки винтовой лестницы напрямую зависит не только от материалов, из которых она изготовлена и ее дизайна, но и от характера установки. Например монтаж лестницы, при котором опора идет на внутренний столб, выйдет намного дешевле, чем установка лестницы без центрального столба.

3

Лестница на больцах

Лестницы на больцах имеют особое крепление.Так называемые "больцы"  болты, с помощью которых ступени фиксируют к стене и перилам. В зависимости от того, какие используются крепления, можно еще и отрегулировать высоту ступеньки.

Лестница на больцах-8

Для того, чтобы ступени не деформировались, используют твердые породы дерева толщиной минимум 6 см. Так же для установки таких лестниц используют стекло и камень. Благодаря такому креплению лестницы выглядят легкими, легко ремонтируются и не скрипят.

Такие лестницы могут быть как винтовыми, так и маршевыми, с пролетами или без них. Допускается установка любой конструкции. 

Лестница на больцах-9
4

Утиный шаг

Лестница такого типа получила свое название из-за необычной формы. Такие ступени позволяют значительно сэкономить пространство помещения. Однако, этот тип лестницы не очень подходит как основной  например по ней будет довольно сложно поднимать какие-либо тяжелые вещи. Но как лестница для подсобных помещений  она идеальна.

Устанавливают конструкцию под углом 45 градусов. Материалами могут послужить дерево, стекло или металл. Для того, чтобы такой лестницей было удобно пользоваться, важно верно рассчитать высоту между ступенями и их ширину, в другом случае такой лестницей будет опасно пользоваться.

Утиный шаг-10

При выборе лестницы для дачи стоит обратить внимание на размер помещения и на то, для чего собственно предназначена лестница. Если она является основной, для перемещения между этажами, лучше всего использовать маршевую. Если пространство ограничено  то винтовую.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.