Виды лаков для нанесения на дерево

Лак помогает решить множество проблем: мелкие царапины, насекомые, повреждения дерева от влажности, - в конце концов, и просто улучшить внешний вид. Однако столкновение с рынком отделочных материалов не может не ввести в смятение: как выбрать необходимое среди такого ассортимента? В действительности же, для выбора достаточно сориентироваться в основных типах и в требуемых характеристиках.

1

Виды лаков и их отличия

Первым широко используемым типом лаков стали шеллаки, в основе которых лежит натуральная смола(ее производят насекомые из специальных пород дерева). Он до сих пор широко используется не только в отделке дома, но и в других сферах жизни, вплоть до косметической продукции и кондитерских изделий. Но самым распространенным типом лаков можно назвать полиуретановые лаки, которые применяются как при отделке паркетов и мебели, так и для музыкальных инструментов. Хорошо известен не только строителям, но и художникам акриловый лак, который, правда, относится к разряду недешевых. В этом отношении значительную фору ему дают нитроцеллюлозные лаки, или нитролаки, которые часто можно обнаружить на сравнительно недорогой мебели. И, наконец, самым простым в использовании однозначно можно назвать водный лак, который не требует ни специальных навыков для обращения, ни специальной защиты во время использования.

Виды лаков и их отличия-1
2

Как правильно выбрать лак для дерева

Конечно, вышеупомянутыми особенностями каждый вид не ограничивается. Именно плюсы и минусы каждого лака нужно учитывать при приобретении.
Так, например, если вы ограничены во времени, имеет смысл обратить внимание в первую очередь на нитролаки и полиуретановые лаки - у них самое короткое время высыхания, в то время как, например, для водного лака оно может составлять вплоть до суток. Особенной прочностью отличаются акриловые и полиуретановые лаки, в то время как у нитролаков и шеллаков с износостойкостью все далеко не так хорошо. Однако шеллаки, как и акриловые лаки, дают гораздо более декоративный итог, нежели дешевые нитроцеллюлозные и полиуретановые лаки - хотя и стоят существенно больше. Стоит также помнить, что шеллак, помимо этого, является самым сложным в нанесении покрытием, а при использовании полиуретановых лаков следует особенно следить за защитой дыхательной системы: они содержат токсичные элементы. 

Как правильно выбрать лак для дерева-2
3

Подготовка поверхности перед нанесением

Подготовка дерева перед обработкой лаком необходима не только для того, чтобы лаковое покрытие прослужило как можно дольше, но и для аккуратного итога: лак имеет свойство подчеркивать(в том числе за счет глянца) все неровности пола, вплоть до попавшей пыли. Поэтому прежде всего нужно провести тщательную шлифовку: определить направление древесного ворса наощупь и пройтись по поверхности вдоль него шлифовальной машинкой, последовательно от более грубых материалов и до мелкой шкурки. Такая шлифовка должна оставить довольно большое количество пыли, так что после нее поверхность обрабатывается влажной поролоновой губкой(в воду можно добавить некоторое количество столярного клея), а после высыхания в течении примерно трех часов - шлифуется еще раз, уже окончательно, и снова промывается. При необходимости и желании именно на этом этапе происходит тонирование дерева, а если вы использовали смолистые породы - то придется еще и пройтись по древесине ацетоном или содовым раствором, чтобы лак не отслоился. 

Подготовка поверхности перед нанесением-3

Умный подход к выбору лака и подготовке древесины поможет вам избежать большинства сопряженных с этим этапом сложностей - и наслаждаться достойной отделкой пола или мебели. Эти несложные советы помогут вам не потеряться в разнообразии представленных на прилавках вариантов и обойти распространенные ошибки.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.