Как построить дачный дом своими руками

Прежде чем приступить к описанию этапов строительства дома, используя фанерный лист, стоит остановиться на следующих моментах. Во-первых, определиться с какой целью возводится дом, то есть для постоянного проживания (с утеплением) или для сезонного (в качестве дачного летнего дома без утепления), во-вторых, определиться с бюджетом на строительство.
Стоит также отметить, что за рубежом такие дома возводят для постоянного проживания, и они очень популярны и в совсем не жарких странах (например, в Канаде). Это мало бюджетное строительство зачастую используют уже и в нашей стране и довольно успешно.

Как сделать домик из фанеры своими руками-1


Таким строениям, как и всем строениям из древесины, опасны внешние воздействия, такие как ветер, влажность, водяные пары, грибковые заболевания, насекомые. И дополнительно добавляется опасность проникновения в дом воров, так как стены дома легко взламываются (стоит потому подумать об этом, например, обложить дом сайдингом, чтобы создать впечатления надежности постройки). В целом, фанера конечно не самый лучший материал для возведения дома. Но стоит отметить и положительные моменты. Большая экономия денег на всем, начиная на материалах, заканчивая наймом спецтехники. Почти нет усадки дома и, следовательно, нет неприятных моментов связанных с этим процессом. Ибо бывает так, что приходится делать заново внутреннюю отделку. Быстрые сроки постройки.

1

Перечень материалов

Для фундамента — фундаментные блоки, щебень, песок, цемент.
Для каркаса — брус (обычно 150х150 мм), доски (обычно 50х150 мм).
Для стен — фанера (требуется 9 мм (на стены) и 12 мм (на потолок и пол)).
Для утепления — утеплитель в виде матов.
Для изоляции — гидроизоляционный материал и пароизоляционный материал.
Для кровли — легкий кровельный материал.
Для крепления — скобы, саморезы, анкерные болты, шурупы, гвозди.
Для защиты древесного изделия от грибковых заболеваний, от огня и насекомых потребуются специальные пропитки и антисептики, которыми вы должны обязательно воспользоваться уже на этапе монтажа дома из фанеры. Это необходимо сделать обязательно, так как это на 100% повысит срок жизни вашего дома.
Инструмент может потребоваться как ручной, так и электрический для столярных работ.

2

Фундамент для дома

При возведении фундамента понятно, что не стоит возводить фундаментальную конструкцию, рассчитанную или на кирпич, или панели, или на брус, или на камень, или на блоки. У нас стены будут из фанеры, возможно утепленные стекловатой или пенополиуретаном. Следовательно, мы воспользуемся этим фактом и ограничимся возведением ленточного мало заглубленного фундамента.

Как сделать дом из фанеры своими руками-2

Во-первых, траншея для фундамента должна быть пол метра шириной и глубиной до 0.7 метра. Роется по периметру дома. Периметр дома на ваше рассмотрение. Если площадь предполагаемого дома больше 60 кв.метров, то глубиной — до одного метра и шириной до 0.8 м. Дно траншеи засыпаем подушкой из песка до 15 см, во втором случае до 30 см. Обязательно трамбуем. Поверх песчаной подушки — 20-30 см щебня. Это делается для гидроизоляции.
Во-вторых, монтируем по траншее опалубку из деревянных досок. Она должна быть выше грунта на 0.5 метра.
В-третьих, на фоне опалубки возводим армированный пояс из арматуры. Как это делается, необходимо проконсультироваться со специалистами. Концы арматуры выводятся из фундамента для крепления стен.
В-четвертых, готовим цемент (или заказываем готовый) и заливаем по опалубке. Разравниваем поверхность заливки. Все это сохнет около недели или 10 дней. Лучше поверхность закрыть пленкой из целлофана или постоянно держать поверхность мокрой, смачивая ее водой.

Как сделать дом из фанеры своими руками-3

Можно выбрать альтернативу опалубке и бетону — фундаментные блоки. Между блоками пространство заливают раствором 1:3:2 песка, цемента и щебня. Затем делается стяжка по всей поверхности фундамента. Это делается и для того, чтобы в доме не выросла трава.

3

Возведение стен дома из фанеры

Возведение стен начинается с монтажа каркаса. На него пойдет древесина хвойных пород. Рассмотрим все по этапам работ.
Чтобы избежать гниения, между фундаментом и первой нижней каркасной обвязкой прокладывается 2 слоя гидроизоляции (рубероид). Обвязка делается из бруса.

Как сделать дом из фанеры своими руками-4

Нижняя каркасная обвязка делается по периметру, очень надежно крепится к фундаменту анкерными болтами. Между собой брусы обвязки — саморезами.

Как сделать дом из фанеры своими руками-5

На обвязку устанавливаются с шагом до одного метра вертикальные стойки. Получаем как бы обрешетку. Для устойчивости ее крепят и поперечными перекладинами. Такая обрешетка должна быть в следующих размерах — 60х2500 см.

Как сделать дом из фанеры своими руками-6

Делаем верхнюю обвязку и крепим все вертикальные стойки на ней. Не забываем про окосячку дверных и оконных проемов (окосячка — это деревянный короб, имитирующий окно или дверь, ширина доски короба до 25 см).

Как сделать дом из фанеры своими руками-8

Перекосов не должно быть. За этим надо строго следить.

Как сделать дом из фанеры своими руками-7

Делается потолочная обрешетка по верхней обвязке (ячейка обрешетки 50х50 см). Временно вся конструкция крепится и подпирается опорами, чтобы избежать перекосов. Каркас готов.

Как сделать дом из фанеры своими руками-9

Начинают обшивку стен фанерой. Сцепку листов фанеры делают с помощью скоб или длинных саморезов.

Как сделать дом из фанеры своими руками-10

Стены утепляют стекловатой или пенополиуретаном. Чтобы утеплитель держался, его крепят клеем (можно и монтажной пеной) к каркасу. После утепления делается пленочная пароизоляция.

Как сделать дом из фанеры своими руками-11

Все зазоры между фанерными листами заделывают шпатлевкой по дереву, а между фундаментом и каркасом — монтажной пеной. Верхняя обрешетка также обшивается и утепляется. Пленочная пароизоляция ее делается как снизу утепления, так и сверху его.

4

Возведение кровельной конструкции дома из фанеры

Кровельная конструкция делается также, как и в любом доме, по тем же принципам. Единственно мы экономим за счет легкости стеновых материалов и применяем легкие кровельные материалы (например, мягкая черепица). Брус берем тоже легкий, доски тоньше.
Для придания жесткости и прочности конструкции используют укосины (Укосина — это элемент каркасной системы, позволяющий придать ей жесткость, и избежать перекоса конструкции).

Как сделать дом из фанеры своими руками-12

С целью придания кровельной системе прочность на обрешетку берут доски низкого качества, а не рейки. Поверх кладется гидроизоляция в 2 слоя. На гидроизоляцию кладут легкий кровельный материал. Затем производится обшивка фронтонов.

5

Внутренняя отделка стен дома из фанеры

Стены дома отделывают вагонкой. Как это сделать, стоит поинтересоваться у специалистов.

Как сделать дом из фанеры своими руками-13

Полы делают деревянные, доски стелются на лаги, с заполнением пустого пространства керамзитом.
Лаги закрепляются еще в нижней обвязке. Между ними можно для устойчивости пола положить поперечные бруски. Если вы хотите утеплить пол, то это делается так же, как и при утеплении стен. Керамзит лучше оставить. Он забирает в себя влагу. Всю утепленную конструкцию также покрывают гидроизоляционной пленкой. Потом уже монтируют половую фанеру. Это и будет уже пол. На него можно положить любое напольное покрытие (линолиум, паркет и тому подобное).

Как сделать дом из фанеры своими руками-14

Потолок тоже обшивают фанерой через крепления ее к верхней обвязке и верхним балкам саморезами. Уже на нее раскатывают утеплитель. Поверх утеплителя стелется гидроизоляционная пленка. Поверх опять монтируется фанера. Правда фанера уже расположена в другом порядке, чтобы не совпали стыки с нижним слоем фанеры.
Потолки поверх фанерного делают или натяжные, или отделывают гипсокартоном, по желанию. Как сделать это, стоит проконсультироваться с мастерами по потолкам.

6

Отделка внешних стен дома из фанеры

Внешние стены отделывают сайдингом или вагонкой по вашему желанию.

Как сделать дом из фанеры своими руками-15

Надеемся, что мы достаточно подробно объяснили сам сценарий постройки дома из фанеры. Удачи!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.