Как сделать вешалку в прихожую своими руками

Прежде чем приступить к деловым и профессиональным советам по изготовлению вешалок, стоит остановиться на моментах или причинах, которые толкают нас на самостоятельное изготовление вообще-то не таких уж простых изделий. Конечно же одной из первых причин всегда является наше жизненное пространство, которое не позволяет из-за своих размеров купить и разместить вешалку стандартных размеров из магазина. Второй причиной зачастую является отсутствие денег на покупку вешалки. Третьей причиной обычно является желание выделить из посредственных штамповочных интерьеров свою прихожую. И последней обозначим причину совершенно банальную — желание сделать своими руками, ибо просто хочется мастерить, а где, если не на своей территории.
Смастерить вешалку можно из самых разных материалов: из древесины (деревянных досок), из металлических прутков и труб, из ДСП и тому подобное.

1

Вешалка настенная самая простая из деревянных элементов

Перечень инструментов

При выборе любого варианта вешалок для изготовления потребуются столярный инструмент (стамеска, отвертка, рубанок и другие).

Вешалка настенная самая простая из деревянных элементов-1

Потребуются и электроинструменты для приведения, например досок, к совершенному состоянию поверхностей (торцы можно обработать напильником, а можно и на электрическом точильном круге) или требуемым размерам (распилить можно ручной пилой или циркулярной пилой).

Вешалка настенная самая простая из деревянных элементов-2

Стоит позаботиться и о шуруповерте (дрель). При изготовлении всегда присутствуют крепления (саморезы, гвозди, дюбеля и так далее).

Подготовка деревянных элементов для монтажа

При изготовлении вешалок из досок самый лучший вариант их — это купить уже с фабричной обработанной поверхностью. Тогда усилий потребуют только торцы досок и брусков после распилки. Их обычно доводят до совершенства с помощью напильника и мелкозернистой наждачной бумаги.

Вешалка настенная самая простая из деревянных элементов-4
Вешалка настенная самая простая из деревянных элементов-5

Если все-таки купить таких досок нет возможности, то можно их обклеить декоративной пленкой под любую поверхность (мрамор, гранит и тому подобное), под любой цвет и рисунок.

Вешалка настенная самая простая из деревянных элементов-6

Ну, а если идти по самому нелегкому пути, то обработка досок потребует определенного времени и сил. Сначала надо поверхность ошкурить мелкозернистой наждачной бумагой. Если заметили сколы и неровности, то зашпаклевать шпатлевкой. Высушить и снова ошкурить поверхность. Затем прогрунтовать светлым грунтом по дереву.

Вешалка настенная самая простая из деревянных элементов-7

И только потом будет возможна покраска досок уже в изделии.

Перечень работ по изготовлению вешалки

Для изготовления данной вешалки в зависимости от широты свободного места стены, потребуются n-досок, шириной 20-25 мм, длиной по требованию (высота вешалки) для вертикального монтажа. Рекомендуем такой вид вешалки при условии, если помещается хотя бы 5 вертикальных досок в конструкции. Если места у стены меньше, то стоит выбрать другой тип вешалки.

Вешалка настенная самая простая из деревянных элементов-8

Также стоит взять еще 2-4 доски (2 — минимальное количество, если расположить перемычки параллельно полу только вверху и внизу) шириной или той же, что и основные вертикально монтируемые доски, или в 2 раза шире. Эти доски — для поперечного соединения изделия (иногда берут и для пересечения посередине, когда мастерят крючки для сумок, зонтов или для детских вещей).

Вешалка настенная самая простая из деревянных элементов-9

Допускается и монтаж тумбочки. Если она есть, то ее делают без дверей, открытой, с подставкой снизу для домашней обуви, верхняя же полка тумбочки предназначена для сумок, перчаток, ключей и тому подобное. То есть потребуются еще 2 доски (снизу —дно тумбочки, и сверху — крышка тумбочки) шириной по желанию мастера (обычно не шире 35 см), длиной по ширине вешалки. Для ребер тумбочки потребуются 4 бруска (сечение бруска не меньше 120 мм), длиной — по высоте тумбочки. Крепится такая тумбочка обычно к нижней перемычке.
Монтаж вертикальных досок производится через 5 см на поперечины, которые монтируются, как поперечные перемычки на расстоянии 25 см от торцов вертикальных досок.
Для монтажа обычно покупаются саморезы по дереву 3,5×35 мм, фаски под шуруп сверлят сверлом в 8,5мм. Для прочности вешалки монтируется и третья перемычка строго посередине конструкции.
На каждой вертикальной доске крепятся крючки.
Готовая вешалка монтируется к стене дюбелями через продольные перемычки.
Конструкция естественно должна быть до монтажа к стене покрыта или лаком, или морилкой, или краской (по желанию).

2

Вешалка напольная без тяжеловеса из металлических элементов

Для изготовления данной вешалки потребуются 3 металлических трубки.

Вешалка напольная без тяжеловеса из металлических элементов-16
Трубки берутся с дюймовым сечением. Высота трубок зависит от высоты вешалки. Трубки изгибаются в виде треноги внизу, вверху же они соединяются между собой в единую конструкцию, крепятся или на шурупах, или просто свариваются по длине до 35 см. Затем трубки опять расходятся под углом уже 90 градусов в разные стороны. В итоге получается тренога внизу, соединение и загиб в разные стороны под углом 90 градусов, типа “рогов”. Крючки привариваются в места соединений трубок со всех сторон можно на одной линии, можно ступенчато. Если соединить 2 таких конструкции поперечиной из такой же дюймовой трубки, то на нее можно вешать одежду на "плечиках".
Самое главное, она будет устойчивой из-за опор треног.
3

Вешалка из деревянных и металлических элементов

Этот вид вешалок в принципе тот же, что и в первом варианте.

Вешалка из деревянных и металлических элементов-19
Единственно, что общий каркас вешалки будет сделан из дюймовой трубки, изогнутой по периметру, требуемых размеров. Затем уже к этой металлической рамке крепятся поперечные перемычки вверху для крючков и внизу для соблюдения гармонии конструкции. То есть здесь мы обойдемся без вертикального монтажа досок. Конструкция из трубок достаточно жесткая. Правда придется в трубе сверлить отверстия для крепежа ее к стене и досок к ней самой.
4

Вешалка напольная с тяжеловесом в основании

Изюминка идеи такой вешалки в том, чтобы вешалка не падала, ее низ утяжеляют.

Вешалка напольная с тяжеловесом в основании-18
За основу можно взять старый торшер или сломанный вентилятор. Можно взять идею крестовины у новогодней елки. Можно взять пенек (до 0.5 м в диаметре) красиво обработать, в середину вставить брусок с круглым или квадратным сечением. Верх украсить крестовиной любых модификаций. Естественно все элементы должным образом должны быть обработаны, покрашены по соответствующим древесине правилам, вскрыты лаком. И вот вы точно придадите своей прихожей неповторимый колорит.

5

Вешалки других модификаций и идей

Как уже ясно из предыдущего повествования, вешалка — это основание (настенное, напольное), на котором крепятся крючки, и на которые вешаются вещи (пальто, зонты, сумки, ключи и так далее). Главная особенность — устойчивость такого основания. Таким образом, идей создать такие поверхности — великое множество.

Вешалки других модификаций и идей-10

Это может быть короткая деревянная дощечка или металлическая, может быть какой-нибудь деревянный брус или щит из ДСП, может быть металлическая решетка или деревянная, может быть деревянная палка с сучками или металлический ерш.

Вешалки других модификаций и идей-13

Можно вообще пойти к кузнецу, который воплотит ваши идеи в кованном металле.

Вешалки других модификаций и идей-12
Вешалки других модификаций и идей-15
В целом все зависит от вашего желания и полетов ваших мыслей.

Надеемся, что наша статья поможет вам решиться на изготовление вешалки для своего жилья. Удачи!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.