Как выполняется окраска фанеры

Прежде чем приступить к подробному описанию данного технологического процесса, необходимо сказать пару слов о фанере. Фанера — это слои шпона (тонкие полоски дерева), проклеенные клеем. Фанера бывает обычная, влагостойкая и ламинированная.

Как выполняется окраска фанеры-1

Фанера ламинированная

Как выполняется окраска фанеры-3


Вопрос покраски фанеры своими руками очень актуален. И это понятно, ибо чтобы фанера долго служила, о ней надо позаботиться заранее, то есть покрасить. Стоит сразу же оговориться о том, в какой среде фанера будет служить человеку, в помещении или нет. При выборе краски это надо учесть, так как необходимо учитывать внешние воздействия — солнце, перепад температур, влажность. Растрескивание покрашенной поверхности происходит из-за влажности, потому нужно нанести хотя бы 2 слоя краски  во влажной среде. И не забывать о краях. И последнее, прежде чем приступить к процессу, надо фанеру высушить.
В принципе ничего сложного в процессе окраски нет.
Итак, опишем этапы работ подготовки поверхности к покраске и самой окраски: отшлифовать поверхность, прогрунтовать, просушить обработанную грунтовкой поверхность, обработать шпатлевкой по дереву, просушить обработанную шпатлевкой поверхность, отшлифовать после шпатлевки, прогрунтовать 2 раз, просушить обработанную грунтовкой поверхность и окрасить. Теперь остановимся на деталях.

1

Подготовка поверхности

Первую шлифовку фанеры необходимо проделать крупно-зернистой наждачной бумагой, обычно №80. Шлифовка убирает все неровности. Шлифуют обычно перпендикулярно текстуре фанеры. Стоит уделить внимание краям. Их надо также отшлифовать особенно тщательно, а перед процессом даже обпилить от краев к центру.

Подготовка поверхности-4
Подготовка поверхности-5
Далее надо нанести слой грунта. Это делается для того, чтобы убрать все неровности даже внутри шпона фанеры. Обычно берут акриловую грунтовку для дерева. Сушить необходимо до полного высыхания. Затем приступить к процессу шпатлевки. Она как бы завершает процесс с неровностями, убирая все микротрещины и дефекты. Берется акриловая для дерева. Сушить необходимо до полного высыхания.

Подготовка поверхности-6
Вторую шлифовку фанеры необходимо проделать мелкой наждачной бумагой, обычно №120. Шлифуют теперь вдоль текстуры фанеры. Стоит уделить внимание краям. Их надо также отшлифовать особенно тщательно. Должна быть идеально ровная поверхность.
Нанести финишный грунт.
Приступить к окраске.
2

Какую краску выбрать

Для окраски фанеры, которая будет служить вам в благоприятной среде, то есть в помещении, берется краска на водной основе, к примеру, акриловая. Она быстро и хорошо сохнет.

Какую краску выбрать-7

Для окрашивания фанеры вне жилого помещения рекомендуют эмалевые краски для дерева. Можно использовать глянцевые эмалевые краски, чтобы не наносить еще по краске лаковый слой после окраски (лаковый слой наносят после полного высыхания краски).

Какую краску выбрать-8

Лаковый слой наносят не только для придания поверхности глянца, но и с целью продления срока службы краски.

3

Как правильно красить

Для покраски поверхности фанеры необходимо воспользоваться или распылителем, или поролоновым валиком без ворса, или кистью.

Как правильно красить-9
Как правильно красить-10
Как правильно красить-12
При использовании распылителя покраска получается качественнее, чем например, кисточкой или валиком. В труднодоступных местах стоит использовать кисточку. Но в принципе везде нужны малярные навыки. Фанеру, которая будет служить вне помещения надо окрасить с обеих сторон. Фанера, которая будет служить в помещении, достаточно покрасить с одной стороны. Обязательно стоит остановиться на технике безопасности. При покраске надо применять средства индив.защиты.
Как правильно красить-11

Надеемся, что после прочтения нашей статьи вы справитесь с покраской фанеры своими руками, и надеемся, что мы вам помогли в том. Главное, придерживаться приведенных в статье этапов работ. Удачи!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.