Разновидности наслонных стропил конструкция и узлы

Стропильные конструкции или просто стропила – это несущий остов крыши. Этот термин происходит от деревянных конструкций плотницкой работы. Сегодня конструкции могут быть и из металла и из железобетона.

Важно: крышей называют именно верхнюю несущую  часть здания, а кровлей – лишь элементы покрытия (то есть не являющиеся несущим остовом детали: листы железа, черепица и т.д.)

1

Виды и типы узлов опирания

Наслонные стропила могут быть распорными и безраспорными. Стропила в безраспорной системе работают на изгиб, соответственно не передают распирающего усилия на стены.

Узлы

Крепление мауэрлата

Основные узлы стропильной конструкции приходятся на места крепления стропил к лежащим вдоль стен мауэрлатам (как показано на рисунке). Важно располагать мауэрлат перпендикулярно стене и поясу перекрытия, а не под углом наклона  крыши. Крепление мауэрлата происходит с помощью анкерных болтов, как к балкам перекрытия, так и к стропилам крыши.

Виды и типы узлов опирания-2

Верхнее крепление стропил

Конек крыши  держится благодаря конструктивному деревянному элементу – коньковому прогону из бруса. Существует два способа крепления к нему стропил: 1 – с подрезкой, 2 – без подрезки стропил.

В первом случае стропила находятся на одной оси и подрезаются под сечение конькового прогона и для стыковки стык в стык. Затем крепко зажимаются при помощи анкерных болтов и металлической накладки.

Во втором случае, стропила не нужно подрезать, и их располают внахлест (бок о бок). Затем также зажимают металлической накладкой с двух сторон.

Виды и типы узлов опирания-5

Нижнее крепление стропил

Опирание стропильной ноги с подрезкой. Чтобы сделать надежным узел крепления стропильной ноги и мауэрлата из бревна необходимо сделать стеску бревен в нужном месте и в мауэрлате и в стропильной ноге. А для крепления кобылки придется сделать еще одну подрезку в стропильной ноге, толщиной в 20 мм.

Виды и типы узлов опирания-4

Обрешетка

Шаг обрешетки обычно приравнивают к 300 - 350 мм, так как на нее с равными промежутками будет крепится кровля. Бруски обрешетки начинают укладывать сверху, от конька. Обрешетка не кладется на карнизе, там устраивают специальный карнизный щит, который держится на кобылке.

Виды и типы узлов опирания-3

2

Безраспорная наслонная система опирания

Безраспорная система подразумевает такое конструктивное решение, при котором наслонные стропила создают только вертикальную нагрузку на несущий остов здания. Такую конструкцию можно построить 3 способами, учитывая во всех, что один конец стропил должен быть твердо закреплен, а другой – быть подвижным. Оба конца должны иметь способность вращения.

Безраспорная наслонная система опирания-7

Первый вариант

Нижний конец стропильной ноги подрубают  зубом или наращивают снизу бруском, затем опирают на мауэрлат. (можно поверх еще зафиксировать узел проволокой). Верхний конец стропила крепят на коньковый прогон по принципу скользящей опоры: либо пришивают скобой, либо петлевой пластиной.

Важно! Стропила между собой нельзя скреплять.

Безраспорная наслонная система опирания-8

Второй вариант закрепления

Нижний конец стропил фиксируют подвижным соединением. Либо зацепляют стальными уголками с двух сторон, без крепления к мауэрлату, либо вбивают по одному гвоздю с каждой стороны.

Верхнюю часть не фиксируют к коньковому прогону. Вполне достаточно крепления  болтами и гвоздями стропил между собой.

Безраспорная наслонная система опирания-9

Третий вариант

Жесткое защемление верхней части стропил 2 ригелями-затяжками, которые связывают стропильные ноги между собой и с коньковым прогоном. При этом нижний конец остается в свободном (скользящем закреплении, как в предыдущем варианте.)

Однако в качестве дополнительных мероприятий – обязательно увеличение промежуточных опор под коньковым прогоном. Так как опоры только на фронтоны будет недостаточно.

Нижний конец можно крепить с помощью проволочной тяги. 

Безраспорная наслонная система опирания-10

Второй вариант наиболее распространен при строительстве двускатных крыш. О более подробных вариантах конструктивного решения для различных скатов крыш читайте здесь.

3

Распорная система

Распорные стропила в отличии от безраспорных работают и на изгиб и на сжатие. То есть распределяют не только вертикальное но и горизонтальное усилие на стены. Чтобы снять излишнюю горизонтальную нагрузку на стены стропильные ноги связывают горизонтальной затяжкой. Такая затяжка может скреплять нижние концы стропильных ног  тогда она будет одновременно и балкой перекрытия. Если затяжка идет выше, то ее называют ригелем.

Распорная система-7
4

Подстропильные элементы

Одними из вспомогательных элементов конструкции являются стойки. Это вертикальные балки, которые опираются на расположенные горизонтально лежни, и поддерживают верхний продольный брус – прогон.

Подстропильные элементы-6

Для обеспечения жесткости стойки укрепляют подкосами, благодаря которым уменьшается нагрузка на прогон. Примерный угол между подкосом и стойкой должен быть равен 40 – 45º.

Стропила и накосные стропильные ноги во избежание загнивания не должны соприкасаться с кладкой стены. Поэтому сбоку от стропильных ног на расстояние равное свезу кровли крепят прибоины (кобылки) – антисептированные короткие деревянные доски.

Для крепления кровельных материалов, на стропильные ноги, в поперечном направлении укладывают обрешетку(деревянные бруски).

О других особенностях конструкции наслонных стропил читайте здесь.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.