Розы спрей

Розы спрей – вид, выведенный лишь в двадцатом веке. Сорта данного вида – это небольшие кустики (как правило их высота составляет 40 – 60 см) с большим количеством бутонов на каждом побеге. Цветки роз спрей достаточно крупные, они разбросаны по кусту подобно брызгам, собственно отсюда и произошло название сорта.  Данный вид достаточно неприхотлив, хорошо переносит холода и не требует тщательного ухода. Розы спрей – невероятно красивые и элегантные растения, которые могут стать прекрасным украшением любого сада, а также отлично подходят для срезки.

Розы спрей-4
1

Сорта роз спрей

Black Jack

Это один из наиболее высокорослых сортов вида «роза спрей». Куст компактный, в высоту достигает 80 см, имеет прямые, тонкие стебли. Число цветков на каждом побеге варьируется от 5 до 30 штук. Бутоны имеют тонкий, приятный аромат и насыщенный темно-красный оттенок. Цветет данный сорт обильно и продолжительно (в течение всего летнего сезона) и является достаточно неприхотливым.

Сорта роз спрей-1

Mimi Eden

Данный сот отличается своеобразной формой и окраской цветков: бутоны крупные, густомахровые, имеют насыщенный розовый оттенок. Внешняя сторона лепестков имеет белый цвет. У данного сорта роз практически отсутствуют шипы. В ширину куст достигает 100-110 см, в высоту – 80 см. Данный сорт является неприхотливым и хорошо укореняется.

Сорта роз спрей-2

Alegria

Данный сорт имеет очень красивый, насыщенный цвет бутонов: оранжево-желтый с перламутровым отливом. Куст небольшой высоты, ветви достаточно сильные. Листва имеет глубокий зеленый оттенок. Цветение очень продолжительное (весь летний период).

Сорта роз спрей-3
2

Посадка роз

  • Очень важно правильно выбрать место для посадки роз спрей. Это должен быть хорошо освещенный ровный участок, не подверженный сильным ветрам.
  • Необходимо ответственно подойти к выбору саженцев: у растений должна быть хорошо развитая корневая система, а также должны отсутствовать механические повреждения. Если Вы приобрели саженец с открытой корневой системой, то до момента посадки рекомендуется поместить его в емкость с водой.
  • Посадочная яма может быть небольшой (под размер корневой системы).
  • Розы спрей лучше растут на хорошо дренированной почве, поэтому на дно посадочной ямы следует положить 2 ряда камней и присыпать их слоем песка. Поверх песка нужно добавить органические удобрения.
  • После помещения саженца в посадочную яму, необходимо аккуратно расправить его корневую систему. Далее яму нужно засыпать землей и уплотнить ее.
  • После посадки необходимо обильно полить растение (примерно 6 л воды на один куст). Важно, чтобы вода была нехолодной.
Посадка роз-5
3

Уход за розами спрей

Ухаживать за розами спрей относительно просто. Для того, чтобы растение хорошо росло, развивалось и не болело достаточно:

  • умеренного, нечастого, но регулярного полива;
  • прополки сорняков и частого рыхления земли;
  • регулярного удаления отцветших бутонов (отцветшие бутоны нужно аккуратно срезать острым секатором, ни в коем случае нельзя срывать отцветшие бутоны);
  • периодических подкормок;
  • профилактических опрыскиваний от болезней и вредителей;
  • укрытия растения на зиму (укрывать розы на зиму нужно в тот момент, когда на улице установилась постоянная температура не выше -4 градусов).
Уход за розами спрей-7

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.