Маленькие хитрости или как сделать газон своими руками

Простая истина, что газон – самая трудоемкая часть в организации ландшафтного дизайна, открывается каждому, кто пытается сотворить газон своими руками. И причин этому множество: от навыков самого создателя и качества посевного материала до регулярного ухода, который включает полив, стрижку, борьбу с сорняками и тому подобное.

1

Выбирать с умом

Зачастую, у нашего обывателя стремление разостлать зеленый ковер на своем участке, проще говоря, соорудить газон своими руками на даче, совпадает с полным нежеланием впоследствии за ним ухаживать. Поэтому каждому стороннику газона для лежебок следует задуматься о выборе стиля газона, поскольку среди предлагаемых современных травосмесей имеются и такие, которые позволят не слишком беспокоиться о последующем уходе.

Выбирать с умом-4

Этот газон своими руками, фото которого представляют разные стили, может создаваться из смесей низкорастущих трав или смеси для мавританского газона. И даже для сухих и бедных влагой почв можно подобрать, например, травосмесь из лапчатки ползучей, которая довольно быстро и с успехом освоит газонное пространство. Полезный совет, который заслуживает внимания перед посадкой газона своими руками, состоит в том, чтобы поменьше вмешиваться в естественный покров. Лучше не нарушать, а умело совмещать новые идеи с уже имеющейся природной растительностью.

2

Что, чем и когда

Ответ на вопрос как посеять газон своими руками по большей части определяется типом самого газона. В случае выбора обыкновенного травяного газона можно воспользоваться сеятельной машиной, которая позволит провести посев равномерно. Но если предпочтение отдано цветущему газону с луковичными растениями, то посадку придется выполнить вручную.

Что, чем и когда-3

В самом простом случае можно обойтись подручными инструментами:

 лопата,
 грабли,
но для получения наилучшего эффекта можно добавить:
 каток для уплотнения грунта,
 механизированная сеялка.
Высевать семена можно с весны и в течение всего лета, однако наиболее предпочтительным является время на исходе лета и начало осени. Сезонность посева определяется увлажнением почвы. И каждый период имеет свои «за» и «против»:
 весенний посев вынудит побеспокоиться о регулярном увлажнении, но к началу осени уже можно получить вполне сформировавшийся газон с хорошей плотностью;
 осенняя посадка позволяет избавить себя от многих хлопот, связанных с уходом за ним.

3

Правильная техника залог успеха

Еще один важный аспект задачи, как посадить газон своими руками, - правильная техника. Высевая семена, следует перемещаться по участку зигзагом, вдобавок спиной вперед, чтобы визуально контролировать плотность посева.
Один старый садовник королевы Виктории на вопрос, что необходимо для совершенного газона, ответил, что газон нужно систематически стричь лет 300. Вряд ли для этого хватит даже самой длинной человеческой жизни. Но, что не вызывает сомнения, так это необходимость постоянного ухода за газоном.

система полива газонасистема полива газона

И один из трех китов этого ухода – регулярный и обильный полив газона своими руками или при помощи поливной системы. При этом полив, особенно, на первых порах, производится исключительно дождеванием, чтобы не смывались семена. Второй кит – регулярная стрижка газона, при обильном и регулярном поливе ее необходимо проводить не реже, чем один раз в неделю, и третий – удаление сорняков, без этой кропотливой борьбы хороший газон получить невозможно.

4

Альтернатива для нетерпеливых

Альтернативой для тех, кто не хочет долго ждать и кропотливо работать являются появившиеся не так уж давно газоны в рулонах. Чтобы мастерить рулонный газон своими руками, вслед за подготовкой почвы только и остается, что раскатать и плотно прижать к поверхности грунта готовую дернину, благодаря которой, неприглядный участок в считанные минуты превращается в зеленую лужайку.

газон в рулонахгазон в рулонах

Несмотря на всю кажущуюся простоту и быстроту разворачивания, такой газон также нуждается в регулярных поливах и стрижке.

5

Общая технология

Для получения ровного и красивого газона придется потрудиться, по крайней мере, на первом этапе устройства газона своими руками.
Основные рекомендации по посадке исходят из вида газона. И основным залогом успеха является тщательная подготовка почвы. Этот процесс заключает в себе:
 изучение и тщательный анализ почвы, ее природного состава (кислотность, химический состав);
 удаление из почвы крупных сорняков и корней (создание песчаной подушки или дренажа при необходимости, см. видео);
 удобрение почвы;
 выравнивание и уплотнение почвы.
Вопрос, как сделать газон своими руками, технически решается следующим образом:
 для начала место размещения газона очищается от всего лишнего – убираются коряги, камни, мусор и т.п.;
 на очищенной территории начинаются военные операции против сорняков: тут разрешаются как физические, так и химические виды оружия;
 по окончании боевых действий почва перекапывается и удобряется, затем уплотняется (можно прокатать специальным катком, или утаптывать мелкими шагами);
 уплотненной почве нужно оставить в покое на неделю – другую, за это время она просядет, и прорастут те сорняки, которым удалось уцелеть, и можно будет это исправить;
 последний этап - разрыхлив поверхность граблями, высеять семена, замульчировать посевы и провести полив.

Рейтинг: 4,3 из 5

Оценок: 4

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.