Розы Альба

Считается, что розы Альба произошли от спонтанного скрещивания гальских роз с розой канина (собычья роза). Они известны миру с 14 века, а в 16 веке был пик их популярности во всём свете. Главное качество этих роз, необходимое для России, — это их морозоустойчивость. 

1

Сорта и виды роз Альба

Сорт Alba Maxima

В высоту кусты этого сорта могут достигать 3 метров. Цветы у этого сорта белоснежные, махровые. Сорт обильно цветёт в июне, редко в течение всего лета. 

Сорта и виды роз Альба-1

Сорт lba Semi-Plena

Подобно предыдущему сорту высота приблизительно 3м. Цветы полумахровые, для сохранения зимой обязателен снег.

Сорта и виды роз Альба-2

Сорт Alba Suaveolens

В высоту кусты этого сорта могут достигать 2 метров. Сорт обильно цветёт с конца мая по июль.

Сорта и виды роз Альба-3

Сорт Chloris 

В высоту кусты этого сорта достигают 1-2 метров. Шипов у этих роз почти нет. Цветы светло-розовые с тёмным центром (иногда выгорают до белого цвета), махровые. В диаметре не очень большие: 5-7 см. Цветут один раз в год. Цветы обладают очень сильным ароматом. 

Сорта и виды роз Альба-4

Сорт Madame Legras de St. Germain 

В высоту кусты этого сорта достигают от 2 до 4,5 (в случае правильной организации опор) метров, в ширину — 2 метра. Листья роз зелёные. Цветут один раз в год (редко ещё раз осенью). Цветы у эти растений белые с лимонно-жёлтыми оттенками, махровые, шипов почти нет. Обладают особенный цитрусовым ароматом, очень сильным.

Сорта и виды роз Альба-5

Сорт Madame Plantier

В высоту кусты этого сорта достигают от 1,5 до 3,5 метров. Шипов очень мало. Листья роз маленькие, светло-зелёные. Цветы у растений светло-кремово-розовые, быстро выгорающие до белых, часто с зелёным «глазком», махровые. Они обладают сильным ароматом. 

Сорта и виды роз Альба-6
2

Посадка и уход в открытом грунте

Посадка

Розы предпочитают тёплые солнечные места, где нет ветров, а также почвы влажные хорошо-дренированные. Почва должна быть средней кислотности. Яма для роз должна быть свободной, чтобы корни должны чувствовать себя просторно. Глубина ямы должна быть не менее полуметра, так как внутрь необходимо выложить слой дренажа, минеральных удобрений. Необходим обильный полив, но допускать застоя воды нельзя. Почвенная смесь, подходящая для роз, должна содержать навоз, плодородный слой почвы, песок и торф. Лучше всего сажать розы в начале мая, когда почва уже прогрелась. 

При наличии открытой корневой системы саженцы перед высадкой лучше подержать в воде в течение 5 часов. Все поврежденные, слабые, больные побеги перед посадкой следует удалить. Также побеги нужно укоротить, что поспособствует быстрому росту. 

Посадка и уход в открытом грунте-7

Уход

Розы нуждаются в подкормке, пропалывании, поливе, удобрении. Подкормка проводится весной и в середине лета. Полив нужно осуществлять раз в неделю, но обильно. Обрезка роз проводится весной до пробуждения почек. 

На зиму розы нуждаются в укрытии. Иногда куст просто засыпают торфом (слоем в 20-30 см), а весной "откапывают" перезимовавшие растения. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.