Утепление деревянного дома

Деревянные дома утепляют чаще всего по технологии вентилируемого фасада. И в случае деревянного дома термоизоляция  это не только способ сохранить тепло, но и возможность защитить стены от коррозии. Итак, как же утеплить деревянный дом?

Утепление деревянного дома-4
1

Утепление стен деревянного дома

Для начала нужно определиться, как именно Вы будете утеплять стены. Если монтаж осуществляется снаружи  то не "съедается" пространство внутренних помещений. Для этого чаще всего используют технологию вентилируемого фасада, с которой Вы можете ознакомиться здесь. Далее рассмотрим установку утепления стен изнутри.

Вариант 1. Теплый шов.

Этот вариант используется тогда, когда Вы хотите сохранить внешний вид деревянных брусьев. Утеплитель размещается непосредственно в местах стыковки. 

Материалы

  • Синтетические герметики.
  • Натуральные герметики.
  • Акриловые герметики.
  • Полиуретановые герметики.
Утепление стен деревянного дома.-1

Вариант 2. Утепление пенопластом.

Теплоизоляция пенопластом  не самый распространенный способ утепления из-за образования конденсата. Однако, при правильной установке, этот способ так же позволяет утеплить стены деревянного дома.

Монтаж

  1. На первой этапе подготавливают поверхность стен. Все трещины гермитизируются, дефекты устраняются. 
  2. Установка гидроизоляционного слоя (мембраны).
  3. Монтирование утеплителя (пенопласта). Размещается в шахматном порядке и крепится с помощью силикатного клея. 
  4. Установка пароизоляционного слоя.
  5. Облицовка стен. 
Утепление стен деревянного дома.-2
2

Утепление фундаментапола и крыши

Теплоизоляция крыши и фундамента производится по тому же принципу "пирога"  наслоению утеплителя с прослойкой гидроизоляции. А при утеплении пола можно использовать большое количество самых разных утеплителей на любой вкус и кошелек. Теплоизоляция деревянного дома в большинстве своем похожа на теплоизоляцию дома из бруса. Об этом Вы можете почитать здесь.

Утепление фундамента и пола. Утепление крыши.-3

Дом пропускает сквозь себя половину тепла. Для того, чтобы сохранить его, нужно использовать специальные теплоизоляционные материалы (утеплители). Так же, летом, дом будет сохранять прохладу, обеспечивая Ваш комфорт. Еще один плюс утепления дома  значительное сокращение расходов на отопление здания.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.