Как покрасить потолок своими руками

Покраска потолка может смело претендовать на пальму первенства среди всех видов и способов отделки. К ее достоинствам относят практичность, простоту, демократичную стоимость, хорошие эксплуатационные характеристики, долговечность и возможность творческого подхода. Но здесь много нюансов и важных правил, от соблюдения которых зависит качество конечного результата. Хотите, чтобы покрашенный потолок имел безупречный вид? Тогда следуйте нашим рекомендациям.

1

Какую лучше выбрать краску

Сам процесс окрашивания потолка интуитивно понятен: приобретаем материалы и инструменты, готовим помещение и рабочую поверхность, грунтуем, красим. Кажется, ничего сложного. Однако, вопросы возникают на самой первой стадии, и самый основной – какой краску для потолка выбрать?

  • Водоэмульсионная краска представляет собой смесь двух видов жидкости (эмульсий). Масляная составляющая, а конкретнее, производные жирных кислот, распределена в водной, с добавлением щелочных смягчителей. После нанесения краски на поверхность, вода испаряется, а состав отвердевает, приобретая новое ценное качество – водостойкость. К недостаткам водоэмульсионных красок относится их невысокий уровень устойчивости. Они рекомендованы для использования в помещениях с высоким эксплуатационным комфортом, то есть, там, где некритичны разности температур, влажности, давления. К преимуществам можно отнести разнообразную цветовую гамму, лёгкость в нанесении, давнюю традицию использования – водоэмульсионная краска знакома была еще нашим родителям, относительную дешевизну.
  • Вододисперсионная краска находится в прямом родстве с водоэмульсионной. Основу воднодисперсионной группы составляют, так называемые, акриловые краски. Они представляют собой взвесь твердых веществ в водном растворе полимеров. Что обеспечивает эта краска с практической точки зрения? Высокую укрывистость, то есть, маскировку поверхности потолка, в том числе, затягивание мелких дефектов. Далее идут эксплуатационные свойства – устойчивость к перепадам температур, влажности, давления. Хорошая стойкость и водоотталкивающие свойства дают возможность беспрепятственно мыть и чистить потолок, что продлевает срок службы покрытия. Кроме того, обилие предлагаемых оттенков краски и отдельных пигментов к ней открывают широкие возможности для цветовых экспериментов.

Как выбрать краску-1

  • Силиконовая краска. В ее основе лежат силиконовые дисперсии на основе искусственных смол. К преимуществам силиконовых красок относится их отличная способность затягивать мелкие щели и трещины, хорошая эластичность, паропроницаемость и водоотталкивающие свойства. При выборе такой краски для потолка следует быть внимательным и различать акриловую краску с силиконовыми добавками и краску на основе силиконовых смол. Силиконовая стоит дороже, но ее укрывные свойства гораздо выше. Ее рекомендуют использовать для окрашивания потолков в новых квартирах или для хорошо очищенных поверхностей.
  • Латексная краска создана на основе синтетического каучука. К преимущества можно отнести высокую эластичность, которая позволяет добиться качественного покрытия даже при нанесении тонкого слоя краски. Латексные краски являются не только водоотталкивающими, но и успешно противостоят налипанию пыли и грязи. Они не пузырятся. К недостаткам можно отнести высокую цену – это самый дорогой вид современной краски.
    Абсолютно не подходит для покраски потолка масляная краска. После высыхания она создает воздухонепроницаемую пленку, которая приводит не только к нарушению микроклимата в помещении, но и разрушительно действует на перекрытие.
2

Материалы, необходимые для покраски потолка

Для того, чтобы быстро и эффективно покрасить потолок выбранной краской, вам потребуется:

  • Стремянка.
  • Малярная лента.
  • Валик и кисти. Лучше отказаться от поролоновых валиков, они способствуют образованию пузырей на поверхности. Оптимальным будет инструмент со средним ворсом, не имеющий рельефных швов, которые могут оставлять неаккуратные следы. Хороший валик даже при сильном сжатии быстро восстанавливает форму. Кисти перед покупкой можно проверить, просто потянув за ворс. Качественная кисть не оставляет в руке пучков волокон.
  • Веник, щетки и ветошь для подготовки поверхности.
  • Рабочая одежда и средства защиты.
  • Лоток для краски.
  • Шпаклевка, грунтовка, краска.

Чем будем работать-2

Если поверхность потолка сильно повреждена, имеет многослойное старое покрытие или иные особенности, могут потребоваться и другие инструменты. Мы рассмотрим среднестатистический вариант, когда предварительная подготовка не предполагает существенного обновления базового потолка.

3

Диагностика и подготовительные работы

Прежде, чем начать работу, придется сделать две вещи.

  1. Подготовить помещение. По возможности, мягкую мебель, текстиль и одежду вынести, предметы обстановки тщательно закрыть строительной пленкой. Стены проклеить малярной лентой.
  2. Проверить рабочую поверхность. От ее состояния будет зависеть объем предварительной подготовки.


Рассмотрим самые типичные состояния потолка перед покраской.

Диагностика и подготовительные работы-3

  • Потолок имеет ровную окрашенную поверхность. Достаточно просто вымыть потолок теплой водой со слабым мыльным раствором, и дать высохнуть. Если потолок был покрашен глянцевой краской, то тогда можно пройтись по всей поверхности наждачной бумагой, чтобы придать шероховатость и обеспечить высокий уровень адгезии. После обработки удалить пыль.
  • Новый потолок. Бетонную плиту очистить от раствора и грязи, щели заделать шпаклевкой и выровнять в плоскости плиты. Затем обработать потолок грунтовкой.
  • Потолок с высоким уровнем загрязненности, имеющий пятна, разводы и прочие визуальные дефекты, требует очистки и обезжиривания. После этого загрязненные места закрасить приготовленной краской и дать им высохнуть. При необходимости повторить еще раз. После того, как пятна будут замаскированы, можно приступать к основной покраске.
  • Покрытие поверхности слоится. Его нужно счистить с помощью металлической щетки или шпателя, затем удалить пыль. Трещины и неровности зашпаклевать, затем обработанные места зачистить с помощью наждачной бумаги, и еще раз убрать пыль. Далее следует загрунтовать потолок, и дать ему высохнуть.
  • Трещины менее 10 мм не требуют отдельной обработки. Можно наносить краску прямо на поверхность, особенно, если была выбрано акриловое, латексное или силиконовое покрытие. Трещины, ширина которым превышает 1 см, нужно вскрыть, зашпаклевать на ленту-серпянку. Затем отшлифовать и положить слой грунта. Далее можно покрасить потолок.
4

Как правильно покрасить потолок

Потолок подготовлен, и можно приступать к самому процессу окрашивания.

Как красить потолок краской-4
  • Перед тем, как начинать работу, нужно убедится, что краски будет достаточно. Как правило, на упаковке всегда указан расход. Лучше прибавить к нему 10%, для верности. Если по расходу никакой информации нет, можно исходить из показателя 300 грамм краски на квадратный метр потолка.
  • При необходимости проводится колеровка краски. При этом самое важное – получить однородную по цвету смесь. Для этого лучше использовать малярный миксер.
  • Затем небольшое количество краски дополнительно разводится водой, и этим ненасыщенным составом прокрашивается весь потолок с помощью валика. После высыхания слоя все изъяны на потолке будут хорошо видны, и их можно будет прокрасить особенно тщательно и аккуратно.
  • С помощью кисти уже неразбавленная краска наносится на стыки и углы по периметру комнаты.
  • Затем, используя валик, красится основная поверхность потолка. Полосы краски должны ложиться с заходом одна на другую. Направление окраски – от окна к стене, затем – наоборот. Важно дать хорошо высыхать каждому слою, тогда следующий ляжет максимально ровно.
  • Валик не опускается в краску полностью. Окунается его одна сторона, затем надо несколько раз прокатить валиком по ребристой поверхности лотка, при этом краска распределяется по всей шубке.
Как красить потолок краской-5
  • Работать нужно достаточно быстро, чтобы соседняя полоса, на которую заходит новая, не успела подсохнуть.
  • Слои краски накладываются перпендикулярно друг другу.
  • Сложно точно сказать, сколько слоев краски потребуется для каждого помещения, все зависит и от качества базовой поверхности, и от краски, и от мастерства. Как правило, достаточным бывает 3-4, а в некоторых случаях достаточно и двух проходов.

Видео «Как покрасить потолок краской» еще раз подробно останавливается на всех ключевых моментах работы.

Для того, чтобы убедится, что потолок покрашен хорошо, его необходимо осмотреть при искусственном свете. Можно для этого воспользоваться мощным фонариком. Направленный электрический свет точно укажет на недостатки. Если таковых не обнаружено, тогда можно снимать малярную ленту со стен, вносить и расставлять мебель, и любоваться превосходно покрашенным потолком, испытывая законную гордость от хорошо выполненной работы.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.