Сок из китайского лимонника

Сок лимонника, как и его плоды, является очень кислым. В нем содержится большое количество органических кислот (до 8% яблочной и 11% лимонной), минеральных солей, а также витаминов группы В и С. Сок лимонника имеет ярко-красный цвет и насыщенный вкус, однако, будучи очень концентрированным, подходит для употребления только в разбавленном виде. Он отлично подходит для консервирования и долго хранится, не теряя при это своих полезных свойств.

Сок из китайского лимонника-4
1

Свойства сока китайского лимонника

  • Сок китайского лимонника – настоящий кладезь витаминов, из него можно приготовить тонизирующий морс, добавив сахар и разведя кипяченой водой. Также сок лимонника – отличная добавка при приготовлении освежающего чая.
  • Сок китайского лимонника очень полезен при гипотонии.
  • Лимонник сильно снижает содержание сахара в крови.
  • Сок лимонника полностью противопоказан при гипертонии.
  • Китайский лимонник крайне полезен для зрения.
  • Не рекомендуется употреблять сок лимонника на ночь, так как он может вызвать бессонницу.
  • Сок лимонника является очень концентрированным, поэтому употреблять следует в разведенном виде и небольшими порциями.
Свойства сока китайского лимонника-2
2

Способ консервирования сока

Ингредиенты: на 1 кг ягод – 1 кг сахара.

Приготовление: ягоды китайского лимонника необходимо тщательно перебрать, удалить листья, цветоножки, мятые и испортившиеся плоды, а также другие примеси (для приготовления сока важно использовать только спелые плоды). Затем ягоды нужно тщательно промыть несколько раз в холодной воде. Далее высушенные ягоды следует выложить в эмалированную кастрюлю и засыпать сахаром. Плоды лимонника должны находиться в таком состоянии в течение 3 дней, за это время они успеют практически полностью отдать сок. Его нужно слить, процедить, разлить по предварительно стерилизованным стеклянным банкам и убрать в холодильник. Хранить сок таким образом можно в течение всего зимнего периода.

Способ консервирования сока-1

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.