Береза повислая

1

Отличительные особенности березы повислой

Как Вы, возможно, успели заметить береза повислая — очень красивое дерево с ажурной кроной и белой корой (из-за содержания в больших количествах белого пигмента бетулина). На взрослых растениях Вы можете наблюдать мощную с трещинами чёрную корку, чем она отличается от белоствольных берёз. По названию становится ясно, что ветви дерева висят вниз так же, как и сережки (цветки данного дерева мужского и женского пола, расположены на одном дереве). Листья имеют форму ромба, по ощущению липкие смолистые, достигают в длину до 7 см. Плодом являются крылатые орешки. 

Этот вид распространен по всей европейской части России и за Уралом до реки Обь. Он является одним из самых популярных в нашей стране, и нередко можно увидеть, что именно с помощью него проводят озеленение. Создаются целые парки и аллеи с участием этого растения, которое натравите человека на комфортную и расслабляющую атмосферу. Также дерево используется в качестве декоративного благодаря красивой кроне, ярко-жёлтым осенним листьям и белой коре. 

Отличительные особенности березы повислой-1

Это растение быстрорастущее, листопадное, морозостойкое, нетребовательное к почве и питательным подкормкам. Береза засухоустойчива и очень светолюбива. Черенкованием размножать давно растение н стоит. Лучше сажать семена, которые обладают высокой всхожестью. 

2

Виды березы повислой

Чаще всего говорят о декоративных формах берёзы повислой. Остановимся подробнее на некоторых видах.

Tristis

Дерево с ярко выраженным центральным стволом, с висящими на нём ветвями и вследствие этого с узкой кроной. Листья дерева рассеченные.

Виды березы повислой-2

Fastigiata

Этот вид имеет низкую крону колоновидной формы. С возрастом крона расширяется кверху. Ветви крепятся, начиная с самого основания центрального ствола, и направлены вверх. Данный вид березы повисло используют для посадки в небольших садах.

Виды березы повислой-3

Trost’s Dwarf

Этот кустарник достигает роста в 120 см. Является карликовой формой березы повислой. Листья обладают светло-зелёным оттенком, имеют узкую линейную форму до 5 см в длину. Ветви короткие.

Виды березы повислой-4

Purpurea

Листья обладают красновато-пурным окрасом весной, бронзовым летом и бронзово-зелёным или медно-оранжевым осенью. Кора не сохраняет белизну подобно основному виду.

Виды березы повислой-7

Берёза карельская

Обладает впечатляющей узорчатой корой.

Виды березы повислой-5

Dalecarlica

Обладает поразительными ажурными листьями.

Виды березы повислой-6

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.