Ель канадская коника

Ель канадская коника — карликовая форма ели сизой канадской. Она очень популярна в мировом декоративном садоводстве и сможет стать прекрасным украшением Вашего сада.

1

Отличительные особенности ели канадской коники

Данный подвид ели является декоративной формой. Вырастает, как правило, до 1 метра в высоту, но в благоприятных условиях может достигать 3 метров. 

Имеет конусовидную узкую и плотную крону. Обладает мягкой, тонкой и короткой сине-зелёной хвоей. Корневая система стержневая, хотя выражена неявно. Будьте осторожны с рыхлением, так как все отростки расположены обычно на поверхности земли. 

Отличительные особенности ели канадской коники-2

Дерево растёт очень медленно, всего на 3-4 см в год, но некоторые и до 10 см. 20 см — рост ели в 5 лет, и она уже отличается своей декоративностью. 80 см — рост в 10 лет. 1 метр — в 10-15 лет. В дальнейшем дерево прибавляет в росте всего 2-3 см ежегодно. До конца своих дней ёлочка будет медленно расти и к 20 годам вырастет до 150 см в длину и до 100 см в ширину.

2

Посадка ели канадской коники

Канадскую ель можно пересаживать в течение всего вегетационного периода. Пуст посадка не очень сложна, но кое-какие требования всё же надо соблюдать. Так, пересадка с открытой корневой системой является наилучшей в весенний, летний и осенний периоды. С закрытой корневой системой посадка возможна только осенью или весной (выбираем пасмурный день и прикрываем в первые дни от солнца, чтобы иголки привыкли).

Вместе с комом земли летом можно осуществить перевалку на корнях, сделав это в пасмурную погоду и последив за ёлочкой на новом месте в течение 2 недель минимум. Нужно защитить ослабленное растение от прямого попадания ярких солнечных лучей и увлажнять почву "по требованию". Лучше проводить пересадку в расцвете лет (молодые деревья лучше переносят такие "потрясения"). 

Посадка ели канадской коники-1

Перед тем как посадить дерево, необходимо отрастить корни в течение 3-4 лет в горшочке. Желательно, чтобы в почве присутствовали дерновая составляющая, садовая, торфовая и песочная.

Место посадки подлежит очень тщательному отбору. Тень, отсутствие переувлажнения и ветра, сравнительная отдалённость от грунтовых вод, низменность  вот, пожалуй, главные условия.  

3

Уход за елью канадской коникой

Одно из главных достоинств данного сорта — отсутствие в надобности какого-либо особенного ухода. Крона не нуждается в обрезке и держит форму сама. Ели, как правило, хватает плодородия имеющейся почвы и естественных дождей. Если Вы хотите усилить декоративность и красоту ёлочки, то некоторый уход всё же понадобится.

При опасной засухе требуется орошение через крону и рыхление через пару дней после полива. В июне ель нуждается подкормке (5 кг органических удобрений достаточно). С приходом октября рекомендуется замульчировать слоем торфокомпоста толщиной в 5 см.

Уход за елью канадской коникой-3

Таким образом, можно подготовить растение к зимовке. Весной удобрения попадут в землю и будут стимулировать рост и пробуждение. Хвоя очень боится сгореть на солнце, поэтому в первые тёплые деньки и особенно жаркие летние следует накрывать елочку неким подобием мешка, не нарушая при этом вентиляцию. 

Если всё же некоторые хвоинки подгорели, не думайте, что они были больны. Такова реакция растения на быстрое потепление при промерзшей почве. Поскольку растение не может обеспечить себя надлежащим питанием, то хвоя начинает коричневеть. Но при восстановлении нормализированного питания окрас возвращается.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.