сорта клематиса, цветущие круглое лето

Хотите, чтобы Ваш участок на всё лето превратился в цветущий сад? В данной статье описаны самые красивые и долго цветущие сорта клематисов.

1

Выбор клематисов, цветущих все лето

Многие знают клематисы как высокие и вьющиеся растения с крупными и мелкими цветами, которые цветут летом и осенью. У кого-то получается правильно ухаживать за ними, и они получают огромное удовольствия от наблюдения изобилия цветов в саду, а у кого-то растения погибают в первый год после заморозков, нападений вредителя или заболеваний и не подлежат восстановлению. 

Поэтому хочется посоветовать 5 основных, самых лучших и красивых, сортов этого растения, с которым у Вас будет мало хлопот, а только одни лишь радости.

2

5 основных сортов клематисов, цветущих все лето

Arabella

Он не является самым популярным травянистым сортов клематисов, но по совсем непонятным причинам. Эти растения морозоустойчивы, цветут всё лето и часть осени. Каждый год весной их необходимо обрезать почти до земли и переставать волноваться о том, как они переживут зиму (накрывать их, естественно, не нужно). Они не подвержены болезням и вредителям. Могут расти почти везде: специальных условий климата для них не нужно, вплоть до выбора почвы. Единственно, о чём нужно позаботиться, — это заранее позаботиться о надлежащей опоре и приготовиться к подвязыванию свисающих ветвей. Они не могут карабкаться сами по опорам, сначала растут прямо, а потом перестают выдерживать собственной вес. Если Вы всё правильно сделаете, то растение само поползёт вертикально вверх до 1,5-2 метров. Если оставите на произвол судьбы, то ветви станут разрастаться в стороны. Получится симпатично, но менее внушительно, чем при обработке. Таким способом клематисы можно выращивать на открытой поверхности, и тогда он разрастётся по всей свободной площади, образуя красивейшую поляну, усыпанную цветами.

5 основных сортов-2

Цветы этого сорта имеют яркий голубой и сине-фиолетовый окрас. Если посадить этот кустарник рядом с яркой зелёной листвой какого-либо другого растения, то картина будет потрясающей. Обычно растения выращивают рядом с шиповником или морозостойкими розами.

Comtesse de Bouchaud (Графиня де Бушо)

Этот сорт имеет ярко розовый цвет. Был выедет более 100 лет назад французским селекционером и до сих пор пользуется успехом. Каждый год продаются тысячи семян. Этот сорт идеален для начинающих или для тех, кто не хочет тратить на садоводство много времени. Растения неприхотливы, морозостойки и не подвержены болезням. Куст достигает 2 метров в высоту и прекрасно подойдет для сада в купе с другими кустарниками или хвойными растениями. Если на Вашем участке удобренная и плодородная, но не очень влажная почва, то проблем не будет совсем. Сорт можно выращивать в полутени, хотя многие другие представители обожают солнце. Это сохраняет яркий розовый цвет от выцветания.

5 основных сортов-3

После зимы необходимо отрезать стебли почти под корень, сохранив 1-2 почки, так как клематис цветёт на побегах первого года. Для этого сорта характерно цветение с начала июня и до заморозков, поэтому всё лето Вы сможете наблюдать в саду красоту. 

General Sikorski (Генерал Сикорски)

Сорт был выеден 50 лет назад польским монахом, а, попав в Европу, обрёл бешеную популярность. Считается клематисом среднего роста (2-3 метра в высоту). Вы сможете наблюдать очень крупные фиолетово-голубые цветы с жёлтыми тычинками. Очень обильное цветение приходится на весь период лета. Создаётся ощущение, что у растений нет листьев, так как за огромными цветами их не видно долгое время. Обрезать растения нужно до 50 см (не меньше), чтобы первые цветы смогли созреть на прошлогодних побегах. Абсолютно безразличны к солнечному свету. Спокойно принимают теневую сторону. У отцветших растений появляются декоративные пушистые плоды, поэтому до заморозков и немного дольше Ваш сад не перестанет быть красивым. При выращивании рядом с другими растениями необходимо обращать внимание на их силу, потому что клематисы этого сорта имеют толстый стебель и становятся настолько тяжёлыми, что могут сломать и уничтожить другие сорта.

5 основных сортов-4

Purpurea Pena Elegans

Этот сорт обладает всеми положительными свойствами: морозо- и болезнеустойчивостью, а также обильным и продолжительным цветением. Цветы не перепутаете: небольшие (4-5 см в диаметре), махровые, пурпурные. В отличие от других сортов достигает в высоту 3-4 метров, но карабкаться сам вверх не может. Поэтому единственная Ваша забота — правильные и надёжные опоры, продуманные заранее.

5 основных сортов-5

Romantika

Этот сорт вывел известный эстонский селекционер около 30 лет назад и с тех пор он эти клематисы считаются одними из лучших. Растения, опять же, неприхотливы: очень хорошо растут в тени, что позволяет сохранить в отличном состоянии прекрасным тёмно-фиолетовый оттенок, почти чёрных, бархатным цветов (не очень большие, в диаметре 10 см). В высоту этот сорт может достигать 2,5 метров и хорошо живёт рядом с другими кустарниками и жёлтой листвой небольших деревьев.

5 основных сортов-1

Выбрав любой из этих сортов, Вы не прогадаете. Получите море радости от неописуемой красоты и удивитесь неприхотливости этих сортов.

Рейтинг: 3,8 из 5

Оценок: 5

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.