Астильба

Астильба, или Астильбе (лат. Astilbe) — род многолетних растений, относящийся к семейству Камнеломковых. Он включает в себя 18 видов. Это растение встречается во многих странах, на разных территориях: в Восточной Азии, Японии, Северной Америке. Представителей этого рода можно найти в широколиственных лесах, по берегам ручьев, в топях и низинах, где даже летом сохраняется большая влажность.

Астильба-1
1

Происхождение названия

Название растения произошло от двух слов: «стильбе» — блеск, «а» — без. Получено оно было после того, как шотландский ботаник лорд Гамильтон в своих трудах отозвался об этом растении, как о цветке без блеска листьев и цветков. В русском языке название встречается в форме «астильбе» (не склоняется) и «астильба».

Происхождение названия-7
2

Сорта астильбы с фотографиями

Гибрид астильбы китайской (Astilbe chinensis)

В высоту растение достигает 1 м. Растет быстро, формируется в симметричный куст. Соцветия крупные, пирамидальные, рыхлые, темно-розового насыщенного оттенка. В длину они вырастают до 30 см, диаметр составляет около 20 см. Цветет Astilbe chinensis с июня по август. 

Астильбы раных сортов-2

Астильба сорт Америка (America)

Высота растения составляет порядка 70 см. Растет быстро, формируется в куст. Соцветия ромбической формы, плотность средняя, оттенок светло-фиолетовый. В длину достигают 20 см, диаметр составляет 9 – 12 см. Цветет America в июле. 

Астильбы раных сортов-3

Астильба сорт Аметист (Amethyst)

Растение в высоту достигает 1 м, растет быстро. Соцветия мелкие, средней рыхлости. Оттенок цветов ярко-сиреневый или ярко-розовый. В длину соцветия достигают 30 см, диаметр составляет 18 – 20 см. Цветет Amethyst в июле.        

Астильбы раных сортов-4

Астильба сорт Анита Пфайфер (Anita Pfeifer)

В высоту растение достигает 90 см. Соцветия бывают сиренево-розовыми или коралловыми; плотность высокая. В длину они достигают 40 см, диаметр составляет около 20 см. Цветение длится с июля по август. 

Астильбы раных сортов-5

Астильба сорт Бэтси Куперус (Betsy Cuperus)

Очень высокий сорт, высота варьируется от 100 до 120 см. Соцветия поникающие, рыхлые. Оттенок цветов розовый или кремовый. В длину соцветия составляют 40 – 50 см, диаметр достигает 30 см. Цветет Betsy Cuperus в июле.

Астильбы раных сортов-6

3

Уход за астильбой

  1. В уходе астильба очень неприхотлива.
  2. Она любит полутенистые уголки сада с влажной почвой и воздухом.
  3. Каждый год корни астильбы нужно присыпать слоем земли, так как корни растения хорошо развиваются и прорастают из земли.
  4. Как и большинству садовых культур этому цветку необходима прополка и регулярный полив.
  5. Особой подготовки к зиме этому растению не требуется, достаточно прикрыть куст лапником или другим нетканым материалом.

Уход за растением-13

4

Борьба с болезнями и вредителями астильбы

Астильба очень устойчива к болезням. Но иногда ее могут поражать вредители: слюнявица обыкновенная или галловая нематода.

Личинки слюнявицы обитают в пазухах листьев, питаясь ими, вредители ослабляют растения. Бороться с этим насекомым эффективнее всего ручным сбором.

Галловая нематода поражает корни цветка. От этого вредителя избавляются, изолировав больную астильбу из сада.

5

Астильба в садовых композициях, фото

  • Астильба прекрасно сочетается с другими растениями в цветочных композициях. Разнообразие форм и цветовых оттенков позволяет воплотить в жизнь самые смелые и экстравагантные идеи.
Астильбы в садовых композициях-9
  • Эти растения бывают разной высоты и периодов цветения, поэтому, умело подобрав сорта, можно создать ступенчатые композиции, которые будут радовать глаз весь сезон.
Астильбы в садовых композициях-11
  • Одиночные кустики астильбы среди хвойных растений будут смотреться очень элегантно. По такому принципу можно создавать альпийские горки.
  • Искусственное болото или пруд также может быть украшено этим растением.
  • Астильба выигрышно обрамляет бордюры и кованые арки.
Астильбы в садовых композициях-10
  • Также эти растения гармонично смотрятся в цветочных композициях. Традиционными соседями астильбы являются хосты, гейхеры и папоротники. В весеннем саду рядом с астильбой можно высаживать поздние тюльпаны.
Астильбы в садовых композициях-12

Введите текст после текста

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.