Гладиолусы

Гладиóлус  (лат. Gladíolus) – род многолетних клубневых растений, относящийся к семейству Ирисовых. Род включает в себя порядка 250 различных видов. Этот цветок представляет собой высокое, эффектное растение, которое станет украшением любого садового участка.

Гладиолусы-1

1

История происхождения гладиолуса и его названия

Родиной гладиолусов считаются тропические и субтропические районы Африки и Средиземноморья, а также Азия и Средняя Европа.

Название «гладиолус» происходит от латинского слова gladius, что в переводе означает «меч». Это название цветок получил оттого, что его листья по форме напоминают меч или шпагу.

История происхождения гладиолуса и его названия-2
2

Сорта гладиолусов с фотографиями

Гладиолусы Волнующая радость

Сорт темно-розовой насыщенной окраски с крупными вишневыми пятнами на лепестках. Структура лепестков гофрированная. В диаметре цветы составляют около 14 см. Соцветия огромные, двухрядные. Цветение длится долго, начинается в конце лета. В высоту растение достигает 170 см. Подходит для срезки.

Гладиолус Волнующая радость

Гладиолусы Спартак

Сорт с темно-красными цветками, оттененными белым рисунком на нижних лепестках. Иногда на соцветиях есть серебристое напыление. Диаметр цветков достигает 14 см. Цветение начинается рано, срок цветения средний. Высота растения составляет 150 – 160 см. Сорт, неприхотливый в выращивании.

Гладиолус Спартак

Гладиолусы Храм Солнца

Сочная, заметная, темно-желтая окраска цветков. В диаметре цветки достигают 11 – 12 см. Стебли высокие и прочные. Высота растения составляет 160 – 165 см. Срок цветения средний.

Гладиолус Храм Солнца

Гладиолусы Голубые дали

Данный сорт отличается цветами удивительного небесного оттенка. Цветки образуют соцветия средней величины. Стебли растения высокие и сильные. Период цветения средний.

Гладиолус Голубые дали

Гладиолусы Зеленый Какаду

Ранний сорт гладиолусов. Выделяется светло-салатовым оттенком цветов с красными вкраплениями на нижних лепестках. Достаточно прихотливый вид. Высота стеблей средняя.

Гладиолус Зеленый Какаду

Гладиолусы Буккако

Этот сорт отличается необычайным шоколадным оттенком. Лепестки крупные, структура гофрированная. Гладиолусы этого вида станут настоящим украшением сада.

Гладиолус Буккако

Гладиолусы Бель де Нуи

Цветки этого сорта отличаются бордово-чернильной окраской с черными пятнами по краям лепестков. Соцветия крупные, эффектные, стебли прочные и крупные, насыщенной зеленой окраски.

Гладиолус Бель де Нуи

3

Подготовка почвы и выбор гладиолусов для посадки

  • Лучше всего для посадки гладиолусов подходят черноземные, а также легкие супесчаные и суглинистые почвы. Участок под посадку гладиолусов лучше всего готовить осенью: перекопать почву на глубину 35 – 45  см. Почву необходимо удобрить, внести перегной, навоз, торфокомпост. Весной рекомендуется внести фосфорное удобрение (суперфосфат), по 60 г. на квадратный метр.
  • Луковицы для посадки лучше выбирать средней величины. Убедитесь, что на них нет никаких механических повреждений и следов гниения. На ощупь луковица не должна быть пересушенной, консистенция посадочного материала должна быть однородной и плотной.

Подготовка почвы к посадке и выбор посадочного материала-11

4

Посадка и уход за гладиолусами в открытом грунте

- Где сажать гладиолусы?

- Очень важно правильно выбрать место под посадку гладиолусов. Это должен быть солнечный безветренный ровный участок.

- Как глубоко сажать луковицы гладилусов?

- Средняя глубина для посадки луковиц составляет 8-12 см. Если высаживать растения рядами, то расстояние между луковицами должно быть не менее 10 см, а между рядами – около 30 см.

- Когда лучше сажать гладиолусы?

- Сажать гладиолусы рекомендуется с начала апреля по начало мая в подсохшую разогретую почву.

- Как ухаживать за гладиолусами?

- Гладиолусам необходим должный регулярный уход: прополка, рыхление почвы, умеренный полив. Если цветы в высоту достигают 1 метра и более или стебли недостаточно сильные, растения необходимо подвязывать.

- Можно ли оставить зимовать гладиолусы в открытом грунте?

- На зиму гладиолусы необходимо выкапывать и хранить в сухом прохладном месте. Хотя некоторые садоводы успешно оставляют их зимовать в открытом грунте, я этого делать не советую.

Посадка и уход за гладиолусами
5

Лечение гладиолусов от их болезней и вредителей

  • Рак гладиолуса. Одно из самых распространенных бактериальных заболеваний. Обнаруживается при выкапывании растения. На замещающей клубнелуковице появляется нарост, иногда превосходящий по размеру саму луковицу и имеющий бугристую поверхность. Из-за таких наростов сама луковица чахнет и погибает. Зараженные растения необходимо уничтожать, так как данное заболевание не лечится.
болезни гладиолусов и их лечение фото
  • Проволочник. Этот вредитель вгрызается в луковицы и выедает их содержимое. Растение чахнет и, если не принять меры, погибает. Даже если повреждения, нанесенные проволочником незначительны, то в ранку может попасть возбудитель грибных болезней. Для того, чтобы избежать поедания луковиц проволочником, не стоит сажать гладиолусы на тех участках, где до этого выращивались морковь или картофель.
6

Гладиолусы в ландшафтном дизайне

Гладиолусы достаточно капризны, требуют постоянного внимания, ухода и заботы, но их роль в ландшафтном дизайне колоссальна. Эти великолепные грациозные цветы станут украшением любой садовой композиции. 

Гладиолусы настолько прекрасны, что не требуют какого-либо дополнительного оформления, но из-за их кратковременного цветения, приходится создавать композиции, состоящие из различных растений. Например в начале лета клумбу могут украшать тюльпаны или нарциссы, а в конце лета гладиолусы. Чтобы цветы дольше радовали глаз, можно выбирать гладиолусы с различным периодом цветения.

Гладиолусы в ландшафтном дизайне-14

Один сорт гладиолусов стоит сажать в количестве 10-20 штук на одном участке, тогда цветы будут смотреться ярко и броско. При этом стоит внимательно следить за сочетанием оттенков и тонов. Крупные сорта с двухцветными соцветиями лучше высаживать отдельно.

Гладиолусы в ландшафтном дизайне-15

Если гладиолусы – объекты переднего плана, то на заднем плане лучше сажать однотонные растения: декоративные деревья или кустарники.

Гладиолусы в ландшафтном дизайне-16

Подпорками для гладиолусов могут служить декоративные кованые или плетеные ограды.

Введите текст после текста

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.