Как сделать откатные ворота своими руками

Невозможно представить загородный дом без надежного ограждения. Окончательным аккордом в создании крепкого забора считаются ворота. Они являются основным элементом конструкции, поэтому требуют внимательной установки. Далее я расскажу о том, как можно осуществить монтаж откатных ворот своими руками.

1

Как сделать фундамент для откатных ворот

Первым делом необходимо подготовить участок. Это должна быть ровная территория, без травы и мусора. Затем нужно выполнить разметку участка под фундамент. Далее необходимо подготовить траншеи. Ширина фундамента должна быть в пределах 40–50 см. Глубину ямы следует определять исходя из уровня промерзания грунта. Например, для участков, расположенных в Подмосковье, глубина составит 1,7 м.

Формирование фундамента-7

После этого следует приступить к изготовлению закладного элемента. Для этого нам понадобится швеллер 18

Формирование фундамента-8

и арматурные стержни диаметром 12 мм

Формирование фундамента-9

или стальные уголки.

Формирование фундамента-10

Швеллер придаст конструкции прочности и жесткости. Поскольку сделан он из низколегированной стали, то он не подается коррозии и выдерживает резкие перепады температуры. Далее следует определиться с длиной элементов. Для швеллера оптимальны показатели в половину ширины проема. Длина арматуры зависит от глубины промерзания грунта. Для соединения деталей необходимо прибегнуть к сварочным работам.

Перед установкой конструкции нужно подготовить траншею фундамента.

Для этого нужно насыпать слой песка и хорошенько его утрамбовать. Помещая каркас в яму, необходимо следить за тем, чтобы он был установлен ровно. Для этого используют строительный уровень.

Важно! Уровень изготовленного фундамента должен совпадать с уровнем пролегающей вдоль ворот дороги.

Теперь можно приступить к бетонным работам. Для начала необходимо приготовить раствор. Можно взять готовую смесь или соединить следующие компоненты: щебень, песок и цемент. Рекомендуем использовать цемент марки М-400. Приблизительный расход составит 4–5 мешков.

Формирование фундамента-11

К последующим действиям переходят после того, как раствор застынет. Для этого достаточно выждать 5–7 дней. Совет: Если вы планируете сделать откатные ворота автоматизированными, то на данном этапе следует выполнить прокладку проводов. Предварительно рекомендуем поместить их в гофрированную трубу.

2

Как установить откатные ворота

Наиболее простая схема установки откатных ворот:

  • Определите линию движения сооружения. Для этого нужно натянуть веревку вдоль всего проема. Она должна находиться на высоте 200 мм от дорожного основания. От опорного столба необходимо отступить расстояние в 30 мм.
  • Расположите роликовые тележки внутри балки.
  • Сместите их к центру конструкции.
  • Установите створки. Предварительно их следует разместить в профиль роликовыми основами.
  • Выполните монтаж опор и подгоните ворота таким образом, чтобы они были параллельны по отношению к веревке.
Установка ворот-12
3

Как прикрепить роликовые тележки

Для начала нужно приварить к швеллеру регулировочную площадку. Затем необходимо откатить ворота по проему до самого конца. Важно убедиться в горизонтальности полотна. После чего приварить площадку первой опоры.

Крепление выполняется в несколько этапов:

  • Необходимо снять полотно с роликовых опор.
  • Опоры нужно снять с регулировочных площадок.
  • Далее следует площадки приварить к закладному документу, для этого нужно просто пройти аппаратом по контуру изделия.
  • Затем необходимо выполнить крепление опор.
  • Теперь можно задвинуть полотно.
Крепление роликовых тележек-3

На завершающем этапе необходимо выровнять ворота. Для этого нужно закрыть их и выполнить с помощью гаечного ключа регулировку площадок по отношению друг к другу.

4

Как установить ролик и заглушки

Чтобы завершить монтаж ворот необходимо внутрь П-образного профиля поместить концевой ролик. Затем следует выполнить его фиксацию с помощью болтов.

Установка ролика и заглушек-2

С тыльной стороны полотна нужно расположить заглушку. Она необходима для защиты конструкции от воздействия атмосферных осадков. Ее отсутствие может привести к тому, что систему может заклинить от снега или дождя.

5

Как сделать обшивку откатных ворот

Вам необходимо нарезать профлист на несколько частей нужных размеров. После этого начните крепеж профилированного листа от передней кромки сооружения. Фиксацию советуем выполнять при помощи саморезов. Во время установки важно каждый последующий лист устанавливать на предыдущий.

Обшивка ворот-13

Совет: Попробуйте украсить профлист коваными элементами. В результате вы получите красивые и элегантные ворота.

На этом установку откатных ворот можно считать завершенной. Наслаждайтесь результатом!

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.