Как сделать кирпичный забор своими руками

Несмотря на высокую стоимость кирпичного забора, его часто возводят в качестве ограждения на дачных участках. Выбирают его за счет прочности, долговечности, огнестойкости и привлекательного вида. Если вы хотите создать на подступах к своему дому неприступную крепость, то предлагаю узнать, как сделать кирпичный забор своими руками.

1

Выбор материалов для кирпичного забора

Чтобы сделать красивый забор необходимо пройти подготовительный этап. Для этого нужно заготовить цемент, щебень и песок для изготовления раствора. При выборе кирпича следует знать, что обычный красный вид нуждается в оштукатуривании. Облицовочный материал позволяет получить разнообразные декоративные стены. Огнеупорный кирпич сделает конструкцию еще более прочной.

Выбор материалов для кирпичного забора-4

Далее необходимо определиться с высотой и толщиной ограждения. Если делаете исключительно декоративный забор, то его можно сделать малой толщины. Поскольку основная функция ограждения на дачном участке – это закрытие дома от злоумышленников, то лучше возводить конструкцию в 1,5–2 кирпича.

Чтобы строительство кирпичного забора своими руками прошло успешно, следует правильно подготовить количество материалов. Для этого нужно сделать проект ограждения. После этого можно переходить к земляным работам.

2

Как правильно сделать фундамент для кирпичного забора

Сначала необходимо выполнить разметку участка. Для этого территория очищается от мусора, выравнивается и по всему периметру устанавливаются колышки. Между ними натягивается веревка. На этом этапе также следует с помощью колышков отметить границы фундамента, места для будущих ворот или калитки.

Важно: Выполняя разметку участка нужно следить за тем, чтобы все углы были прямыми.

Чтобы продолжить дальнейшие работы следует определиться с видом фундамента. Если местность равнинная, то рекомендую делать его по ленточной технологии. Участок с перепадами требует установки столбчатого фундамента.

В основном используют ленточный фундамент. Для этого следует подготовить траншеи, которые должны иметь глубину от 40 до 50 см. После этого на дно ям нужно выложить слой щебня и песка.

Как правильно сделать фундамент для кирпичного забора-5

Их необходимо заливать водой и трамбовать. Затем можно заливать бетонный раствор.

Чтобы получить ровный фундамент можно изготовить опалубку из досок. После чего нужно выполнять постепенную заливку бетона. Когда раствор заполнит яму до половины необходимо выложить арматуру и добавить оставшийся раствор.

Совет: Чтобы не было пустот в середине фундамента, его следует проткнуть прутом.

3

Выполняем кирпичную кладку

Прежде, чем переходить к этому этапу следует дождаться застывания фундамента. В среднем на этот процесс требуется неделя. После чего можно снимать опалубку и обрабатывать полученную поверхность гидроизоляционным материалом.

Чтобы положить кирпич, необходимо приготовить раствор. Для этого нужно смешать воду, цемент и песок. Далее следует определиться с видом кладки. Однорядная используется для невысокого ограждения.

Выполняем кирпичную кладку-1 Если Если планируется высокий забор, то лучше уложить кирпич в два ряда.

Работы необходимо выполнять следующим образом:

  • для начала нужно выложить кирпичи на фундамент;
  • по углам конструкции следует установить порядовки, их крепеж выполняется при помощи гвоздей;
  • раствор на кирпичи необходимо наносить кельмой, а лишний удалять посредством мастерка.
Выполняем кирпичную кладку-6

Совет: Для лучшего сцепления кирпича с раствором его нужно заранее замочить в воде. Чтобы кладка была ровной необходимо использовать шпагат или соорудить каркас из досок.

После выполнения кладочных работ следует совершить обработку швов. Для этого подойдет специальный раствор или защитные составы.

4

Как выполняют оштукатуривание

Если вы будете штукатурить, то нужно сделать такие работы:

  • увлажнить поверхность;
  • затем нанести на нее штукатурку, ее слой должен быть около 15 мм;
    Как выполняют отштукатуривание-3
  • дать ей немного высохнуть и выровнять с помощью рейки;
  • затем выполнить увлажнение основы, чтобы на ней не появились трещины;
  • на заключительном этапе поверхность следует обработать теркой.

На этом все этапы по возведению забора выполнены.

Зная, как сделать забор своими руками вы сможете возвести на участке прочное и красивое ограждение. Верхушки столбов можно украсить декоративными элементами. Кирпичное строение готово прослужить в течение 30 лет. А как сделать откатные ворота мы уже рассматривали.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.