Как сделать фундамент под забор своими руками

Строительство собственного забора – один из важнейших этапов защиты своего участка от недоброжелателей. Для многих владельцев недвижимости забор олицетворяет целостность и безопасность своего дома. Не зря говорят: «Мой дом - моя крепость». А забор - первый этап обороны этой самой крепости. Чтобы забор надежно держался и пережил все невзгоды, стоит особое внимание уделить его фундаменту. Фундамент забора – это то, о чем я хочу поговорить в этой статье.

1

Какие бывают фундаменты

Конечно, говоря о строительстве забора нужно, в первую очередь, понимать, для каких целей он строится. В соответствии с ними выбирается и фундамент под забор. Если целью является физическое обозначение границ участка, выбирается сетчатый или поликарбонатный забор, то фундамент можно выбрать столбчатый мелкозаглубленный.

Какие бывают фундаменты-6

Столбчатый заглубленный фундамент подойдет для забора на металлических опорах, выполненный из профлиста. Полноценный ленточный мелкозаглубленный фундамент подойдет для кирпичных заборов с колоннами и без. И самый дорогой и надежный заглубленный ленточный монолитный фундамент полностью защитит толстый забор от разрушения на протяжении десятилетний.

Какие бывают фундаменты-7

Итак, теперь осталось лишь выбрать, какой фундамент для забора вы будете заливать. Далее я расскажу о преимуществах и недостатках того или иного решения.

2

Столбчатые фундаменты

Столбчатый фундамент – это основа забора с использованием кирпичных колонн и столбов, которые соединяются профлистом. При этом профлист как бы висит между двумя столбами. Такой вид забора получил большое распространение. Мы также рассмотрим вариант фундамента под металлические столбы, на которые навешана сетка-рабица или любые другие декоративные металлические конструкции, например, стальная вырубка.

Столбчатые фундаменты-2

Столбчатый фундамент в этом случае лучше делать заглубленным с закладными элементами. Дело в том, закладные элементы отлично фиксируют и делают его намного прочнее, создав адекватную сварочную поверхность для последующего приваривания направляющих металлических профилей. Мелкозаглубленный фундамент заливают на глубину до 50 см совсем без опалубки (без деревянного каркаса). По своей сути в выкопанную ровную яму просто наливают бетон, который должен защитить забор от смещения с его места.

Заглубленный столбчатый фундамент обустраивают с глубиной до 1,5 метров с предварительной установкой опалубки. Помните, что пята фундамента должна подниматься на 20 см от поверхности земли, а сам фундамент должен дополнительно гидроизолироваться. О том, как это сделать, я расскажу чуть позже.

3

Ленточные фундаменты

Если вы решили сделать капитальный фундамент под забор своими руками, то ленточный тип подойдет вам лучше всего. Вне зависимости от заглубленности, он устраивается в опалубке. Опалубка рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить кладку колонн из кирпича. О том, как правильно ее рассчитать и сделать я расскажу позже. Мелкозаглубленные ленточные фундаменты опускают на глубину 40 см и на 10 см поднимают над поверхностью земли. Заглубленные ленточные фундаменты обычно устраивают с глубиной до 1,2 метра и специальной заливной подушкой, при небольшой толщине самого фундамента. О том, как сделать ленточный фундамент подходящего вида, я расскажу позже, а пока перейду к устройству опалубки.

Ленточные фундаменты-8
4

Как сделать опалубку под фундамент

Устройство опалубки я советую начинать с некоторых расчетов. Во-первых, чем глубже планируется закладывать фундамент, тем большее давление бетонной толщи оказывается на опалубку. Во-вторых, чем выше фундамент поднимается над поверхностью, чем более прочные материалы нужны для опалубки. Давление бетона на моей памяти расперло не одну фанеру, поэтому от того материала советую отказаться сразу. Если опалубка делается из досок, то они обязательно скрепляются саморезами. Толщина досок не менее 20 мм. Ширина – не более 15 см. Все доски дополнительно скрепляются брусьями в местах стыков, которые прикручиваются 2 саморезами с каждой стороны доски.

При устройстве современных фундаментов можно также использовать ОСП плиты, которые отлично сопротивляются давлению бетона. Помните только, что они достаточно дороги. Не советую также устраивать опалубку из старых, полусгнивших досок, которым 10 лет.

Устройство опалубки под фундамент-4

ОСП плиты достаточно дорогие, поэтому рекомендую выбирать их в том случае, если потом нужно будет сделать полки в гараже. Они отлично справятся с этой задачей. Так или иначе, при устройстве любого фундамента потребуются распорки и клинья. Клинья вбиваются в землю с внешней стороны фундамента и держат вертикальность стенок. Чтобы стенки не упали внутрь, их закрепляют распорками до тех пор, пока не заливают бетон.

Как сделатьопалубку под фундамент-9
5

Армирование опалубки

Армирование опалубки производится при помощи закладных элементов, чаще всего – арматуры.

Армирование опалубки-10

В последнее время большое распространение получило армирование металлической фиброй. Если вы хотите сделать все «по-старинке», придется вооружиться арматурой и вязальной проволокой, выстраивая каркас таким образом, чтобы расстояние между арматурой в любом направлении было не более 10 см. Вязание армирующего каркаса – процесс долгий и его лучше выполнять с напарником. Также я советую приобрести бетономешалку, чтобы не возиться с раствором вручную.

6

Заливаем фундамент

Итак, мы подошли вплотную к вопросу о том, как залить фундамент под забор. Все начинается со смешивания компонентов. Для фундамента используется стандартная смесь 1:3:2. Берется одна часть цемента и тщательно перемешивается с тремя частями песка. Затем засыпают две части гравия и опять перемешивают. После этого вливается вода до получения раствора необходимой жидкой консистенции. Помните, что перед заливкой фундамента на дно траншеи необходимо засыпать 10 см гравия и утрамбовать его, затем – 5 см песка и снова утрамбовать его. На такую подушку можно наливать раствор.

Заливаем фундамент-5

Заливать фундамент рекомендую в 1 день таким образом, чтобы полностью закрыть хотя бы часть пространства. То есть, фундамент заливается не слоями снизу вверх, а частями. Так фундамент приобретет большую прочность.

Итак, теперь вы знаете, как устроить фундамент для забора своими руками. Я также советую дополнительно увлажнять бетон пару дней и обязательно накрывать его полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать быстрого испарения влаги и растрескивания бетонного основания.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.