Бассейны бывают разные типы бассейнов

Перечислить все типы бассейнов сложно, для этого недостаточно одной статьи. Поэтому опишем только основные разновидности, которые можно заказать в готовом варианте или же сделать своими руками на даче, в загородном доме и так далее. По целевому назначению бассейны распределяются на частные или общественные, детские или гидромассажные, открытые или закрытые, некоторые другие виды. Но все их можно отнести к двум разновидностям:
• стационарные;
• сборно-разборные.
Именно о таких конструкциях и пойдет речь ниже.

1

Стационарные бассейны

Такие изделия являются очень сложными. В тоже время они считаются наиболее качественными, поскольку – это полноценное инженерное сооружение. Бассейны подобного рода выпускаются чаше всего в виде комплекта, предназначенного для профессионального или самостоятельного монтажа и установки. Цена стационарных бассейнов высока и зависит от таких факторов, как:
• отделка и материалы;
• размеры;
• дополнительное оборудование.
На современном рынке представлены самые разные стационарные бассейны как отечественного, так и иностранного производства. При этом всегда можно построить подобную конструкцию самостоятельно. При этом только необходимо определиться, какая отделка будет у бассейна: бетонная, пластиковая, из нержавейки и так далее.

2

Сборные бассейны

Именно они являются наиболее популярными в Америке. На российском рынке пользуется популярностью модели, для изготовления каркаса которых используются дюралевые трубки или же ПВХ. Второй вариант предпочтительней тем, что для его монтажа требуется минимальное количество времени и усилий. Бассейны из дюраля сложнее, в них для обвязки используется стальная лента, для ее установки требуются определенные навыки.
Становятся все более популярными и акриловые стационарные бассейны. Это новый вид, предназначенный для загородных домов и дач. Чаши таких конструкций получаются гладкие, гибкие и очень прочные, поскольку материал армируется стекловолокном. Кроме того, в нашей стране недавно появились и надувные бассейны, изготовленные в Китае. Но срок службы такого товара недолгий, а также их затруднительно чистить.

3

Типы бассейнов

Также бассейны различаются по типуводообмена и по способу забора и подачи воды. Водообмен может быть рециркуляционным или проточным, а способ забора – переливной и скиммерный. Переливная система считается на данный момент наиболее универсальной, но и самой дорогостоящей. Уровень воды в такой конструкции находится на уровне кромки, а избыток жидкости через специальный желоб поступает в бак. Оттуда он проходит через фильтры и подается обратно через форсунки на дне.
Бассейны скиммерного типа чаще всего производятся прямоугольной формы. Скиммер позволяет очищать верхний слой воды, именно он считается самым загрязненным. Вода сливается именно через подобное устройство, а нижний слой уходит через донный слив. Затем жидкость через трубопровод поступает в фильтры, подогревается, при необходимости производится химическая обработка, через форсунки вода поступает обратно.

4

Выбор бассейна

Главное – это определится с назначением и типом, и выбрать оптимальный. Для начала придется решить, бассейн открытого или закрытого типа будет использоваться.Кроме того помните, что открытые подходят для использования только в теплый сезон, при этом строить такие бассейны лучше всего в солнечном месте. Также такие конструкции необходимо оборудовать местами для отдыха, лучше всего территорию вокруг бассейна сделать водонепроницаемой. Такие бассейны требуют наличия большого участка. При желании купальный сезон в подобных бассейнах можно продлить, это помогут сделать специальный павильон.
Закрытый бассейн располагается непосредственно в доме или же в специальной пристройке. Лучше всего определиться с местом для него, когда дом находится в стадии проектирования. Бассейны подобного типа лучше всего подойдут для небольших по площади участков, они являются идеальным вариантом для бани или сауны. Для них подходят подвалы или полуподвальные помещения, которые нуждаются в специальной обработке и подготовке к установке бассейна.

5

Необходимые инструменты и материалы

Определившись с типом бассейна, необходимо иметь для проведения работ все инструменты и материалы. Фундамент возводится из бетона, также могут использоваться дерево, железо, полипропилен и так далее. Для начала роется котлован, затем он заливается бетонной подушкой, на нее опускается готовая чаша или же монтируется уже на месте. Несколько лет назад на отечественном рынке появились кок-полиэстеровые чаши. Для их установки не нужно заниматься трудоемким бетонированием, используется только щебень и песок. Выбор форм таких бассейнов ограничен, но при этом получается идеально ровная поверхность.
Кроме работ по монтажу, требуется приобрести и установить дополнительное оборудование:
• фильтры, насосы;
• шланги, переходники, фитинги;
• форсунки, баки;
• лестницы и трапы, бортики.
Точно определиться со всеми компонентами и дополнительным оборудованием можно только после того, как определились с типом бассейна. Одним из обязательных условий является приобретение химических реагентов для воды (очистка, дезинфекция, регулировка уровня Ph). Такие работы могут проводиться вручную или с помощью специально предназначенных для этого аппаратов и устройств. Кроме того, придется купить сопутствующие материалы в виде швабр для мытья и так далее.

Выбрав и установив бассейн, следует постоянно заниматься его обслуживанием. Это позволит прослужить конструкции на протяжении долгого времени. Для подобных работ советуем несколько раз обратиться к профессионалам, которые покажу, как и что делать для ухода и чистки. В дальнейшем этим можно заниматься самостоятельно. При своевременном и качественном обслуживании бассейн станет настоящим источником наслаждения и удовольствия для всех! 

Рейтинг: 1 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.