Как сделать декоративный забор своими руками

Декоративный забор получает все большее распространение в средней полосе России у дачников, владельцев загородных домов и коммерческой недвижимости с собственным приусадебным участком. Действительно, декоративные свойства забора невозможно переоценить, ибо он дарит особую атмосферу уединенности и помогает закончить экстерьерную композицию. В этой статье я расскажу о том, как сделать красивый, функциональный декоративный забор своими руками, потратив минимум ресурсов и времени.

1

Что такое декоративный забор

Отвечая на вопрос о том, как сделать декоративный забор своими руками, нужно рассмотреть виды заборов, получившие наибольшее распространение. Пластиковые, деревянные, кирпичные, каменные, бетонные, металлические –декоративные заборы всех этих видов встречаются очень часто. Отсюда и сложности выбора будущей декорации. Функциональность при невысокой цене и высоком качестве, конечно, обеспечивают пластиковые заборы различного вида. Надежность – металлические и бетонные конструкции.

Что такое декоративный забор-1

Как правило, декоративные заборы своими руками устанавливаются на приусадебном участке для визуального деления территории, и ни о какой защитной функции речи не идет. Тем не менее, четко выраженное зонирование, которое обеспечивают, например, заборы из дерева, служит некоторой визуальной защитой. Просто так через этот забор уже не перелезешь.

2

Заборы из дерева

Декоративные заборы своими руками из дерева строят практически все дачники. Самый простой забор представляет собой набитый вертикально штакетник или широкие рейки, обрезанные по нужной длине. Сделать такой забор очень просто – достаточно иметь под рукой необходимые материалы и ножовку по дереву. Крепление забора производится такими же тонкими рейками. Вкопать забор в землю можно при помощи пластиковых или металлических штырьков, расположенных через каждые 1-1,5 метра, которые вбиваются в землю. Декоративный забор в этом случае будет держаться не очень просто, поэтому я рекомендую использовать металлические подпорные уголки, которые также вбиваются в землю.

Заборы из дерева-2

Для крепления забора можно также использовать деревянные подпорки, на которые забор опирается с обратной стороны. Если нет желания возиться со всеми этими приспособлениями, доски необходимо срезать на конус и вбить в землю.

3

Декорирование заборов из дерева

Декорирование осуществляется различными красками и лаком. Вы можете использовать любые фасадные краски, по своему выбору. Интересным решением станет радужный забор для детской площадки, простой, необработанный забор для экстерьера в сельской стилистике и обработанный лаком забор для ландшафтного дизайна и обозначения клумб.

Декорирование заборов из дерева-7

Декорирование дерева обязательно выполняется красками и лаками, защищающими от атмосферных осадков, иначе все ваши старания пропадут даром.

4

Заборы из бетона

Чтобы сделать декоративные заборы из бетона своими руками, понадобится дополнительные покупки. В настоящее время в ландшафтных мастерских большое значение уделяется форме бетонного заборчика. Владельцу загородного участка предлагают специальные формы для бетонных изделий, которые позволяют делать фигурные элементы с самыми разными узорами. Эти элементы можно устанавливать в своем саду без фундамента, используя дешевые марки бетона и красить различными интерьерными красками. Бетонные ограждения получаются очень красивыми и опрятными.

Заборы из бетона-8

Сделать фигурную опалубку для бетона можно и своими руками. Для этого достаточно выпилить ее из досок соответствующим образом. Лично я выступаю за приобретение уже готовой формы, так как она пригодится вам в любом случае, а возможностей дает намного больше, чем установка опалубки.

5

Заборы из металла

Делая декоративные заборы из металла, я советую использовать кованые элементы.

Заборы из металла-9

Конечно, если нет возможности купить кованые ограждения, придется ограничиться профлистом. Металлические декоративные заборы в большинстве своем выполняют еще и поддерживающую функцию. Такие заборы можно делать из проволоки, листовой вырубки, обрезанной по определенной длине. Благодаря сварочным электродам вы сможете сделать забор практически любого вида. Декоративные заборы своими руками из металла получаются не только красивыми, но и очень прочными. Они отлично подходят для защиты насаждений от небольших и средних по размеру животных.

Заборы из металла-10

Красить забор лучше специальными фасадными красками по металлу. В настоящее время вы можете выбрать любой цвет забора, по вашему выбору, благодаря развитой системе колеровки.

6

Заборы из кирпича

Декорирование кирпичом получает все большее распространение. Оформление клумб и цветников, просто возвышений на своем приусадебном участке при помощи клинкерного кирпича – это недорогой и эффектный способ отделить пространство. Кладку зачастую используют радиальную с заполнением пустот при помощи песчано-цементного или песчано-полимерного раствора. Вы также можете использовать искусственный кирпич (пластиковый). Вариантов оформления цветников, клумб и садовой территории при помощи кирпича существует великое множество. Главное здесь – богатая фантазия и желание экспериментировать.

Заборы из кирпича-11

В отличие от металлических заборов, кирпичные не защищают, а обрамляют созданный ландшафтный стиль. Чаще всего кирпич не нуждается в дополнительной покраске.

7

Заборы из подручных материалов

Подручными материалами можно назвать, что угодно – от деревянных досок до арматуры и проволоки. Могут подручными быть и пивные бутылки, пластиковые пятилитровки – все, что угодно. В зависимости от вида такого материала, вам понадобится различное оформление. Помните, что эксперименты с обрамлением клумб можно производить практически с любыми материалами, по вашему выбору. Используйте, творите, узнавайте и получайте отличный результат. Кстати, большое применение в декоративном садоводстве нашли и старые покрышки, из которых часто делают клумбы и цветники.

Заборы из подручных материалов-12

Декоративные заборы своими руками из подручных материалов красят во все цвета радуги, придавая им лаконичный, привлекательный, законченный внешний вид.

Конечно, в этой статье я рассказал лишь о некоторых способах декорирования своего участка. Вы всегда можете придумать множество своих идей, воплотить их в жизнь, используя подручные материалы или решения, предлагаемые строительными магазинами.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.