Когда сажать астры на рассаду

Так как эти цветы обычно всходит довольно плохо, важно знать, когда сажать астры на рассаду в 2016 году, чтобы уже к концу августа они украсили клумбу своими яркими и пышными цветами. Если вы хотите вырастить астры на подоконнике или в парнике, то можно высаживать семена с 15 марта. А чтобы увидеть их цветение еще раньше (где-то в середине августа) сдвиньте сроки посева на начало первого весеннего месяца.

1

Когда высаживать семена астры на рассаду в 2017 году

Начиная с середины марта и до середины апреля можно высаживать семена этих цветов на рассаду. В зависимости от сорта время от появления всходов до цветения может составлять от 80 до 130 дней. Обычно эта информация есть на пакетике с семенами, которые вы купили.

Помните, что со дня посева семян на рассаду до пересадки растений на клумбу пройдет около 1,5–2 месяцев. То есть, посеяв астры 25 марта можно к 20–25 маю получить готовую к высадке рассаду, высотой в 10–12 см. Согласно лунному календарю, цветы из семян желательно сеять в конце 3-фазы или начале 4-й.

Откажитесь от посадки любых растений в неблагоприятные дни, которые в этом году по лунному календарю приходятся на 3–5 марта и 2–4 апреля.

2

Как сажать астры на рассаду

С начинающими садоводами хочу поделиться своим успешным опытом выращивания астр. Зная, когда высаживать астру, нужно позаботиться о качественном легком грунте, насыщенном перегноем.Как сажать астры на рассаду-1

Вы можете или купить подходящую почву, или же сделать самостоятельно, смешав дерновую землю, песок и торф в соотношении 3:1:2.

Совет! Желательно перед посадкой замочить семена в стимуляторе прорастания – его можно купить в любом специализированном магазине.

Насыпав грунт в заранее подготовленные ящики или контейнеры, негусто посейте семена (расстояние 0,5–1 см), а между рядами оставьте 8–10 см.

Как сажать астры на рассаду-2

Помните, что семена должны находиться на глубине до 2–3 см, в противном случае им будет труднее пробиться к свету. Контейнеры с посаженными астрами нужно накрыть сверху пленкой и поставить на теплый светлый подоконник (оптимальная температура 20–25 градусов). Первые всходы должны появиться уже на 6–7 день. При густых всходах обязательно проредите рассаду, чтобы между растениями было расстояние около 1–2 см.

А после появления первых двух листочков (где-то через 14–16 дней после посева) астры можно пикировать в отдельные небольшие горшочки или стаканчики. Не забывайте ежедневно поливать рассаду, желательно в утреннее время. Следите, чтобы грунт был мягким, при необходимости разрыхляйте его.

В зависимости от климатических условий высаживать астры на клумбу можно с начала мая до 10–15 июня. Высадка после 15 июня бессмысленна – астра не успеет зацвести до заморозков.

Теперь вы знаете, когда высаживать астру на рассаду, чтобы уже к 1 сентября гарантировано получить пышный букет. А чтобы ваша клумба радовала беспрерывным цветением все лето, не забудьте, когда сажать цветы на рассаду в этом году.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 5

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.