Как сделать деревянный забор своими руками

Прочный и надежный забор – это мечта каждого дачника. Если выбрать в качестве материала дерево, то можно создать красивое и добротное сооружение. Предлагаю узнать, как это сделать своими руками.

1

Виды заборов

Многие представляют ограждение в виде обычного штакетника. Но современные конструкции удивляют своим разнообразием. Существуют такие виды сооружений:

  1. Классический забор. Для его установки понадобятся трубы или толстые деревянные бруски (или колья), которые помещаются в землю. Потом между ними крепятся брусья. Доски закрепляются перпендикулярно по отношению к прожилинам. Размещать их можно с небольшим расстоянием друг от друга или впритык.
    Виды заборов-6
  2. Ограждение лесенкой или елочкой. Сначала бетонируются столбы, затем с двух сторон крепятся накладки. Далее внахлест укладываются остальные доски.
    Виды заборов-7
  3. Забор «Кросс». Представляет собой комбинированную конструкцию. Сначала устанавливают бетонные столбы, а затем доски.
    Виды заборов-8
  4. Шахматное ограждение. После монтажа столбов и прожилин выполняется крепление досок. Их располагают с двух сторон. В результате получается шахматное ограждение.
    Виды заборов-9
  5. Забор «Решетка». Подойдет в качестве декоративного ограждения, поскольку в нем имеются просветы. Установка очень простая, между столбами помещаются решетки, изготовленные из реек.
    Виды заборов-10
  6. Частокол. Для его изготовления нужны бревна, которые следует обработать и поместить вертикально. Чтобы забор прослужил дольше, лучше размещать их на фундаменте.
    Виды заборов-11

Любая из конструкций может возводиться самостоятельно. Выбирая вид ограждения, следует ориентироваться на дизайн дома. Предлагаю вам схему монтажа простого деревянного забора.

2

Подготовительные работы

Чтобы построить деревянный забор своими руками нужно подготовить все необходимые материалы. Для этого следует взять доски сечением 15*2,5 см. Длину изделий следует определить самостоятельно исходя из планируемой высоты ограждения. Далее необходимо выполнить такие действия:

  1. Подготовьте несколько деревянных кольев. Их нужно расположить по периметру на расстоянии 2 м друг от друга. Между ними следует натянуть бечевку, чтобы определить границы забора.
  2. Далее нужно нарезать доски нужной длины.
    Подготовительные работы-2

Исходить следует из планируемой высоты ограждения. Лучшими показателями считаются 1,5–2,5 м. Нарезанные изделия следует обработать с помощью шлиф-станка. Можно купить готовые доски, но на это уйдет большая сумма денег.

После этого можно переходить к установке опор и креплению досок.

3

Монтаж опор

Чтобы их установить, необходимо вынуть все колышки. Затем на этих местах сделать небольшие ямы глубиной 50 см. Для этих целей лучше всего подойдет бур. Далее нужно выполнить такие действия:

  • вкопать в подготовленные отверстия опоры, для этого подойдут брусья размерами 50*50 мм;
    Монтаж опор-1
  • брусья необходимо засыпать землей и утрамбовать ее;
  • затем следует выполнить их бетонирование;
  • вверху каждого бруса нужно забить гвоздь и натянуть между ними веревку, это необходимо, чтобы выровнять ограждение по высоте.
4

Как установить прожилины и доски

Нужно заготовить доски сечением 10*2,5 см. Они будут выполнять роль прожилин. Для их крепления используем шурупы или гвозди.

Как установить прожилиныи доски-3

При определении их длины следует учитывать, что крепежные детали должны проходить насквозь и выступать на несколько сантиметров с обратной стороны. Выступающие части необходимо загнуть, чтобы придать забору аккуратный вид.

Совет: Чтобы забор был прочным, установите несколько рядов прожилин на расстоянии в 20–30 см.

Затем нужно взять доски и прикрепить их вертикально по отношению к прожилинам. В качестве креплений подойдут обычные шурупы. Установку досок можно выполнять впритык или с небольшими промежутками между ними.

Установка прожилин и досок-4

<p">Если хотите сделать частокол, то лучше возьмите тонкие рейки. На этом монтаж деревянного забора завершен. Осталось продумать его защиту от внешнего воздействия.

5

Как продлить срок службы забора

Недостаточно правильно сделать деревянный забор. Нужно дополнительно продумать уход за ним. В первую очередь следует покрыть все деревянные изделия и шурупы олифой, а затем акриловой краской. Лучше использовать морозостойкий покрывной материал.

Как продлить срок службы забора-5
Также следует покрыть их средством, защищающим от гниения и огня. Это не даст развиться на изделиях микроорганизмам и не допустит возгорания забора. Все пропитки желательно наносить до монтажа изделий. Такие простые действия помогут продлить срок службы ограждения до 30 лет и придать ему привлекательного вида.

Как видите, возвести конструкцию сможет каждый. По этой технологии можно сделать ограждение для сада или всего участка. Заборы из дерева своими руками возводятся быстро и не требуют особых знаний как и забор из профнастила.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.