Когда сажать капусту на рассаду

Ведь правильно выбранные сроки и соответствующий уход за саженцами будет гарантией хорошего урожая. В первую очередь время посадки зависит от климатических условий вашего региона и сроков, к которым вы хотите высадить рассаду в открытый грунт.

1

Когда высаживать капусту выбираем в 2017 году оптимальные сроки

До конца марта нужно успеть высадить раннюю капусту, а остальные сорта можно сеять немного позже. Посеяв капусту в феврале, вы к моменту высадки в грунт получите слабую и вытянувшуюся рассаду, которая уже перерастет.

Общие сроки посева следующие:

  • для ранних сортов – с первых чисел марта и до 25–26 этого же месяца;
  • среднеспелой капусты – 25 марта –25 апреля;
  • поздних сортов – в течение всего апреля.

Чтобы выбрать благоприятный день для посадки большинство огородников пользуются лунным календарем. Он подскажет, когда высаживать семена капусты согласно фазам луны. 

Когда высаживать капусту выбираем оптимальные сроки-1
Капусту хорошо сажать на растущую луну

Можно в первых числах апреля сделать небольшой парник и уже в середине месяца посеять капусту непосредственно под пленку. Можно сеять капусту и сразу на грядку, начиная с мая месяца. А кольраби и пекинскую капусту стараются посеять до середины июля. По лунному календарю лучшими днями будут являться дни 2-й и 3-й фазы луны.

Опираясь на эту информацию, и придерживаясь основных правил посева и выращивания сеянцев, можно рассчитывать на высокий урожай.

2

Когда высаживать рассаду капусты

Помните, что переросшая рассада будет долго болеть после пересадки, а неокрепшие саженцы дадут невысокий и поздний урожай. Поэтому я советую примерно рассчитать, когда вы планируете высаживать капусту на свой огород и в зависимости от этого выбирать время посева семян на рассаду.

Например, для высадки в открытый грунт саженцев капусты в последних числах мая рассаду нужно посеять приблизительно 20–25 мая.К этому сроку всходы ранней капусты должны быть высотой в 15–20 см и иметь 6–7 листьев. А для поздних сортов достаточно 4–5 листочков для высадки.

Когда высаживать рассаду капусты-3
В среднем ото дня посева семян до момента высадки рассады в открытый грунт должно пройти:
  • ранние сорта и гибриды – 50–60 дней:
  • среднеспелые сорта – 35–45 дней;
  • поздние сорта – 30–33 дня.

Зная, когда высаживать капусты в грунт, можно легко определить оптимальные сроки посева семян в ваших климатических условиях.

3

Особенности посева и выращивания семян капусты на рассаду

Обычно здесь используется два способа: с пересадкой и без пикирования. Я советую пикировать рассаду капусты, тогда корневая система будет более крепкой, а сами сеянцы – не вытянутся и легче приживутся в открытом грунте.

Подготовка к посадке

Для посева семян можно использовать специальные контейнеры или ящики, стенки которых должны иметь высоту около 4–10 см. В них нужно насыпать дерновую землю или торфяной не кислый грунт, смешанный с перегноем.

Отберите крупные семена капусты без видимых дефектов и проведите их обеззараживание.

Особенности посева и выращивания семян капусты на рассаду-4
Для этого я советую прогреть их 15–20 минут в горячей воде (около 40–50 градусов, но не выше), а затем на несколько минут опустить в холодную воду. Затем положите семена во влажную тряпочку и оставьте на 2–4 дня в теплом месте. Когда увидите, что большая часть семян проросла, смело высаживайте их в подготовленный контейнер.

Посев семян на рассаду

Разровняйте грунт, полейте, сделайте неглубокие бороздки и высейте семена через 1–1,5 см. Засыпьте их землей (слой около 1 см) и немного уплотните почву. Поставьте ящик на подоконник (оптимальная температура +18 –+20 градусов) и через 3–5 дней должны появиться всходы. Поливать надо не очень обильно, по мере высыхания грунта.

Особенности ухода и пикирование

Теперь переставьте рассаду на неделю в прохладное место (температура в помещении должна быть не более 10 градусов тепла), тогда рассада не будет вытягиваться.

Особенности посева и выращивания семян капусты на рассаду-2
Затем нужно перенести рассаду в более теплое место. Так как капуста довольно требовательна к свету, то нужно предусмотреть дополнительное освещение для рассады.

На 10–14 сутки рассаду капусты нужно пикировать в индивидуальные стаканчики или другие емкости и выдержать следующие температурный режим: 2–3 дня – около 17–18 градусов тепла, потом днем +14 и ночью +12 градусов.

Теперь вы знаете, когда высаживать семена капусты на рассаду в этом году. А придерживаясь основной технологии высадки, вы гарантировано получите хороший урожай капусты на своем участке. Не забудьте также о сроках, когда сажать семена помидор на рассаду, чтобы полакомиться этими вкусными и сочными плодами.

Рейтинг: 3 из 5

Оценок: 9

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.