Когда сажать цветы на рассаду

Но кроме традиционных овощных культур многие из нас высаживают и цветы на рассаду, тем самым ускоряя их цветение. К тому же большинство солнцелюбивых культур (например, эустома, ипомея или кобея) при посеве семян непосредственно на грядку просто не успеют зацвести до конца сезона. Поэтому так важно знать, когда сажать цветы на рассаду в 2017 году, чтобы красивая и благоухающая клумба начала радовать нас как можно раньше.

Когда сажать цветы на рассаду-5
1

Выбор и покупка семян

Но перед тем как высаживать цветы, нужно купить их семена. Здесь тоже есть свои тонкости, о которых я бы хотел сразу упомянуть. Перед покупкой понравившегося пакетика семян обязательно посмотрите на конечную дату его реализации.

Выбор и покупка семян что нужно знать-1
Желательно, чтобы это был конец этого или следующего года. В противном случае цветы могут просто не взойти.
Кроме срока годности обратите внимание на условия, в которых нуждается выбранный вами цветок. И подумайте, есть ли на вашем участке подходящее для него место. Для клумб, которые расположены в тени, я советую выбирать такие цветы, как бальзамин, левкой или лобелии.
Если же вы не можете обеспечить ежедневный полив своему цветнику, то присмотритесь к растениям, устойчивым к засухе. Например, обратите внимание на флокс, бархатцы, настурцию или сальвию.
Не забудьте и о королеве любой клумбы – петуньи, которая будет долго радовать вас своим цветением. А когда высаживать петунью на рассаду должен знать каждый уважающий себя садовод.
Обычно чтобы узнать, когда высаживать цветы, используют свой личный опыт и лунный календарь.
2

Как правильно сажать цветы по лунному календарю

Многие летники радуют нас своим цветением до самых заморозков, а при посеве на рассаду вы сможете сдвинуть начало цветения практически на месяц вперед. Поэтому я советую приступить к высадке семян в следующем порядке:

  • Конец февраля – анютины глазки, петунья, диасцеи и шалфей.
  • В течение марта: вербена, дельфиниум (многолетник), левкой, астры, гвоздики и флоксы.
  • Конец марта – начало апреля: бархатцы, циннии и арамант.
  • Конец апреля – начало мая. В этот период цветы можно сеять уже непосредственно на клумбу. Я советую начинать с многолетников, которые отличаются стойкостью к холоду. Например, песеять иберис, календулу и портулак.

Для многих садоводов астры – одни из самых любимых цветов. Но их можно высевать как в течение всего марта, так и в начале апреля. Когда высаживать астры чаще всего определяют исходя из климатических условий вашего региона.

Согласно лунному календарю на этот год луковичные цветы лучше всего высаживать на рассаду во время растущей луны.

А сеять цветы из семян лунный календарь советует ближе к полнолунию, во время 2-й фазы.

Оптимальный посев цветов на рассаду в 2015 году-2
3

Общие правила посева цветов

Каждый цветок имеет свои особенности посева, но я хочу напомнить общие для всех цветочных культур нюансы выращивания. Они пригодятся начинающим садоводам, а опытные дачники, возможно, найдут что-то интересное и для себя.Итак, вы выбрали подходящие растения для своего участка и знаете, когда их сеять, теперь нужно подготовить инвентарь:

  • ящики, горшки или контейнеры для рассады и пикировки;
  • грунт, дренаж и удобрение;
  • совок или лопатка;
  • лейка и опрыскиватель;
  • бумага, ручка и скотч для этикеток.

Имея все это под рукой, можно высаживать семена на рассаду.

Куда будем сеять?

С контейнерами и ящиками для рассады, я думаю, у вас проблем не будет. Множество этого добра можно найти в любом магазине, к тому же емкость можно сделать самому (например, из небольших дощечек) или же использовать тару от продуктов. Это могут быть емкости с мороженого и сладостей, а также пакеты с сока, стаканчики с йогурта и пр. Только не забудьте вымыть пластиковую посуду содовым раствором и сделать дырочки для дренажа с помощью отвертки или ножа.

Где взять грунт?

Самый простой способ – купить пакет грунта в специализированном магазине. Только помните, что он должен подходить для рассады цветов (посмотрите на упаковке) и содержать смесь торфа, перегноя и песка.

А опытные садоводы обычно запасаются землей со своего участка еще с осени.

Общие правила посева цветов-4Ее можно держать в подсобном помещении на даче или же на своем балконе. В грунте, который промерзнет за зиму, будет намного меньше вредителей, что благоприятно скажется на вашей рассаде. Перед использованием землю нужно занести в помещение на несколько дней, чтобы отогреть.
Какая вода подходит для полива?
Здесь однозначного ответа нет. Единственное, в чем сходятся все садоводы, это то, что нельзя поливать рассаду на ночь. Полив нужно проводить до обеда, иначе рассада будет более слабой и подверженной различным болезням.
Общие правила посева цветов-3
Я советую для полива использовать отстоянную воду комнатной температуры. Хотя некоторые земледельцы поливают свою рассаду покупной или кипяченой водой. 

Придерживаясь сроков посадки цветов на рассаду и основных рекомендаций по их посеву, вы обеспечите раннее и непрерывное цветение вашей клумбы.

Рейтинг: 3,8 из 5

Оценок: 5

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.