Когда сажать семена помидоров на рассаду

Качество рассады напрямую зависит от правильной высадки семян. При этом необходимо учитывать не только климат местности, сорт томатов, но и лунный календарь. Чтобы получить урожай полезных и спелых овощей предлагаю узнать, когда сажать семена помидор на рассаду. Когда сажать огурцы на рассаду мы уже рассматривали в предыдущей статье.

1

Когда высаживать рассаду помидоров в 2017 году

Чтобы рассада была крепкой, не рекомендую сеять семена в январе. Связано это с маленьким световым днем в течение всего этого месяца. Чтобы получилась хорошая рассада, высаженных в это время томатов, придется продумать для нее подсветку.

Когда высаживать-4
Высадка в январе – начале февраля подойдет только для тех, у кого имеется теплица с подогревом.
Для семян, высаженных в начале марта, также потребуется подсветка. Если с середины марта солнышко уже достаточно хорошо прогревает, то можно выставлять тару с рассадой на подоконник.
Лучше же всего высаживать семена в конце марта – первой декаде апреля. Через 50–60 дней необходимо пересаживать рассаду в грунт.
2

Когда высаживать по лунному календарю

Многие опытные огородники прислушиваются к природе. В частности, от луны зависит, будет ли успешным день для высадки растений. Если приближается новолуние, то высадку семян следует приостановить. Высеивать их нужно во время растущей луны, поскольку она благоприятно влияет на все, что произрастает сверху. Про лунный календарь мы рекомендуем подробнее почитать в этой статье.

Когда высаживать по лунному календарю-3

Если бы мы высаживали картофель, тогда необходимо наоборот ждать дней, когда луна пойдет на убыль.

Важно: Не советую сеять семена томатов за несколько дней до новолуния и после него.

Совет: Если вы не успели высадить рассаду в феврале или марте, то можно это выполнить и в апреле. Только стоит выбирать ультраранние сорта, гибриды или помидоры черри.

3

Как подготовить грунт и емкости

Чтобы рассада получилась крепкой и не пропала, следует уделить внимание таре и земле для нее. Для тех, кому не терпится заняться огородными делами, можно уже с февраля месяца приступать к подготовке ящика. Для этого подойдет любая тара, которую следует очистить от грязи.

Подготовка грунта и емкости-2
Если в ней выращивались другие растения, то можно замочить емкость на 10 мин в растворе, состоящем из 1 части отбеливателя и 9 воды. Почву можно купить, накопать заранее в огороде или изготовить плодородный грунт самостоятельно. Чтобы сделать компост нужно смешать в равных частях торф и песок.
4

Как подготовить семена

Важно не только определить, когда сажать томаты на рассаду в 2017 году, но и заняться обработкой посевного материала. Для этого выполняют такие действия:
  • Семена следует промыть. При этом все пустые семена всплывут, их можно выбросить.
  • Далее следует обезжирить их. Это поможет защитить семена от болезней. Для этого нужно подготовить раствор из перманганата калия и вымочить их в нем в течение 30 мин.

Как подготовить семена-5

  • Можно еще положить семена на сутки в раствор с борной кислотой.
  • Затем необходимо замочить семена в обычной воде. Для этого их следует завернуть в любую материю и намочить. Так они должны пролежать в течение суток.

После всех этих действий можно приступать к высадке семян.

  • Полейте землю и слегка утрамбуйте ее.
  • Затем выложите семена на расстоянии в 2,5 см друг от друга и засуньте в грунт на 3-4 мм.
  • После этого можно закрывать емкость стеклом и ждать долгожданных ростков.

Зная, когда высаживать семена помидоров на рассаду, можно рассчитывать на отличный урожай. Попробуйте соблюсти мои рекомендации, и вы на весь год будете обеспечены спелыми и здоровыми томатами. Раннее мы рассматривали когда сажать рассаду перца.

Рейтинг: 4,4 из 5

Оценок: 14

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.