Когда сажать огурцы на рассаду

Для хорошего урожая огурцов нужно немногое. В первую очередь необходимо учесть, что это теплолюбивое растение. Культура развивается быстро и с удовольствием делится свежими овощами. Далее следует определиться, когда сажать огурцы на рассаду в 2017 году. Когда сажать рассаду перца мы уже рассматривали в прошлой статье.

1

Как и когда высаживать огурцы в 2017 году

В первую очередь рекомендую решить, где вы собираетесь выращивать огурцы: в теплице или открытом грунте. Первые ростки, после высадки семян, появляются уже через 2–3 дня. Но, при этом следует соблюдать благоприятную температуру. Она колеблется в диапазоне от 22 до 24 градусов тепла. Если рассада выращивается дома, то спустя 15 дней ее уже необходимо пересаживать в грунт.

Правила высадки-1
В ином случае она перерастет и будет уже непригодной. Чтобы определиться с благоприятным периодом для высадки, следует учитывать регион проживания. Для средней полосы России необходимо высеивать семена в начале мая. Данный период подойдет, если вы затем планируете рассаду пересаживать в грунт. В середине мая он достаточно прогреется, поэтому она не погибнет.
Когда планируется высаживание огурцов в теплицу, то можно приступить к посеву семян в последней декаде апреля. В более холодных регионах, например, на Урале, посевные работы сдвигаются к концу мая. В Сибири овощная культура выращивается только в теплицах с хорошим обогревом. Советую для этого использовать натуральное топливо в виде компоста из навоза.
2

Народные приметы

Все что касается выращивания растений неразрывно связано с изменениями погоды. Огородники с давних времен наблюдают за природой и вывели множество правил. Например, огурцы следует высаживать на день Юрия.

Народные приметы-2
Он приходится на 6 мая, но не стоит затягивать с посевными работами. Лучше всего успеть до 10 мая.
3

Как подготовить семяна

Когда проводят высадку огурцов на рассаду, учитывают качество семян. Для этого нужно провести их сортировку и подготовку:

  1. Необходимо залить семена соляным раствором, те из них, которые всплывут нам не подходят. Для посева используются только полноценные семена.
  2. Затем их необходимо промыть и замочить в воде на 12 часов. Температура жидкости должна быть в пределах 18°С.
  3. Набухшие семена следует разложить тонким слоем и накрыть их мешковиной.
  4. Как только проклюнется 3–5 % семян от общего количества, то можно выполнять их высадку в грунт.
    Подготовка семян-3Важно: Окрашенные семена нельзя замачивать, иначе вы смоете защитные составы, которыми они были обработаны.
4

Как закалить семена

Рассада будет здоровой, если правильно подготовить семена к погодным условиям.

Как закалить семена-4
Выполнить это можно разными методами:
  • замоченные в воде семена следует выдерживать при разных температурах, максимальная должна доходить до 18 градусов, а минимальная – до 0 °С;

Совет: Чтобы не допустить их высыхания, периодически семена поливают водой. Такую процедуру продолжают в течение 5–7 дней.

  • после того как семена набухли, следует поддержать их при температуре 2 °С тепла в течение 3 суток;
  • семена, которые проросли, подвергают температуре - 2° С.

Такие несложные действия позволят сделать семена более устойчивыми к переменам погоды и болезням.

5

Как высадить рассаду в грунт

Через 2–3 недели после высадки семян, рассаду можно перемещать в грунт. Поскольку она развивается по-разному, то лучше определять ее готовность по степени развития. Всего на отростке должно быть 3–4 листка. Поскольку корневая система у огурцов слабая, то следует сеять семена в торфоперегнойные горшки, в них же и помещать в грунт.

Высадка рассады в грунт-5
Важно: Лучше всего высаживать огурцы в землю после лука, гороха и других ранних культур. Нежелательно им отводить грядки, где в прошлом году произрастала капуста белокочанная или корнеплоды.

Теперь вы знаете, когда высаживать огурцы на рассаду. Помимо моих рекомендаций, учтите особенности местности и грунта. Тщательная подготовка не будет напрасной. В результате вы получите отличный и здоровый урожай хрустящих огурцов. А в следующей статье я расскажу когда сажать семена помидор на рассаду.

Рейтинг: 3,4 из 5

Оценок: 5

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.