Как вырастить дома хорошую рассаду перца

Все мы знаем. что высадка семян сразу в открытый грунт (если вы, конечно, не живете на юге) нецелесообразна, так как плоды не успеют созреть до конца сезона. Сейчас на рынке семян представлено множество различных сортов перца, при этом каждый из них имеют свои сроки высадки.

В зависимости от региона, перец можно высаживать, начиная с конца января. Но в этом случае у вас должна быть хорошая теплица из оконных рам или другого материала для саженцев, которые нужно будет пересадить в апреле. А чтобы получить хороший урожай, желательно знать, когда сажать рассаду перца в 2016 году согласно лунному календарю.

1

Когда высадить рассаду с учетом фаз Луны

Опытные огородники считают, что лучше всего высаживать семена в периоды на растущую Луну. А конкретные даты зависят от особенностей вашего климата. Для южных регионов период посадки перца длится с 10 февраля до середины марта, а для северных областей рекомендуется начинать посев с 1–5 марта. 

Я, как опытный огородник, советую сеять в марте – эта рассада обычно быстро догоняет сеянцы, посаженные в феврале.

Высаживаем с учетом фаз Луны-3

Можно посеять семена перца и раньше (например, в конце января). Но в этом случае для рассады нужно предусмотреть дополнительное освещение. Некоторые огородники откладывают посев перца на начало апреля, но это неправильный подход. Ведь тогда растение зацветет ближе к концу лета, а полноценный урожай вы уже вряд ли получите.

Маленькая хитрость от опытного дачника: если вы забыли, когда высаживать семена перцев на рассаду, и пропустили сроки, то не отчаивайтесь. Можно посеять семена перца и позже (до середины апреля), но не забывайте дополнительно подсвечивать рассаду по несколько часов ежедневно. В этом случае ваша рассада будет расти быстрее и через время догонит высаженные в срок сеянцы.

2

Как правильно сеять перец

В первую очередь нужно выбрать лучшие семена, а бракованные удалить. Для этого нужно подготовить солевой раствор (3%) и поместить в него их – плохие сразу всплывут. Оставшийся посадочный материал положите на 15–20 минут в концентрированный раствор марганца. Затем семена перца нужно прорастить. Я использую надежный и проверенный метод – нужно завернуть семена во влажную натуральную тряпочку, а затем в полиэтиленовый пакет. Оставить на несколько дней в теплом месте. Я высаживаю семена в 0,5 л стаканчики по 3–4 семечка в каждый, соблюдая расстояние в 2–3 см.

Сеять их нужно сразу на глубину около 3–4 см, перед этим умеренно увлажнив грунт. Уплотнить почву можно с помощью столовой ложки, далее разложить семена перца, а затем засыпать сухим грунтом. Стаканчики заверните в полиэтиленовые пакеты и поставьте в теплое место. Если температура почвы будет в пределах 28–30 градусов, то через 6–7 дней появятся первые всходы.

Сеем перец на рассаду основные правила-2
Помните, что температура выше 40 градусов губительна для саженцев.

Надеюсь, в этом году на вашем участке будет превосходный урожай сладкого перца, о котором вы побеспокоились заранее. А когда сажать огурцы мы рассмотрим в следующей статье.

Рейтинг: 4,2 из 5

Оценок: 14

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.