Как сделать дровяник на даче своими руками

Для всех любителей погреться у камина летним или осенним вечером в своем загородном доме и для тех, кто просто отапливает дачу буржуйкой, наличие дров – первое условие комфорта. Как быть с дровами, которые нужно складировать и защищать от неблагоприятной погоды? Ответ прост – построить дровник своими руками. О том, как это сделать, я расскажу в этой статье.

1

Что такое дровник

Дровник или, по-другому, дровяник получил свое название по выполняемой функции, а именно, складирования большого количества дров возле дома. Сарай для дров пригодиться в осенний и зимний период, когда бревна не могут просто лежать на земле, сваленные кучей. Да и внешний вид приусадебного участка станет лучше. Наваленные в кучу дрова вовсе не красят участок и его владельца, а вот красивый, качественный дровник многое говорит о хозяине и его отношении к своему дому.

Что такое дровник-7

Дровник бывает закрытым и открытым и представляет собой огороженную поленницу, в которой каждое бревно уложено особым образом. О том, как сложить разные виды дровников я расскажу чуть позже.

2

Как сделать основание дровника

Какую бы форму вы ни выбрали, закрытую или открытую, основание дровника будет примерно одинаково устроен. Большой ошибкой будет располагать нижний ряд бревен на земле, ведь именно так влага передается от нижних бревен к верхним. В результате, все бревна будут мокрыми. Дровяник обычно располагают на лагах, которые устанавливаются на небольшие каменные, кирпичные или бетонные столбики. Лаги располагаются от поверхности земли на расстоянии 10-15 см. Так вы обеспечиваете максимальную защиту дров от промокания. Лаги располагаются в несколько рядов и устилаются черновыми досками.

Как сделать основаниедровника-8

Вся конструкция основания предварительно обрабатывается антипиренами и противогрибковыми составами. Также полезно обработать лаги и доски противопожарными пропитками, чтобы снизить риск возгорания. Лаги желательно прикрепить к бетонным или кирпичным столбикам при помощи анкеров.

3

Виды дровников

Если с основанием дровника все более-менее понятно, то с верхней частью стоит определиться заранее. Сегодня наибольшее распространение получили открытые дровники с односкатной или двускатной крышей, но вы можете собрать конструкцию и без крыши, если дровник располагается на террасе под общей крышей дома. Дровники небольшого размера обычно пристраивают к дому и изготавливают из кирпича или бревен, в зависимости от внешнего вида дома.

Виды дровников-9

Закрытые дровники или сараи для дров обычно выполняются на небольшом плоском фундаменте и полностью закрыты со всех сторон. Чуть ниже я расскажу о том, как сделать тот или иной вид дровника и какие технологии можно для этого использовать.

4

Открытые дровники

Отвечая на вопрос о том, как сделать дровник, сразу стоит обратить внимание на открытые дровники. Они хорошо выглядят в интерьере любой террасы. По сути, вы можете сделать такой дровник из кирпича, бруса, досок и любых других материалов, которые могут закрепляться горизонтально. Дровник представляет собой 2 боковые стенки, поднятые на определенную высоту. Вы также можете выложить третью, заднюю стенку или просто опереть дровник на одну из стен дома, сарая или бани.

Открытые дровники-11
Открытые дровники делаются очень просто, часто из подручных материалов. Так как они стоят на террасе, которая уже изолирована от земли, для таких дровников не обязательно (но желательно) устройство основания.
5

Дровники-навесы

Дровники-навесы получили всеобщее признание и распространение. Типичный дровник такого вида состоит из 3-х стен, на две из которых опирается односкатная или двускатная дощатая крыша. Крыша здесь почти такая же как и у дома, но здесь чаще всего не используются стропила, а в качестве обрешетки служит лист фанеры или ДСП. Конечно, можно уложить и доски, а на них набить профлист, искусственную черепицу или битумную гибкую черепицу. Последний вариант я рекомендую всем, кто хочет сэкономить и заботится об эстетичности своего дома.

Дровники-навесы-12

Размеры такого дровника обычно больше, чем открытого, а дрова складываются в один или два ряда так, чтобы их было удобно брать с обеих сторон. Конечно, существуют дровяники с навесом и больших форм, но они встречаются довольно редко. Для устройства такого дровника обязательно устраивается поднятый над землей низ.

6

Дровник-сарай

Я уже рассказал о том, как построить небольшой дровник своими руками так, чтобы за него было не стыдно перед соседями. Теперь расскажу про устройство дровника-сарая. По сути, это просто сарай, в который складываются дрова. В последнее время отличным решением для такого сарая становится профилированный оцинкованный или покрытый полимерной краской лист. Устроить сарая также можно из досок, фанеры, шифера и любого другого строительного материала. Главное здесь – отличная гидроизоляция. Добиться ее можно дополнительным покрытием стен гидроизоляцией жидкой и прокладкой рулонной гидроизоляции под крышей.

Дровник-сарай-13
7

Декорирование дровника

Теперь вы знаете, как построить дровяник своими руками, но его правильно оформление и декорирование, зачастую, не менее важно. Оформить дровяник можно чем угодно – от цветочной клумбы до скворечника на одной из стоек. Дровник будет выглядеть оригинальнее, если светлое дерево, например, сосну, обработать морилкой темных цветов. Конечно, внешний вид дровяника зависит и от способа укладки бревен.

Декорирование дровника-14

Я советую складывать дрова квадратами для квадратных и прямоугольных дровников и полукругом с заполненным центром для дровников круглых (а есть и такие). Выкладка поленницы – дело сугубо индивидуальное. Уверен, что любой домашний мастер сможет подобрать оптимальный для себя вариант.

Отличную возможность декорировать дровник предлагают различные кованые элементы, которые одинаково хорошо сочетаются с металлическим, деревянным и кирпичным дровяником.

На этом я заканчиваю свой рассказ про устройство дровника и напоминаю, что оригинальность места под дрова ограничена только вашей фантазией, временем и финансовыми возможностями. Не бойтесь экспериментировать, и вы сделаете отличный дровник, который прекрасно подойдет к экстерьерному убранству вашего дома.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.