Как построить забор своими руками

Для облагораживания участка потребуется много сил и времени. Как правило, в первую очередь хочется укрыться от посторонних взглядов. Для этого нужно соорудить ограждение. Можно, конечно, нанять специалистов, но такие услуги обойдутся в кругленькую сумму. Если вы хотите сэкономить, и полны энтузиазма, то предлагаю приступить к созданию забора своими руками.

1

Какие бывают виды заборов

Подходить к созданию ограждения советую основательно. Необходимо учесть некоторые особенности. Хотите вы укрыться полностью от соседей или частично. Может вам будет достаточно живой изгороди. Далее собрав все пожелания, следует перейти к выбору материала. Наиболее часто делают такие ограждения:

  1. Деревянный забор. К достоинствам такого строения следует отнести легкость возведения ограждения и невысокую стоимость досок. Но, следует быть готовыми, что такой забор недолговечен, за ним необходимо постоянно ухаживать.
  2. Кирпичный забор. Считается самым надежным строением, которое может прослужить около 50 лет. Особого ухода такое ограждение не требует, выглядит респектабельно. К недостаткам следует отнести дороговизну материала и сложность возведения.
  3. Ограждение из профнастила. Это практичный и доступный по стоимости материал. Устанавливается он легко, для его сооружения не потребуется фундамент. Внешне он выглядит не особо привлекательно. Чтобы придать забору из профнастила респектабельного вида, рекомендую сочетать его с кирпичом.
  4. Забор из металлической сетки. Подойдет для тех, кто готов находиться у всех на виду. Полученная конструкция будет надежной, прослужит около 30 лет.
  5. Ограждение из шифера. Экономичный вариант, поскольку материал стоит недорого. Он легко моется и может долго простоять, если в местности, где находится ваш участок, преобладает сухой климат. Но, такой забор не спасет от уличных шумов, не выдерживает серьезных ударов и влаги.

Из чего построить забор своими руками решать вам. Предлагаю несколько бюджетных вариантов.

2

Как сделать деревянный забор

Работы следует начать с определения границ ограждения. Затем необходимо выполнить такие действия:

  • подготовить ямы глубиной 25–30 см под столбы, расстояние между ними должно быть не менее 2 м;
  • затем нужно поместить в ямы несущие столбы и выровнять их с помощью уровня;
  • следующий шаг – это укрепление брусьев, выполняется оно путем заливки бетона;
  • далее к столбам нужно прикрепить деревянные брусья, они должны находиться сверху и снизу;
  • после этого можно устанавливать поперечины;
  • осталось только прикрепить обрезные доски и покрасить забор.
    Как сделать деревянный забор-1

Важно: Прежде чем приступить к работе с деревом, следует все доски и брусья обработать средством, которое защитит материал от гниения.

3

Делаем ограждение из профнастила

Как самостоятельно сделать забор из профнастила? Начать следует с разметки участка, по которому он будет проходить. Далее следуйте этой инструкции:

  1. По всему периметру необходимо подготовить отверстия, их глубина должна быть в пределах 1,2 м.
  2. Затем в каждую яму следует засыпать гравий, его слой должен быть не более 25 см.
  3. Следующий шаг – это установка в отверстия металлических столбов сечением 50*50 мм.
  4. Далее нужно выполнить их регулировку по вертикали.
  5. Чтобы зафиксировать столбы необходимо применить цементный раствор.
  6. Затем к ним нужно приварить поперечные лаги, которые должны находиться друг от друга на одинаковом расстоянии. Для этого лучше всего использовать профилированные металлические трубы.
  7. На завершающем этапе необходимо к полученному каркасу закрепить листы профнастила.
Делаем ограждение из профнастила-4

Для этого лучше всего воспользоваться не саморезами, а специальными клепками. Такое крепление будет надежным и злоумышленники не смогут снять листы.

4

Как установить забор из шифера

Работа начинается, как и в предыдущих двух вариантах с разметки участка. Для этого достаточно разбить колышки по всему периметру и натянуть бечевку. Не забудьте оставить места для заборных столбов. Подойдут деревянные или бетонные изделия. Затем следует выполнить такие работы:

  1. Подготовить ямы, их глубина должна быть в пределах 70 см. Затем в эти отверстия следует поместить столбы.
  2. Далее следует выполнить бетонирование столбов. Чтобы они не разрушались от воздействия влаги, их нужно перед установкой покрыть масляной краской.
    Как установить забор из шифера-3
  3. Затем можно переходить к монтажу листов шифера. Для этого необходимо между двумя столбами установить два листа. Затем шифер необходимо прикрутить шайбами и болтами. Чтобы фиксация была надежной, следует использовать гайки большого диаметра.

Этих действий достаточно, чтобы получить недорогое ограждение. Чтобы придать ему большей привлекательности можно выбрать цветной шифер.

Как установить забор из шифера-5

Теперь вы знаете, как сделать забор своими руками. Несложные действия и мои рекомендации помогут вам возвести надежное и красивое ограждение. Рекомендую к прочтению статью "Откатные ворота".

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.