Как правильно построить летнюю кухню

Вам нужно только предварительно хорошо подумать и определиться с типом такой постройки и сделать ее чертеж. А я готов поделиться основными нюансами, позволяющими построить летнюю кухню самому.

1

Типы летней кухни

Все постройки этого типа можно разделить на открытые и закрытые сооружения. Выбор зависит от набора функций, которые должна будет выполнять летняя кухня. Для дачи, где вы бываете только в теплое время года, вполне подойдет открытая летняя кухня.

Типы летней кухни-7

К преимуществам такого выбора можно отнести:

  • не требует больших финансовых вложений, и строительство занимает минимум времени;
  • возможность сделать мангал внутри постройки;
  • в зной готовить на открытой кухне намного приятнее, чем в закрытом помещении.

Но, кроме достоинств такая постройка имеет и свои минусы:

  • Использовать такое сооружение можно лишь в теплое время года. При этом у вас не будет защиты от комаров по вечерам, и от мошек и пыли в течение всего дня.
  • В ветряную и дождливую погоду здесь не будет комфортно.
  • Нельзя оставлять продукты на ночь, так как соседские кошки или другие хищники могут ими полакомиться. Ценные вещи, уезжая с дачи, нужно будет убирать.
  • На зиму придется убирать с площадки всю мебель, чтобы она не испортилась.

Если же вы постоянно проживаете в частном доме, то лучше построить закрытую летнюю кухню, которая:

  • Обеспечивает отличную защиту от непогоды и насекомых. В ней можно также расположить погреб, баню или обустроить другое функциональное помещение.
  • Предусмотрев дополнительное отопление можно использовать такую постройку постоянно.
  • Здесь вполне можно оставить продукты на ночь, а технику и мебель не убирать с наступлением холодов.

Но перед тем как построить летнюю кухню закрытого типа нужно помнить, что такая постройка обладает и своими недостатками: большой расход материалов и более сложный процесс строительства. К тому же вам нужно будет предварительно сделать проект и соответствующие расчеты. Думаю, вы уже определились с типом постройки, которая оптимально подойдет именно вам. Теперь нужно выбрать место, где будет располагаться летняя кухня.

2

Как правильно выбрать место

Чтобы летняя кухня была максимально комфортным помещением, при выборе места следуйте следующим нехитрым правилам:

  • Располагайте ее подальше от «пахнущих» мест вашего приусадебного участка (мусорных баков, туалетов, клеток с животными и пр.).
  • Чтобы подвести воду и электричество лучше расположить постройку недалеко от основного здания.
  • Часто летнюю кухню пристраивают к дому, в этом случае обязательно позаботьтесь о дополнительной защите конструкции от пожара.
  • Еще один удобный вариант – возвести летнюю кухню над уже существующим погребом.
  • Если вы решили построить открытую летнюю кухню, то ее лучше расположить подальше от дороги и любопытных глаз. Чтобы защитить такую постройку от знойных лучей солнца, можно поместить ее в тени деревьев.

Выбрав место, и сделав предварительные расчеты и чертеж, можно приступать к следующему этапу работ.

Выбор места что нужно учесть-3
3

Как правильно строить открытую летнюю кухню

Самый простой вариант – это сделать простую беседку или террасу для такой постройки. Этапы работ в данном случае будут выглядеть так:

  • Обустройство площадки. Здесь достаточно сделать неглубокий котлован (до 15–20 см) и заполнить его подушкой из щебня и песка. Если вы будете подводить воду и канализацию, то сразу укладываем и трубы под них. Утрамбовываем песок со щебнем и устанавливаем невысокую опалубку из деревянных досок, которую закрепляем с помощью колышков. Укладываем арматурную сетку и заливаем всю площадку бетоном. После высыхания пол можно покрыть керамической плиткой, которая легко моется.
Открытая летняя кухня особенности строительства-4
  • В углах конструкции устанавливаем столбы, которые будут опорами для навеса.
  • На стойки укладываем обрешетку и закрываем ее выбранным кровельным материалом (например, поликарбонатом или толем). Можно сделать простую односкатную или же более практичную двухскатную кровлю – здесь все зависит от ваших возможностей и фантазии.
  • По желанию можно сделать бортики, которые закроют часть открытого пространства. Для этих целей можно использовать брус, влагостойкую фанеру, сайдинг и другие материалы.

Открытая летняя кухня на даче своими руками готова, теперь можно приступать к ее внутреннему обустройству. Установить столы, газовую или электрическую печь и остальную мебель, которая будет вам нужна в процессе приготовления пищи.

Как правильно строить открытую летнюю кухню-8
4

Как правильно строить закрытую летнюю кухню

Перед тем как сделать летнюю кухню закрытого типа взвесьте свои возможности, ведь здесь нужны определенные знания и умения. Если вас это не пугает, то приступайте к сооружению постройки в такой последовательности:

  • Составьте план, здесь вам пригодятся готовые проекты, которые можно посмотреть в интернете. Параллельно определитесь, из какого материала вы будете возводить стены – это может быть кирпич, камень или каркас, обшитый досками.
  • Обустройство фундамента. Для кирпичного (каменного) строения необходим ленточный фундамент, а для каркасной кухни подойдет и столбчатая основа на кирпичах. Для ленточного фундамента нужно по всему периметру будущей постройки вырыть котлован глубиной от 50–60 см и уложить подушку из щебня и песка (слоем 5–15 см). Хорошо утрамбовать и установить опалубку из досок. Затем сделать каркас из металлических прутьев и залить бетоном. Оставить готовый фундамент на 2–3 недели, чтобы он набрал нужной прочности, предварительно укрыв пленкой. После высыхания фундамента его нужно обмазать горячим битумом или покрыть рубероидом для гидроизоляции.
  • Делаем пол. По площади кухни укладываем песчаную подушку (слой 10–15 см), утрамбовываем и засыпаем щебням, снова утрамбовываем и заливаем бетоном.
  • Возведение стен. Можно возвести кирпичные стены, но для этого нужно иметь определенные навыки кладки таких стен. Дешевле и быстрее сделать каркасную летнюю кухню. Каркас делают из бруса или бревна, а отдельные части скрепляют шурупами. Стойки каркаса крепятся к фундаменту с помощью металлических уголков.
  • Обшивка каркаса. Лучше всего использовать доски толщиной 2–3 см для наружной обшивки летней кухни. Стены можно утеплить плитами пенопласта или минеральной ваты, а изнутри закрыть досками, вагонкой или гипсокартоном.
    Закрытая летняя кухня-6
  • Возводим крышу. Обычно для закрытой летней кухни делают двухскатную кровлю, для которой нужно предусмотреть стропильную систему согласно чертежу. Затем делаете обрешетку и покрываете шифером или другим кровельным материалом.

Осталось установить окна и двери, а также сделать внутреннюю отделку готовой постройки.

Таким образом, возведение летней кухни – вполне посильная задача для домашних мастеров. Как и теплица из оконных рам, которая обязательно пригодиться вам для выращивания ранних овощей.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.