Как сделать теплицу из оконных рам своими руками

На своем участке я уже сделал такую конструкцию, и пользуюсь ею уже не один год. Для теплицы подойдут любые рамы, в том числе и балконные конструкции. Может, вы оставили рамы после ремонта своих окон или же ваши соседи (родственники) недавно меняли окна, тогда поинтересуйтесь у них. Еще один вариант – договориться с компанией, устанавливающей ПВХ окна. Ведь, как правило, старые рамы выбрасывают. Думаю, с подбором материала для вашей теплицы трудностей не будет. Поэтому приступим к подготовительным работам.

1

Как правильно выбрать место и определить габариты конструкции

Для теплицы нужно выбрать такое месторасположение, чтобы будущая постройка была хорошо освещена и защищена от сквозняков и порывов ветра. Иногда самодельные теплицы из оконных рам пристраивают к даче или хозяйственным постройкам, в этом случае нужно возводить теплицу с южной стороны здания.Размеры будущей конструкции зависят от нескольких основных факторов:

  • площадь участка;
  • какие растения, и в каком количестве вы будете выращивать;
    Выбираем место и определяем габариты конструкции-4
  • количество и размеры оконных рам.

Также учтите, что высота конструкции должна быть комфортной для работы и перемещения в теплице. Зная приблизительные размеры будущего сооружения, можно отобрать одинаковые оконные рамы, чтобы определить длину теплицы.

Теперь можно сделать чертеж и определить ширину нашей конструкции. Для этого продумайте расположение грядок и проходов между ними. Желательно, чтобы ширина центральной дорожки позволяла пользоваться небольшой тележкой – это намного облегчит вам работу в будущем.

2

Фундамент под теплицу

Так как оконные рамы со стеклом имеют ощутимый вес, то сооружать теплицу на голой земле нельзя – конструкция быстро просядет и разрушится. Поэтому нужно предусмотреть основу под будущую постройку – это может быть любой тип фундамента. Но я советую обустроить ленточный фундамент на глубине ниже, чем промерзает почва в вашем регионе (например, для Московской области это составляет 1,5-2 метра).

Помните, что теплица из оконных рам должна располагаться на сухом и плотном грунте, а болотистая и очень влажная почва не подойдет, так как через время она просядет под тяжестью сооружения. Этапы сооружения ленточного фундамента:

  1. Разметить расположение будущей постройки с помощью колышков и нитки. Выкопать траншею по всему периметру (глубина около 40–60 см).
  2. Засыпать гравий (слой в 5–10 см), а затем – песок (около 15 см). Такую подушку хорошо утрамбовываем и устанавливаем опалубку из деревянных досок, которые укрепляем колышками. Чтобы потом снять опалубку, доски лучше обвернуть пленкой или рубероидом.
  3. Чтобы укрепить фундамент можно на дно уложить камни, кирпичи или куски арматуры.
  4. Заливаем смесью из щебня, песка и цемента (марка М-200 и выше).
    Фундамент под теплицу-5Теперь нужно выждать несколько дней и снять опалубку, а образовавшиеся пустоты засыпать мокрым песком и хорошо утрамбовать. Не забудьте о гидроизоляции фундамента – обмажьте внешнюю часть горячим битумом, укройте рубероидом или другим рулонным материалом.
    Теперь нужно выждать 2–3 недели, пока фундамент наберет окончательную твердость. А пока можно подготовить рамы. 
3

Подготовка оконных рам

В первую очередь выньте все стекла, так как при установке каркаса их легко можно разбить. Снимите всю фурнитуру, которая вам не понадобиться, а ненужные форточки тщательно заделайте с помощью монтажной пены, саморезов или герметика. Не забудьте оставить 2–5 открытых форточек, которые понадобятся для проветривания. Я советую снять краску с деревянных рам и покрыть их антисептиком.

Подготовка оконных рам-1
Хотя это довольно хлопотный процесс, но этим вы значительно продлите срок эксплуатации всей конструкции. Обязательно замените сгнившие и поврежденные элементы, чтобы во время установки не отвлекаться на это. Компонуя рамы по размерам между собой, учтите, что высота теплицы будет минимум 170 см.
4

Как правильно простроить теплицу из оконных рам

Для крепления рам лучше сделать дощатый каркас, толщина которых приблизительно соответствует толщине самих рам. Из досок нужно соорудить нижнюю (я советую использовать доски в два ряда) и верхнюю обвязку. Также нужно установить вертикальные стойки, к которым и будут крепиться оконные рамы с помощью саморезов.

Строим теплицу из оконных рам монтаж каркаса-2
Их можно частично закопать в землю, обработав концы антисептиком, а потом укрепить бетоном. Чтобы укрепить рамы, можно прибить изнутри сооружения опорные бруски или планки – они могут быть любого размера и толщины. Так как растения не переносят сквозняков, то все щели нужно заделать монтажной пеной или герметиком. Кроме форточек, которые понадобятся нам для проветривания. После этого осторожно вставьте стекла и закрепите их с помощью тонких штапиков.
Как правильно простроить теплицу из оконных рам-9
5

Как сделать крышу теплицы

Оптимальным вариантом будет двухскатная крыша, которую можно сделать как из оконных рам, так и из пленки или листов поликарбоната. Хотя и односкатная крыша из пленки тоже подойдет. Для односкатной крыши нужно сделать задние стойки ниже, чтобы обеспечить нужный наклон крыши. А для двухскатной кровли оконные рамы устанавливаются так же, как и для стен теплицы – крепятся к верхней обвязке стен и горизонтальной поперечине, которую нужно установить на всю длину теплицы.

Обустройство крыши-3
Если для крыши используется пленка, то для проветривания теплицы можно снимать ее отдельные участки, а с окончанием сезона – снять, чтобы сохранить на следующий год. 

Как видите, старые оконные рамы – отличный материал для теплицы, собрать которую вы сможете без посторонней помощи. А имея такую надежную теплицу на своем участке, теперь можно планировать, когда сажать рассаду перца, капусты или цветов в этом году.

Рейтинг: 1 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.