Как правильно сделать теплицу из пластиковых бутылок своими руками

Такая постройка практически ничего не стоит, ведь пластиковые бутылки – это материал, который можно найти практически везде. Единственная загвоздка в том, что для теплицы их нужно довольно внушительное количество (на небольшое сооружение около 400 шт.), поэтому задумайтесь, где вы сможете взять бутылки в таком объеме. Помимо большой экономии я могу назвать и другие достоинства теплицы из пластиковых бутылок:

  • Высокая прочность постройки – пластиковые бутылки превосходно выдерживают порывы ветра, вес снега и механические повреждения.
  • Благодаря воздуху внутри бутылок теплопроводность стен такой теплицы минимальна, и тепло долго сохраняется внутри сооружения.
  • Долговечность – постройка из пластиковых бутылок будет служить не один год.
  • Простота монтажа. Собрать теплицу можно за 1–3 дня – сроки зависит от площади постройки и количества ваших помощников.
  • Так как пластиковые бутылки – это легкий материал, то под постройку из них не нужен массивный фундамент.

Как видите, достоинств у такого сооружения масса, к тому же вы можете проявить фантазию и сделать оригинальный рисунок на стенах теплицы (для этого можно использовать разноцветные бутылки).

1

Подготовительные работы

В первую очередь подготовьте пластиковые бутылки в большом количестве – вам понадобятся белая пластиковая тара в 1,5 или 2 литра. Помните, что для южной стороны теплицы лучше брать только прозрачные бутылки, а для ее северной части можно использовать разноцветную тару с небольшим количеством светлых бутылок.

Подготовительные работы-3

Кроме этого, из материалов нужны будут брусья для каркаса и рейки для нанизывания бутылок.

Из инструментов вам пригодятся:

  • ножовка;
  • молоток;
  • шило;
  • гвозди;
  • нитки капроновые;
  • рулетка и строительный уровень.

Определитесь с размерами будущей теплицы и сделайте простой чертеж на бумаге. Это поможет вам рассчитать количество необходимых материалов.

2

Как сделать теплицу из пластиковых бутылок

Так как основательный фундамент здесь не нужен, то можно установить конструкцию на брусья, бревна или шлакоблок. Можно взять четыре толстых бруса, обработать их антисептиком и вкопать в землю. Я советую дополнительно зацементировать такую основу, чтобы увеличить ее прочность. После этого можно сооружать каркас для нашей теплицы из брусьев. Делаем верхнюю и нижнюю обвязку, соединяя брус любым удобным для вас способом – внахлест или «в лапу». Устанавливаем дополнительные вертикальные стойки через каждые 1–1,2 м.
Собираем каркас под крышу и перевязываем всю конструкцию брусом на высоте 1,5–1,7 м от земли. Это придаст теплице дополнительную устойчивость и прочность.Сделав каркас, можно начинать строить стены. При этом я рекомендую придерживаться следующей последовательности работ:
  • Все бутылки, собранные для строительства теплицы, хорошо вымойте и тщательно удалите наклейки. Нужно чтобы стены теплицы хорошо пропускали свет, поэтому на бутылках не должно быть никаких этикеток и грязи.
  • С помощью острых ножниц или ножа удалите нижнюю часть каждой бутылки (между дном и широкой частью любой бутылки есть «поясок» из двух полосок – по нему и нужно отрезать). Параллельно открутите все крышки – они нам не понадобятся.
  • На деревянные рейки, которые должны по длине соответствовать высоте стен, нанизываем бутылки. Их нужно немного прижимать между собой, чтобы обеспечить более плотное крепление.
Как сделать теплицу из пластиковых бутылок-4
  • Ряды бутылок закрепляем с помощью саморезов к горизонтальным опорам каркаса. Не экономьте и плотно прижимайте их между собой, чтобы не оставалось зазоров между рядами.
  • По такому же принципу делаем крышу и дверь. Единственное отличие, крышу нужно обязать скотчем для большей герметичности и накрыть тонкой пленкой, чтобы обеспечить защиту от влаги.

Теплица из пластиковых бутылок этапы работ-2

Чтобы закрепить столбики можно натянуть нитки между вертикальными стойками каркаса или набить рейки.

3

Альтернативный метод

Можно сделать теплицу не из самих бутылок, а из материала на их основе – пластин. Чтобы получить такие прямоугольники, срезаем верх и низ каждой бутыли и разрезаем получившуюся трубу. Прогладьте ее теплым утюгом и получите прочный пластиковый прямоугольник.

Альтернативный метод-6

Нарежьте необходимое количество пластин и склейте прямоугольники между собой с помощью нагретого ножа. Чтобы сделать цельную пластину нужных размеров уложите прямоугольники внахлест (около 1,5 см) и сделайте горячим ножом пунктирную линию в месте стыка двух пластин.

Чтобы дополнительно скрепить конструкцию можно сделать отверстия шилом и протянуть проволоку или кордную нить. К каркасу, выполненному аналогично предыдущему варианту, пластиковые пластины крепятся очень легко – с помощью рейки и гвоздей (саморезов).

Вы можете использовать любую из этих технологий, чтобы построить надежную и практически бесплатную теплицу на своем участке. Если же вы склоняетесь к более традиционным вариантам, то можете сделать отапливаемую теплицу.

Рейтинг: 4,7 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.