Как сделать сигнализацию на даче своими руками

В этой статье я расскажу о том, как быстро и дешево сделать собственную охранную систему своими руками, используя паяльник и радиоэлементы из магазина.

1

Профессиональная и самодельная сигнализации

Конечно, самым эффективным способом охраны станет установка профессиональной сигнализации. Стоит она порядка 20-50 тысяч рублей. Согласитесь, такие траты не каждому по душе, да и есть ли смысл в профессиональной охранной системе, если на ее «вопли» все равно никто не придет?

Профессиональная и самодельная сигнализации-5

На помощь дачникам приходит самодельная охранная система, стоимость которой варьируется от 2 до 5 тысяч рублей, в зависимости от удачливости и наличия старой техники.

Далее я расскажу о том, как соорудить простейшую охранную систему самому.

2

Основные компоненты охранной системы

В первую очередь, нам понадобится очень-очень мощная сирена. Такая, которую в доме включать не только страшно, но и опасно для здоровья.

При этом не важно, устанавливаем ли мы ее в доме или на огороде. Шок вору обеспечен!

При желании можно снабдить сигнализацию мощным прожектором, который сразу начинает освещать двор, но это уже совсем другие деньги и совсем другая история. Сирену можно купить или найти в любом старом громкоговорителе с электронной начинкой. Подойдут полицейские сирены, списанные сирены оповещателей, в общем, все, что может издавать действительно громкие и действительно пугающие звуки.

Основные компоненты охранной системы-6

Когда сирена найдена, остальные компоненты подбираются очень легко.

Простейшая сигнализация для дачи своими руками собирается на двух резисторах, транзисторе с закрытой в момент покоя базой, выключателе, герконе

Основные компоненты охранной системы-7

и магните. Все эти компоненты можно без труда приобрести в любом магазине радиотоваров за копейки, а можно найти в старом телевизоре, магнитофоне и где-то еще. Да, для охраны периметра нам также понадобится проволока.

3

Суть домашней сигнализации

Если мы делаем сигнализацию на герконе, то на неподвижную створку устанавливается собранный геркон, а на подвижную – магнит. Все герконы соединяются последовательно в цепь с потайным выключателем. Как только магнит отходит от геркона цепь замыкается и сирена начинает работать.

Включить сирену можно только потайным выключателем. Конечно, всегда есть риск его обнаружения особо ушлым воришкой. Чтобы этого не произошло, в цепь включат последовательно реле времени, которое регулирует время включения сигнализации, чтобы хозяин дома смог закрыть дверь дачи после подключения системы. Если мы подключим еще одно реле времени, то сирена стихнет после определенного времени, например, 3 минут.

Суть домашней сигнализации-3

Как показала практика, этого времени достаточно, чтобы напугать большую часть грабителей. Но даже ушлые воры будут осторожны при выходе и, скорее всего, просто ничего не возьмут, чтобы не быть пойманными рачительными и бдительными соседями.

Видео про основной принцип работы геркона.

4

Скрытые выключатели

Конечно, любой хозяин должен отключить охранную систему самостоятельно. Для этого существуют скрытые кнопочные или клавишные выключатели. Чаще всего выключатель монтируется на кухне, за плитой, за газовым баллоном или за шкафом. Иногда в шкафу есть потайное отделение с выключателем. Учитывайте следующее при выборе места установки выключателя:

В случае ложного срабатывания вы должны отключить систему за несколько секунд, чтобы не оглохнуть. У вас всегда должна быть возможность отключить систему выключением общего рубильника. Конечно, это снижает безопасность системы, но зато сбережет ваши нервы, если выключатель периодически клинит.

Да, еще один момент – система не потребляет энергии в режиме ожидания, но в режиме работы ей требуется питание. Если вы выключаете рубильники, уходя с дачи, позаботьтесь об автономном питании системы от автомобильного или любого другого аккумулятора.

5

Как установить сигнализацию на огороде своими руками

Контур сигнализации на огороде во многом напоминает сигнальный контур в доме с той лишь разницей, что здесь нет окон и дверей. Их роль играет тонкая металлическая проволока, которая протягивается по грядкам и кустам. Как только вор задевает проволоку, магнит разъединяется и геркон замыкает цепь, звучит сирена. Проволоку нужно выбирать действительно тонкую и периодически перевязывать на новое место, чтобы преступники не могли изучить систему.

Как установить сигнализацию на огороде своими руками-8

Конечно, скорее всего, они попытаются пролезть на дачу снова. Их может жать неприятный сюрприз в виде светового шоу, ослепляющего преступника и заставляющего его ретироваться. Такая сигнализация для дачи, конечно, выйдет чуть подороже, но отлично подойдет для любого случая.

6

Как правильно устанавливать сигнализацию

При монтаже сигнализации следуйте следующим советам:

  • Располагайте герконы и магниты во влагозащищенном корпусе.
  • Монтируйте все части системы с максимальной надежностью.
  • Все электронные компоненты должны располагаться во влагозащищенном корпусе или иметь соответствующий класс защиты (IP 65).
  • Для большей надежности и достижения эффекта внезапности можно использовать несколько сирен, установленных в разных точках участка. Так вор не сможет определить направление распространения звука и отключить сирену.
  • Монтаж и проверку системы осуществляют только в теплую, сухую погоду.

Конечно, вы можете сделать любую сигнализацию, по вашему выбору, благо, в интернете очень много схем хороших, работающих систем. Я также советую приобрести видеокамеры для записи происходящего и последующего опознания злоумышленника в случае успеха его планов. На этом установка сигнализации на даче завершена и можно наслаждаться комфортным отдыхом на природе.

Рейтинг: 3 из 5

Оценок: 2

Комментарии (2)

Константин

Константин 8 декабря, 2015 в 11:21

На сколько я понимаю это всё так сложно...и времени займёт очень много, поэтому готов скорей заплатить определённую сумму, чтоб поставить на охрану свой дом, чем мудрить что-то самому.

pavel

pavel 26 декабря, 2015 в 16:49

Константин , Тоже вариант, ага.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.