Как сделать колодец на даче своими руками

Кто не мечтает о полезной и здоровой воде круглый год? Если у вас есть загородный участок, то дело осталось за малым. Необходимо найти место обитания воды и соорудить на даче колодец. Предлагаю, подробно рассмотреть этапы его создания.

1

Какую воду можно пить

Не все что находится под землей, можно употреблять человеку. Подземные воды разделяются на такие виды:

  1. Поверхностные. Глубина залегания составляет 3–7 м. Их уровень напрямую зависит от количества осадков, выпавших за сезон. Если он был сухим, то количество поверхностных вод сокращается. Их можно использовать только для полива. Для питья такая вода не предназначена, поскольку она неочищенная.
  2. Грунтовые. Это родники, которые дадут нам кристальную, прохладную и приятную на вкус воду.
  3. Артезианские. Расположены они очень глубоко и в отличие от первых двух видов находятся под давлением водоупорных слоев. При бурении скважины до этого места вода выходит из-под породы фонтаном. Она считается самой полезной и предназначена для питья.
Какую воду можно пить-6
2

Выбор места для колодца

Наша задача найти участок, где расположен родник. Для этого можно воспользоваться такими методами:

  1. Биолокация. Необходимо заготовить две проволоки из латуни и согнуть их под углом 90 градусов, таким образом, чтобы длина основной стороны была не менее 10 см. Далее берем в руки заготовки, вытягиваем перед собой и обходим территорию. В том месте, где проволоки скрестились, и следует рыть колодец.
  2. Бурение разведочных скважин. Этот метод дает самый достоверный результат, но стоит немалую сумму.Выбор места для колодца-3

Важно: После того, как источник воды найден, следует проверить его удаленность от помойных ям, туалета, бани. Расстояние должно быть не менее 25 м.

3

Материал для колодца

Прежде чем приступать к строительству колодца на даче, следует определиться, из чего будет сделана его шахта. Для этого чаще всего используют:

1. Дерево. Наиболее бюджетный вариант, но срок службы его составит 15–20 лет. При этом некоторые породы древесины могут придать воде неприятный привкус. Раз в год стенки деревянного колодца придется очищать от ила и прочих загрязнений.

2. Кирпич. Шахта получается прочной, но процесс ее создания трудоемкий. Необходимо сделать фундамент, затем выполнить кладку кирпича и укрепить ее при помощи деревянных колец.

3. Монолитный бетон. Колодец получается надежным. Литые стены не пропускают поверхностные источники, поэтому вода в нем всегда чистая. Чтобы его изготовить придется затратить много усилий.

В качестве альтернативного варианта предлагаю сделать колодец из железобетонных колец. Процесс строительства сокращается в несколько раз, а полученная конструкция ничем не уступает по прочности кирпичному или бетонному колодцу.
Материал для колодца-7
4

Подготовка шахты

Лучше всего начинать работы осенью. В этот период подземные воды находятся глубоко, поэтому процесс копки облегчается. Подготавливается траншея вручную с помощью обычных инструментов. Основные из них – это лопата, насос, также понадобится веревочная лестница и ведра. Вырыть шахту можно следующими способами:

1. Продвигаться постепенно вниз до тех пор, пока не будет найден водоносный слой. Работы выполняются с предельной аккуратностью. Затем в яму следует опустить несколько колец. После чего путем подкопа шахта увеличивается на длину 1–2 изделий.

Совет: При сильном осыпании грунта переходите ко второму способу подготовки шахты.

2. Делается небольшая яма, глубиной в 1 м. Затем в нее погружается кольцо. После этого можно убирать под ним почву, пока сверху не образуется достаточно места для следующего изделия. Работы продолжаются в таком порядке до обнаружения воды.

После этого начинается самый тяжелый этап. Необходимо копать почву в водоносном слое. Сложность заключается в том, что вода постоянно прибывает и приходится доставать жидкую почву. Грунт следует выбирать очень быстро. Рекомендую на данном этапе воспользоваться грязевым насосом. Необходимо выбрать где-то 1–2 м земли.

Подготовка шахты-1

Теперь следует подготовить дно. Для этого засыпаем гранитный щебень. Его слой должен быть не менее 10 см. Чтобы конструкция была цельной и надежной, места соединения колец следует обработать цементным или глиняным раствором. Также рекомендую кольца скрепить между собой скобами. Чтобы предотвратить образование ржавчины на них, покройте детали масляной краской. 

5

Как правильно сделать мягкую отмостку

Она необходима для гидроизоляции сооружения снаружи. Чтобы ее сделать, необходимо снять верхний слой почвы. Затем по периметру колодца вырыть углубление. Его длина должна быть больше, чем уровень замерзания грунтовых вод. Подготовленную траншею нужно полностью засыпать песком и утрамбовать его.

Делаем мягкую отмостку-2

Затем выложить гидроизоляционную пленку таким образом, чтобы она заходила на кольцо. Прижать ее к изделию нужно при помощи металлической ленты. Сверху можно покрыть любым материалом или сделать газон.

6

Декорирование колодца

Чтобы наше строение приобрело привычный вид необходимо сделать для него домик. Для деревянного основания понадобится брус и обрезная доска. Материал предварительно обработайте антисептиком, чтобы продлить его срок службы.

Декорирование колодца-8

Затем следует подготовить детали для формирования каркаса. Нам нужны 4 стойки, вырезанные из бруса и 8 отрезков доски для выполнения обвязки. Соединяем элементы при помощи саморезов. Далее можно переходить к созданию крыши:

  1. Необходимо подготовить 6 стропильных деталей (несущих балок крыши) и соединить их между собой саморезами. Для этого нужно обрезать их концы, чтобы закрепить их в виде домика.
  2. Далее на них нужно сделать вырез, чтобы выполнить соединение с нижней обвязкой. Крепеж осуществляется при помощи гвоздей.
    Декорирование колодца-9
  3. Затем устанавливаются укосины (балки, стоящие под углом). Всего их должно быть 8 шт.
  4. Теперь можно располагать обрешетку, расстояние между ее элементами должно быть около 15 см.
  5. На завершающем этапе нужно настелить рубероид и провести монтаж шифера.
Декорирование колодца-10

После полной установки домика необходимо все его детали вскрыть лаком или покрасить. А как провести водопровод на даче мы уже рассматривали.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.