Как сделать водопад на даче

В каждом водопаде есть каскад, по которому движется водный поток. Для сбора воды обязательно предусмотреть водоем. Как сделать пруд на даче своими руками вы уже знаете, поэтому я более подробно остановлюсь на изготовлении самой конструкции водопада. Будем считать, что пруд на своем дачном участке вы уже сделали с помощью моей предыдущей инструкции.

1

Каким можно сделать водопад

Существует множество методов для оформления спуска, по которому будет бежать водный поток. Например, для небольшого дачного участка можно на одной из сторон водоема возвести стену из кирпича с отверстием для перелива воды. Также можно сделать альпийскую горку из камней и «пустить» по ней водопад.

Варианты устройства водопада-4
При этом вода может поступать как в пруд, так и в специальную подземную емкость, которую сверху маскируют с помощью мелких камней. Еще один вариант – сделать многоярусную систему, которая будет соединять два или более пруда, обустроенных на разной высоте. Чтобы сделать такой водопад на даче своими руками нужно предварительно взвесить свои силы и возможности, а также нарисовать подробную схему будущей конструкции.
2

Формируем каскад водопада

Так как пруд мы уже имеем, то далее нужно пристроить к нему декоративную горку или скалу из камней. Ее высота может быть любой, но оптимальным вариантом будет возвышение около 1,5 м. Я советую сделать каменные ступени, которые будут смотреться естественно и красиво.Для обустройства каскада лучше брать широкие и плоские камни, которые нужно уложить на цементный раствор. Конечно, можно купить и установить готовую конструкцию для водопада, но это не наш вариант. Высота ступеней каскада и их количество зависит от ваших пожеланий, но помните, что:

  • На плоских камнях поток воды будет течь ровно и неспешно. Для этого сделайте уступы высотой до 30 см.
    Формируем каскад водопада-2
  • Для сильного и пенящегося водопада нужно пропустить поток в верхней ступени конструкции между камнями, плотно прилегающими между собой. А второй ярус сделать на значительном расстоянии от верхней ступени, тогда ваш водопад будет красиво пениться и бурлить. Чтобы избежать брызг внизу каскада сделайте небольшие бортики из камня.
  • Для водопада из нескольких отдельных струй возьмите камни с острыми краями и неровной поверхности.

Выкладывать натуральные камни (обычно песчаник) нужно снизу, то есть вначале делают первый уступ, а потом двигаются вверх. Уложив камни, скрепите их цементным раствором и дайте время подсохнуть.

3

Установка насоса

Для небольшого водопада (высотой не более 1,5 м) будет достаточно купить насос мощностью около 70 Вт. Желательно выбирать прибор, в котором предусмотрена функция регулировки потока. Для подачи воды на вершину готового каскада нужен шланг, как и для откачки воды внизу.

Установка насоса-3
Сам насос располагаем под водой, а его кабели и шланги лучше прикопать или замаскировать с помощью камней или растений
4

Как украсить водопад

Для украшения русла чаще всего используют мелкую гальку и небольшие интересные камни. А чтобы наслаждаться живописным видом и в темное время суток можно сделать светодиодную подсветку. Сам пруд заселяют неприхотливыми водными растениями, такими как кувшинки или кубышки желтые. А на берегу можно установить забавные садовые скульптуры и высадить папоротник, аир или бузульник.

Декорирование  простор для вашей фантазии-1

Для отдыха возле водоема обустройте беседку или сделайте садовые качели, чтобы наслаждаться мерным журчанием воды и живописным уголком, который вы создали сами. Полет вашей фантазии в данном случае может ограничиваться только вашими возможностями и умениями.

Теперь вы знаете, как сделать водопад на даче, поэтому можете смело приступать к его сооружению на своем участке. Следуя вышеперечисленным несложным советам, вы сможете сделать такую конструкцию быстро и качественно.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.