Озеленение дачного участка своими руками

В первую очередь определитесь, каким именно вы видите свой преображенный участок и сделайте его схематический рисунок. Не нужно рисовать всю площадь, главное определиться, где будете размещать растения и декоративные сооружения. При составлении плана обустройства дачного участка учтите следующие моменты:

  • Определите, где на вашем участке расположены самые солнечные и затененные места, чтобы правильно подобрать растения.
  • Учтите рельеф местности – наличие оврагов и возвышенностей на вашей территории, а также дренажные условия (насколько быстро дождевая вода всасывается в почву).
  • Максимально точно отобразите на своей схеме все существующие объекты, чтобы понять, какой площадью для озеленения вы располагаете.

Разбейте схему участка на зоны, чтобы сделать озеленение дачи максимально быстро. Предусмотрите место для грядки с овощами или зеленью, подумайте, где вы хотите разместить плодовые деревья, а где – декоративные кустарники и растения. Если вы хотите обустроить клумбу, соорудить рокарий (цветник) или альпийскую горку, то обязательно отразите их на своей схеме.

1

Как правильно подготовить территорию

Благоустройство дачного участка нужно начинать с его максимального выравнивания, то есть на территории не должно быть заметных бугров или ям. Если часть вашего участка располагается в низине, то сделайте небольшие канавки, чтобы не застаивалась вода.Также перед началом озеленения я советую:

  1. Провести разметку территории согласно составленной схеме.
  2. Перекопать места под посадку растений и убрать корни сорняков из грунта.
    Как правильно подготовить территорию-8
  3. Удобрить грунт минеральными или органичными смесями, чтобы улучшить плодородные качества грунта.

Теперь можно приступать непосредственно к выбору растений, которые вы хотите видеть на своем участке.

2

Как правильно подобрать растения

Для этого вам нужно определить, какой тип грунта на вашем участке и высоту расположения подземных вод. Учтите климатические условия вашего региона, чтобы узнать, какие растения больше подходят для вашей дачи (теплолюбивые или морозостойкие, одно- или многолетние).

Я советую независимо от погодных условий посадить хотя бы несколько многолетних кустарников, способных украшать ваш участок круглогодично. Озеленение приусадебного участка чаще всего предусматривает использование:

  • Живых изгородей, которые определяют границы территории. Я советую составлять их из однотипных кустарников (можно посадить боярышник, жасмин, сирень, калину, барбарис или другие растения). Только не забывайте, что любую живую изгородь нужно будет обрезать, чтобы придать и затем поддерживать желаемую форму.
Как правильно подобрать растения-9
  • Вертикального озеленения – когда стены дачи, террасы, ограды или другого сооружения на вашем участке покрыты различными вьющимися растениями. Можно взять клематисы, вьющиеся розы, жимолость, атрогены, декоративную фасоль или другое растение, которые украсят любую вертикальную поверхность.
    Подбор растений в зависимости от их назначения-3

Также можно использовать:

  • Растения для газона – специальные смеси позволяют быстро озеленить большую площадь. Не забудьте, что газон нуждается в постоянном уходе, в том числе в регулярной стрижке.
  • Растения для цветников. При выборе нужно опираться на цветовые композиции, которые вы желаете видеть на своей клумбе. Здесь все зависит от ваших предпочтений, но не стоит делать цветник слишком пестрым.
  • Растения для альпинария (искусственного горного ландшафта). Я советую остановиться на небольшом количестве высокорослых растений (например, на папоротнике), которые можно высадить на фоне ковровых или низкорослых цветов.
Как правильно подобрать растения-10

Также озеленение дачного участка часто предполагает посадку декоративных деревьев и кустарников. При выборе определенных растений старайтесь, чтобы общий период цветения был максимально длинным.

3

Интересные способы озеленения участка

Чтобы придать вашему земельному участку неповторимый стиль и оригинальность, можно создать на своей даче:

  • Альпийскую горку, для которой нужно взять горные растения и расположить их в окружении камней и щебня. Тщательно продумайте общую композицию такого искусственного склона, и он станет украшением вашего дачного участка.Интересные способы озеленения участка-6

Возле альпийской горки можно расположить беседку или сделать водопад, тем самым обустроив уютный уголок для отдыха.

  • Рокарий (цветник), в котором альпийские растения можно сочетать с другими цветами и кустарниками. Для его обустройства оптимально подойдет ракушечник или известняк.
  • Газон. Он зрительно увеличит площадь участка и может стать превосходной основой для других декоративных элементов.
    Интересные способы озеленения участка-11
    Благоустройство приусадебного участка трудно представить без оформления цветочной клумбы. Чтобы разбить клумбу обязательно выбирайте место, защищенное от ветра и прямых палящих лучей солнца. А форма клумбы и ее наполнение зависит от ваших предпочтений и фантазии.

Таким образом, озеленение дачного участка – это увлекательное занятие, результатом которого вы сможете любоваться весь сезон.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.