Зарыбление дачного пруда

Собственный пруд может быть создан на любом участке и являться неотъемлемой частью его экстерьера. Некоторые люди хотят пойти дальше и создать устойчивую экосистему, для чего необходимо приобрести рыб. Важно правильно рассчитать доступный объём, количество и размер, чтобы они не задохнулись. Зарыбление дачного пруда должно начинаться с подготовки. 

1

В каких случаях можно запускать рыб

Проживание живых организмов в водоёме может происходить только в том случае, если для них созданы необходимые условия. Рекомендуется создавать такую экосистему, которая могла бы существовать при минимальной внешней помощи. В идеале, должно требоваться только периодически подкармливать рыб. Если пруд не будет осушаться в зимнее время, то его глубина должна составлять от 60 сантиметров, а лучше быть не менее метра. Это позволит не замерзать до дна при отрицательных температурах.
В каких случаях можно запускать рыб-3
Зарыбление дачного пруда особенно эффективно в тех случаях, когда водоём имеет несколько уровней глубины. Как правило, основной проблемой являются малые размеры. В таком случае, рекомендуется использовать несколько небольших рыб, а также создавать для них экосистему. Минимальный объём для создания самоподдерживающихся условий для рыбы – от одного кубического метра воды (но в реальности не стоит зарыблять пруд менее 15-20 кубов).
Как сделать правильный пруд читайте в этой статье.
2

Выбор рыбы для зарыбления пруда

Если Вы хотите просто выпустить рыбок и не сильно задумываться о них, можно предложить стандартные варианты: карась, линь, карп или окунь. Они легко приживаются и не возникает серьёзных проблем при содержании.

Зарыбление пруда карпом и дургими карповыми

Карповые требуют относительно много пищи, но неприхотливы. Они могут есть личинок, горох, кукурузу или корма.

Зимой в пруду, где живет много карповых рыб, лучше поддерживать наличие лунок/полуньи для того, чтоб в воду поступал кислород.

Если Вы купили рыбу, не рекомендуется выпускать к ним тех, которые были пойманы в водоёмах. Они могут иметь болезни или паразитов. Рыб продают в наполненных водой полиэтиленовых пакетах. Чтобы избежать температурного шока, нельзя сразу выпускать их в пруд. Пакет укладывается в воду и только через час открывается. В процессе подкормки, несъеденный корм должен удаляться или он быстро загниёт.

- Зачем в карповый пруд запускать улиток?

- Для экосистемы очень важно использовать улиток, поскольку они отлично справляются с задачей очистки пруда от продуктов жизнедеятельности рыб, недоеденного корма и излишней растительности.

Улитки для дачного пруда

Зарыбление пруда окунем

  • Окунь чуть более требователен к чистоте воды и размерам водоема, не стоит зарыблять им болотистую лужицу;
  • Обязательно учитывается тот факт, что окунь является хищником и активно ест мальков.

Декоративные виды рыб для пруда

Зарыбление пруда гольяном

Красивая рыбка с узорчатой спиной и неприхотливая в еде. Вырастает не более 10 сантиметров в длину. Хорошо переносит недостаточное количество кислорода в воде.

Зарыбление дачного пруда гольян

Золотая рыбка в дачном пруду

Один из самых распространённых вариантов. Если проводится зарыбление дачного пруда этим видом, важно учитывать высокую плодовитость и периодически выполнять отлов.

Зарыбление дачного пруда золотая рыбка

Зарыбление пруда японским карпом

Имеет многочисленные варианты окраски и питаются растениями (если их недостаточно, то переходят на мальков). Рекомендуется запускать в большие и глубокие искусственные водоёмы.

Зарыбление дачного пруда японский карп

 

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.