Как сделать мельницу для сада своими руками

Несмотря на кажущуюся сложность, сделать мельницу для сада самому не так трудно. В этой статье я расскажу о том, как сделать такую мельницу.

1

Виды мельниц для сада

Итак, выбирая вид мельницы, все решения можно условно разделить на декоративные не вращающиеся и декоративные вращающиеся.

Мельницы первого типа предназначены для полнофункционального украшения сада, так как сами вращаются в направлении ветра. Их лопасти также вращаются.

Вторые модели просто стоят в саду для украшения, их лопасти не крутятся или крутятся неправильно. Мельницу для сада такого вида сделать очень просто – достаточно создать прочный каркас и установить декоративные лопасти на простой штырь. Об этом я расскажу чуть ниже. А пока определимся с размерами.

Виды мельниц для сада-6
2

Как подобрать размер мельницы для своего сада

Размер садовой мельницы напрямую зависит только от ваших предпочтений. Вы можете оставить в сад любую мельницу, по своему выбору. Большие мельницы будут хорошо сочетаться с разноуровневым ландшафтным дизайном. Небольшие конструкции отлично смотрятся на возвышении. Я советую устанавливать мельницы недалеко от деревьев или кустарников, которые они будут оттенять. Размер дерева не должен быть чересчур большим. Максимальная высота – 4/3 от высоты мельницы. В этом случае композиция сада будет полностью законченной.

Как подобрать размер мельницы для своего сада-7

Если вы еще сомневаетесь в том, как будет выглядеть мельница в вашем саду, просто сделайте конструкцию из тонких реек, чтобы установить ее там, где хотите. Очень полезными станут мельницы на регулируемом основании, сделать которое также не составит труда.

3

Форма мельницы и каркас

Любая мельница имеет вид усеченной пирамиды или конуса с широким нижним и узким верхним основанием. Соотношение оснований должно составлять 5 к 4 или 5 к 3, в зависимости от того, какую мельницу вы хотите построить. В нижней части, как и у настоящей мельнице, располагается прочный и надежный фундамент. О том, как его сделать я расскажу чуть позже. В верхней части устанавливается ось для лопастей и сами лопасти, навешивается крыша.

Форма мельницы и каркас-8

Каркас мельницы я предлагаю собирать на двух плитах и тонких рейках с сечением 20*60 или 20*80 мм, в зависимости от размеров мельницы. Так как нам нужно выдержать вид усеченного конуса, каркас рейки каркаса крепятся на 2 самореза или на монтажную пластину, согнутую под нужным углом. Второй вариант крепления – предпочтительный.

В нижнем и верхнем основании также проделывается отверстие в центре – это будущая ось нашей мельницы. Если предполагается вращение мельницы по движению ветра, нужно также сделать третье, центральное основание и рассверлить в нем отверстие под подшипник.

4

Как сделать фундамент мельницы

Чтобы вашу красивую конструкцию не украли темной ночью, нужно выполнить мельницу на надежном и прочном фундаменте.

Самый простой вариант – металлическая планка, на которую устанавливается мельница, залитая в бетон на глубине 2 штыков лопаты под землей. Такую конструкцию можно только сломать, но никак не унести. Если беспокоиться о безопасности не приходится (во дворе собака или охрана), то можно обойтись без фундамента, выполнив основание мельницы на деревянных ножках с пластиковыми наконечниками. В качестве таких наконечников можно с легкостью использовать трубу ПВХ подходящего диаметра. Дерево и пластик скрепляются между собой при помощи саморезов.

Как сделать фундамент мельницы-9
5

Нижняя часть мельницы

Нижняя часть мельницы изготавливается из различных материалов. Их выбор зависит, в первую очередь, от внешнего вида конструкции, который вы предпочитаете. Деревянные мельницы из классического «сруба» хорошо имитируются при помощи черенков от лопаты или граблей, распиленных на несколько частей.

Основание мельницы может быть прямоугольным или шестигранным. Можно выбрать и круглое основание. При этом нужно использовать картон или кольца соответствующих диаметров.

Я все же советую начать с простой шестигранной или четырехугольной конструкции, которую проще всего сделать самому.

Нижняя часть мельницы-10

После того, как нижняя часть основания уложена, можно постепенно поднимать его выше. Не забудьте в деревянном каркасе оставить небольшие отверстия под окна и двери. Так мельница будет смотреться живой и интересной.

6

Как сделать вращающийся механизм

Полноценная мельница для сада своими руками делается с использованием специального поворотного механизма. Он представляет собой втулку, зажатую в подшипнике. Сам подшипник зажимается при помощи болтов или иного крепежа по центру нижней, верхней и средней пластин.

Если вы также хотите навесить вращающиеся лопасти, нужно будет закрепить на подшипниках еще одну втулку. Старайтесь эту втулку располагать под углом к горизонту, чтобы мельница смотрела чуть вверх, либо сделайте противовес в виде руля. Об этом я расскажу позже. Центральная втулка позволит мельнице свободно поворачиваться вокруг своей оси вслед за направлением ветра.

Устройство вращающегося механизма-11
7

Устройство противовеса

В общей случае противовес также выполняет функцию ветрового руля, который поворачивает мельницу в нужную сторону. Делается он с помощью трех реек, образующих трапеции или пирамиду. На конце этой пирамиды закреплен небольшой хвостовик из плоского ровного материала. Именно он поворачивает мельницу в ту ил иную сторону.

8

Как сделать лопасти для мельницы

Лопасти для мельницы делаются очень просто – под наклоном примерно в 15 градусов они располагаются по кругу. Лопасти можно сделать, как из дерева. Так и из любого другого прочного материала с большой площадью. Под действием потока ветра лопасти начнут вращаться лишь в том случае, если правильно ориентированы. Лопасти должны быть, как бы развернуты наружу при монтаже.

Как сделать лопасти для мельницы-12

Итак, теперь вы знаете, как сделать мельницу для сада, сделать это максимально быстро, эффективно и с минимальными временными и материальными затратами. Надеюсь, мои советы оказались полезны и вы без труда сделаете мельницу своей мечты для приусадебного участка любой площади.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.