Как сделать канализацию на даче своими руками

Дачный отдых может принести разочарование, если не позаботиться об элементарных условиях. Чтобы чувствовать себя комфортно важно иметь прелести цивилизации на загородном участке. Если вы не проводите установку сантехники в доме по причине отсутствия канализации на даче, то пришла пора сделать ее своими руками.

1

Устройство канализации

Канализация для дачного участка состоит из следующих частей:

  • внутренний трубопровод;
  • наружная магистраль;
  • сооружение для отвода стоковых вод.

Если с первыми двумя пунктами все понятно, то третий требует объяснений. Для тех, кто планирует сделать раздельную канализацию, где будут отдельно выводиться стоки от ванны, душевой и раковины, а фекалии через другой стояк, то можно ограничиться выгребной ямой. Более современный способ – это установка септика.

Устройство канализации-5

Данное сооружение не только собирает отходы, но и проводит их очистку. Состоит оно из нескольких емкостей, которые поэтапно обрабатывают стоки. Чтобы они очищенными выходили в грунт, септик дополняют фильтрующим колодцем. Предлагаю остановить свой выбор на очистительной системе, поскольку при правильном монтаже она прослужит длительный срок.

2

Обустройство септика

Этот пункт зависит от того, как быстро вы планируете сделать канализацию на даче. Если вы готовы немного подождать, тогда советую изготовить септик своими руками. Для тех, кто планирует запустить канализацию за один день, лучше выбрать готовые емкости. Предлагаю остановить свой выбор на пластиковом септике.

Обустройство септика-7

Он легко устанавливается и служит длительный срок. Чтобы сделать септик самостоятельно понадобится:

  1. Закупить железобетонные кольца в количестве 3 шт. и доставить их на участок.
  2. Подготовить под них траншею, она должна превышать диаметр колец на 0,8 м.
  3. Периметр котлована обработать бетонной стяжкой, центр оставить нетронутым.
  4. Разместить бетонные кольца друг на друга. Для этого нужно воспользоваться краном или методом подкопа.
  5. Изготовить на нижнем кольце несколько отверстий. Их диаметр не должен превышать 5 см. Находиться друг от друга они должны на расстоянии 10 см.
  6. Дно траншеи засыпать гравием как внутри кольца, так и снаружи. Высота - 1 м.
  7. Отступить от гравия на 0,5 м и установить впускной патрубок. Он должен входить через боковое отверстие в колодец.
  8. Установить люк. На нем предусмотреть отверстия под вытяжку и крышку.

Важно: При установке септика следует соблюсти нормы по его расположению. Он должен находиться на расстоянии не менее 20 м от источников воды, 5 м от дома и дороги, 3 м от деревьев.

3

Прокладка наружной трассы

Ее обустройство также связано с некоторыми нюансами. Отход стоков может происходить двумя способами: естественным путем или принудительно. В первом случае необходимо сделать обязательный уклон трубопровода от дома до септика. Он должен быть в пределах 1 см на метр трассы.

Если вы готовы выложить дополнительную сумму денег, то приобретите насос. Он будет принудительно откачивать отходы. Если на даче перебои с электроэнергией, тогда такой вариант невыгоден. В качестве изделий лучше всего использовать пластиковые трубы, которые уплотняют при помощи резиновых прокладок. Чтобы проложить их необходимо:

1. Подготовить траншею. Ее глубина должна быть не менее 1 м, иначе придется утеплять трубы. Определяясь с данным параметром лучше ориентироваться на глубину промерзания почвы. Для теплых регионов достаточно погружения на глубину 0,8 м, а для холодных – 1,8 м.

2. На дно траншеи следует выложить слой песка высотой около 10 см.

3. Затем можно укладывать трубы, выполнять засыпку песком и грунтом. Далее делается трамбовка.

Прокладка наружной трассы-8

Совет: При прокладке магистрали старайтесь избегать неровных поверхностей, сильного удаления от дома и поворотов трассы. Иначе придется устанавливать ревизионные колодцы, которые облегчат ремонт канализации в случае ее засорения.

4

Монтаж внутренней сети

Осталось узнать, как провести канализацию на даче внутри строения. В задачу домовой системы входит сбор отходов и их отправка к уличной канализации. Для ее реализации необходимо:

  1. Ванну и другие сантехнические приборы подключить к единому стояку. Его диаметр должен быть 50 мм. Подводка осуществляется при помощи фановых труб.
    Монтаж внутренней сети-10
  2. Чтобы не допустить проникновения неприятных запахов следует на выпуске каждого оборудования установить гидрозатворы.
  3. Унитаз необходимо вывести к стояку диаметром 100 мм. Для этого также используем фановые трубы.
  4. Далее необходимо соединить стояки в канализационный водопровод и вывести его за пределы здания. Для этого в стене делается небольшое отверстие.

Прокладка внутренней канализации осуществляется с применением пластмассовых или чугунных труб.

Монтаж внутренней сети-9

Последний вариант требует навыков в сварочных работах. Пластиковые изделия фиксируются проще, при помощи соединительных фитингов.

Монтаж внутренней сети-11

Зная, как организовать канализацию на даче, не стоит откладывать ее монтаж. Попробуйте применить мои советы на практике, и вы получите эффективную и надежную систему. При этом пребывание в доме станет более комфортным. А как организовать водоснабжение дачи своими руками я Вам уже рассказывал.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.