Как сделать грядки на даче своими руками

Процесс создания грядок включает обработку почвы, правильный выбор места, разметку земли и их оформление. Дело это, конечно, хлопотное, но интересное. Предлагаю сделать грядки на даче своими руками.

1

Создание грядок

Прежде чем переходить к их формированию, необходимо определить с размерами. Стандартной длиной считаются размеры от 1,8 до 2,2 м. Ширина грядки должна быть такой, чтобы вам было удобно ее обрабатывать. Если она находится в середине участка, то этот показатель не должен превышать 1,2 м. Ширина грядок около стены не должна быть больше 60 см. Также не забудьте про дорожки между грядками. Их ширина должна быть от 40 до 60 см.

Позже их можно будет выложить плиткой или засыпать щебнем. Далее нужно определиться с формой. Наиболее часто овощные грядки делают прямоугольными, квадратными или округлыми. После того как вопрос с расположением грядок на даче решен, можно переходить к разметке.

Создание грядок-1

Для этого по периметру ставим колышки и натягиваем бечевку. После этого можно приступать к земляным работам.

2

Как правильно подготовить почву

Первым делом нужно снять дерн с подготовленного участка. Далее переходим к таким работам:

  1. Перекопка земли. Вначале нужно обработать участок, расположенный ближе к бечевке. Лопату следует погружать в землю так, чтобы была видна разница между перекопанной зоной и необработанным местом. Выполняя эти работы, необходимо проверить, насколько сильно утрамбована земля на глубине одного штыка лопаты. Чтобы сделать почву мягкой нужно снять ее верхний слой и с помощью мотыги взрыхлить, расположенный снизу грунт. Либо выполнить перекопку земли на глубину 2 или 3 штыков лопаты.
    Подготовка почвы-2
  2. Рыхление почвы. Проводят работы ранней весной, после того, как сходит снег. Лучше не затягивать с этим этапом, иначе солнце вытянет всю влагу и придется прилагать усилия, чтобы разбить комки земли.

Совет: Если почва слежалась, то проводите рыхление при помощи мотыги с крепкими зубцами.

3

Какие бывают виды грядок

Выполнив земельные работы можно переходить к следующему этапу. Как оформить грядки на даче? Предлагаю несколько вариантов, которые успешно используют для выращивания культур:

1. Высокая грядка. Для ее изготовления нам понадобятся деревянные доски. Их необходимо предварительно обработать средством от гниения. Толщина досок должна быть около 4–5 см. Вначале строится каркас, который нужно обшить пленкой или рубероидом. Это защитит короб от потери жидкости во время полива. Оптимальная ширина такой грядки – 120 см, высота – 90 см.

Виды грядок-6
Совет: Чтобы защитить грядку от грызунов, можно дно короба застелить металлической сеткой. Для этого нужно снять 40 см слоя земли, погрузить ее, а затем засыпать грунтом.
На самый верх грядки выкладывают слой компоста. В начале ветки и сучья, затем опилки и растительные остатки. Завершающий слой – это торф, навоз и плодородная земля. Последний слой советую сделать самым толстым, чтобы корни культур не доходили до гниющего компоста. Если соблюсти эту технологию, то можно не удобрять грядки в течение 4–5 лет. На них отлично приживаются помидоры, огурцы, клубника.
2. Холмиковая грядка. Чтобы ее создать вначале выкладывают сетку из проволоки, затем древесные отходы, опилки и растительные остатки. При формировании такой грядки формируют небольшой холмик. В высоту он должен получиться около 90 см, а в ширину – 2 м. Сверху грядки нужно выложить торф с навозом и садовую почву.
Виды грядок-4
Важно: Чтобы холмик не размывался и не расползался, по его краям выложите плитку или сделайте бордюр.
3. Грядки по Митлайдеру. Данный метод сулит хорошие урожаи. Для их создания необходимо сделать широкие дорожки, около 90 см и узкие грядки. Их ширина составляет 45 см. Располагать их нужно на участках, которые хорошо обогреваются солнечными лучами.
Виды грядок-8
Чтобы получить хороший урожай Митлайдер предлагает особую систему внесения удобрений. При этом он отметает навоз и компост, а советует пользоваться только средствами, сделанными промышленным способом.

Теперь вы знаете, как сделать грядки на даче. Попробуйте создать на своем участке один из предложенных видов. В результате ваши труды окупятся красивым огородом и отличным урожаем. А как провести озеленение дачи своими руками мы рассматривали в прошлой статье.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.