Выбор плитки для ванной это должен знать каждый

Вряд ли стоит спорить с утверждением, что плитка — самый подходящий материал для отделки ванной комнаты. Качественная плитка прочна, красива и совсем не боится влаги и перепадов температур. Словом, идеальный кандидат. Однако выбор плитки для ванной может стать большой проблемой. А все потому, что ассортимент довольно широк — разобраться без предварительной «теоретической подготовки» вряд ли получится. Но отчаиваться не стоит. Избежать ошибок и лишних вопросов поможет данная статья. Так что читайте внимательно! 

Рынок строительных материалов предлагает современным потребителям десятки идей для оформления ванной. У самых неподготовленных может закружиться голова от многообразия цветов, размеров и форм. Как выбрать лучшее? Ответ на этот вопрос вы узнаете совсем скоро.

1

Качественная плитка для ванной какая она

Для того чтобы купить действительно хорошую плитку, следует знать, какой она должна быть. Итак, качественная плитка обладает следующим набором характеристик:
• низкая влагопроницаемость;
• устойчивость к химическим веществам;
• невосприимчивость к перепадам температур и воздействию водяных паров;
• высокая сопротивляемость к истиранию и ударам;
• стабильность цвета и формы;
• привлекательный внешний вид;
• неприхотливость в уходе.
К напольной плитке добавляется еще одно важное требование — нескользящая поверхность. Понять, прошла ли понравившаяся коллекция «тест на профпригодность» или нет, позволит внимательное чтение упаковки. Именно на ней должны находиться жизненно важные для вас символы.

2

Плитка для ванной виды

Прошли времена, когда выбор плитки ограничивался лишь парой разновидностей. Сегодня ассортимент куда больше, что, конечно, не может не радовать.
1. Мозаика. Один из плюсов мозаичной плитки заключается в том, что тессеры не требуют утомительного «собирания». Миниатюрные квадратики уже наклеены на сетку или специальную бумагу в нужном порядке. Вам остается лишь прикрепить их к стене.

2. Майолика (метлахская плитка). Пришла к нам из Италии. Глазурованная непрозрачная поверхность не только необычайно красива, но и устойчива к различным негативным воздействиям. Изготавливается из карьерной глины (смесь оксида железа, зерен песка, карбоната). Учтите, что для облицовки пола майолика не подходит.

3. Коттфорте. Еще одна «итальянка», вызывающая у дизайнеров неподдельный интерес. Универсальна и может использоваться для украшения как стен, так и пола. Большой выбор оттенков предоставляет возможность с легкостью реализовывать даже самые необычные проекты.

4. Керамогранит. Идеальная «одежда» для стен ванной, хотя не возбраняется покрывать такой плиткой и стены. Лидер по прочностным характеристикам.

5. Клинкер. Клинкерной плитке, пожалуй, стоит отдать за прочность заслуженное второе место. Хороша для работы с любыми поверхностями.
6. Тосканская плитка (неглазурованная крупноразмерная). Представлена в красной цветовой гамме всевозможных оттенков. Используется исключительно для отделки пола.

7. Стекло. Состоит из нескольких слоев, между которыми «спрятан» рисунок или узор. Стеклянная плитка экологична, прочна и интересна на вид. Будет выглядеть как новенькая даже через десятки лет.

3

ГОСТы все, что вы должны о них знать

Плитка, как и любая другая продукция, должна производиться по определенным стандартам. В разных странах эти показатели нормы называются по-разному. Например, в Италии — UNI EN, в США — ASTM-ANSI, а у нас — ГОСТы. Показатели периодически обновляются. Если вы хотите купить качественную плитку, то нижеприведенная таблица технических характеристик по ГОСТу вам поможет.

4

Выбор плитки для ванной на что обратить внимание

Выбрать плитку для ванной не так-то просто. Иногда процесс может занимать несколько часов, а то и дней. Сэкономить силы и время можно, если знать, на что обращать внимание в первую очередь.
• внешний вид. Один из главных критериев при выборе. Плитка должна быть с ровными краями. Присутствие трещин, неровностей и выпуклостей недопустимо. «Заморская» продукция подразделяется на сорта. Так, плитка первого сорта (самая лучшая) маркируется красным цветом. Процент бракованных образцов в данном случае не превышает 5%. То есть, если в партии из 100 штук окажется 5 бракованных плиток, то это — норма. Кафель второго сорта помечается синим или голубым цветом. Допустимый процент брака аналогичен — 5%. Третий сорт (низший) узнаваем по маркировке зеленого цвета. Приобретая его, вы рискуете в полной мере познать, что означает выражение: «Скупой платит дважды». Вряд ли стоит испытывать судьбу. Что касается отечественной продукции, то вся информация имеется на упаковке;
• физические свойства. Вот тут-то и понадобится умение «читать» символы (см. таблицу выше). Кроме того, необходимо учесть степень устойчивости к химическим веществам, о чем свидетельствуют буквы АА, В, С, D (АА — самый высокий коэффициент устойчивости, D — самый низкий); Обратите внимание на класс плитки. Их всего 5, но для ванной вполне подойдет кафель I класса, т.к. проходимость в этом помещении небольшая;
• размер. Если площадь ванной комнаты внушительная, то размер плитки значения не имеет. Органично будет смотреться и мелкая мозаика, и керамическое панно из крупного кафеля. Не бойтесь комбинировать образцы не только по цвету, но и по фактуре — выделяйте отдельные части помещения и создавайте эффектные узоры. С маленькой ванной сложнее. Вопреки устоявшемуся мнению, плитка небольшого размера еще больше уменьшит пространство. Крупная — тоже не вариант, т.к. «разобьет» комнату на разрозненные квадраты. Покупайте кафель средних размеров (20х20 или 20х30 см). Кстати, прямоугольная плитка зрительно вытягивает помещение. Если уложить ее горизонтально, то вы сможете раздвинуть стены, если вертикально — поднять потолок;

• цвет. Для небольших ванн больше подходит кафель светлых тонов. Контрастные экземпляры, входящие в коллекцию, стоит заменить зеркальными элементами. Комната будет казаться светлой и большой. Бежевые, розовые, синие и зеленые оттенки действуют успокаивающе. Использовать больше 3-х цветов не рекомендуется, равно, как и приобретать слишком яркий кафель;

• стиль. Наиболее популярны сегодня следующие стили:
1. Классика. Остается востребованной вне зависимости от тенденций моды. Теплые оттенки и разделение ванны на две зоны (светлую и темную) приветствуется.

2. Геометрия. Неправильная форма плитки (треугольники, круги, прямоугольники) придется по душе творческим личностям, мечтающим о современном дизайне.

3. Натурэль. Плитка, имитирующая камень, мрамор, древесину уважаема вот уже на протяжении многих лет. Это всегда роскошно, красиво и презентабельно.

4. Этностиль. Стиль молодых, амбициозных и готовых на эксперименты. Согласитесь, «африканская» или «японская» ванная смотрится весьма необычно.

5. Фотопринты. Новое веяние, приобретающее все больше поклонников. Хотите, украсьте ванную скалистыми горами, экзотическими цветами, а хотите — изображениями любимого человека — тут фантазии нет преград.

• производитель. Самый лучший кафель выпускается в Испании. Качественное сырье, новейшее оборудование и уникальная технология производства — гарантия безупречного результата. Самыми известными заводами по изготовлению плитки в Испании признаны Novogres, Aparisi, Pamesa, Ceramica, Cabrera. Не менее почитаем итальянский кафель от таких компаний как Saloni, Tilegres, Valverde. Также одобрение заслужила продукция турецкого производителя Kalebodur, литовской фабрики «Дварченю керамика» и словацкого концерна Gres.

5

Несколько бесценных советов

Чтобы выбор плитки для ванной показался еще проще, прислушайтесь к следующим советам.
• на матовой плитке меньше заметны капли и разводы, тогда как на глазурованной они бросаются в глаза;
• мастера советуют сначала покупать кафель, а потом уже — сантехнику и аксессуары;
• рекомендуемый процент водопоглощения для настенной плитки — 20%;
• напольная плитка не должна быть скользкой и просто обязана быть прочной, устойчивой к механическому и химическому воздействию;

• плитка с пористой структурой для ванной комнаты не подходит;
• качественная плитка имеет четкий рисунок и однородный цвет;
• средняя толщина напольной плитки может варьироваться от 1,3 до 2-х см;
• не злоупотребляйте кафелем ярко-красного, кислотно-желтого и оранжевого цветов. Они быстро надоедают, да и действуют на психику угнетающе;
• всегда покупайте плитку с запасом. Это поможет избежать повторного похода в магазин в случае обнаружения брака.

Видео-подборка советов по дизайну маленькой ванной

Пусть ваша ванная комната станет уютным островком для покоя и расслабления. Выбирайте хорошую плитку, и смело воплощайте в жизнь любые ваши мечты!

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.