Как сделать беседку на даче своими руками

Беседка – это особое место на дачном участке. В зависимости от ее расположения или оформления, она может быть местом встречи шумной компании или уединенным уголком. Ее строительство под силу начинающему мастеру. Предлагаю рассмотреть этапы работ по созданию беседки для дачи своими руками.

1

Какие бывают виды беседок

Прежде всего, следует максимально приблизиться к конструкции, которую вы представляете. Все беседки можно разделить на следующие виды:

1. Открытые. Такие конструкции лучше всего подходят для дачного участка, который посещают в теплое время года. Открытая беседка обеспечивает защиту от дождя и солнца, в то же время, не имея стен, делает конструкцию легкой и воздушной. Для ее строительства используются деревянные или металлические рейки. Чтобы отдых проходил максимально комфортно она оборудуется лавкой и столиком.

Какие бывают виды беседок-6

2. Закрытые. По габаритам такие конструкции больше и немного напоминают дачный домик. Основное их преимущество – это возможность утепления и использования в холодный сезон. Их можно оборудовать камином или цветочной оранжереей. Для создания такой беседки потребуются серьезные финансовые затраты.

Какие бывают виды беседок-7

3. Конструкция с зоной барбекю. Незаменимый вариант для тех, кто использует дачу для посиделок за шашлычком. Она должна быть объемной, поскольку вмещает мангал, большой стол для гостей и посадочные места.

Какие бывают виды беседок-8

4. Живые беседки. Смотрятся они оригинально и могут стать отличным украшением дачного участка. Для этого высаживают деревья на небольшом расстоянии друг от друга, а между ними – вьющиеся культуры. Посреди растительности можно поставить стол и стулья. В такой беседке прекрасно проводить время, она обеспечит нужную тень, но не укроет от дождя.

Какие бывают виды беседок-9

Из всех перечисленных вариантов наиболее оптимальным видом для дачи является открытая беседка.

2

Какой материал лучше

Перед строительными работами необходимо определиться с проектом беседки. Для этого нужно прорисовать ее на бумаге и сделать расчет материалов.

Какой материал лучше-10

Наиболее часто делают:

  1. Деревянные беседки. Если материал предварительно обработать специальными составами, то она прослужит длительный срок. Возводятся такие конструкции быстро и красиво смотрятся на участке. Дерево отлично вписывается в любой дизайн и позволяет создавать как простые, так и изящные конструкции.
  2. Металлические беседки. Ее можно сделать из профильной трубы или заказать мастеру кованую конструкцию. Строение получается надежным, но ее сборка требует навыков в сварочных работах. Также металл нужно регулярно обрабатывать антикоррозийными составами.
  3. Сотовый поликарбонат. Материал легкий в работе и отличается высокой надежностью. Если вы хотите сделать утепленную беседку, то поликарбонат – это правильный выбор. Он отлично выдерживает любые погодные условия.

Предлагаю рассмотреть последовательность работ по строительству деревянной беседки.

3

Закладываем фундамент

Задумываясь, как сделать беседку на даче, определитесь для начала с местом ее расположения. Особых правил здесь нет. Если она будет использоваться регулярно для приема пищи, то лучше поставить ее ближе к дому. Беседку, предназначенную для отдыха в саду, желательно углублять в участок. После выбора места делается разметка и начинается формирование фундамента. Для этого необходимо:

  • расчистить участок под беседку и подготовить ямы по ее периметру глубиной 0,5 м;
  • затем необходимо засыпать слой песка, залить его водой и утрамбовать;
  • далее засыпается щебень, его слой должен равняться 10 см;
  • затем выполняется заливка цементным раствором;
Закладываем фундамент-11
  • после этого нужно выложить гидроизоляционный материал;
  • на завершающем этапе необходимо выполнить кирпичную кладку в 3–4 ряда и накрыть столбы слоем рубероида.

После этого можно переходить к следующему этапу.

4

Как правильно возвести стены

Изначально формируется деревянный каркас. Для этого нужно взять обычный брус, нарезать нужных размеров и выполнить крепление при помощи саморезов.

Возведение стен-3

Затем выполняется наружная и внутренняя обвязка, формируются перила. Поскольку у нас будет открытая беседка, то обшивку стен, мы делаем до половины или на высоту сформированных ранее перил. Для этого можно использовать доски, профнастил или выполнить плетение из лозы. Рекомендую взять вагонку и обить ею строение с двух сторон.

5

Формирование кровли

Вначале следует сделать обрешетку. Она выполняет не только декоративную функцию, но и усиливает конструкцию. Затем нужно установить фронтоны, которые присоединяются к стропилам. Сверху выкладывается кровельный материал.

Формирование кровли-12

Можно использовать мягкую черепицу, сотовый поликарбонат или дерево. Интересно смотрятся конструкции с соломенной крышей. После того как работы по строительству беседки на даче выполнены, можно переходить к обработке поверхностей. Дерево нужно покрыть средствами, которые защищают материал от гниения и усиливают его пожаростойкость. Затем конструкцию можно покрасить или нанести лак.

Как видите, строительство беседки не требует особых знаний, а работы по ее возведению можно выполнить за несколько дней. Попробуйте воплотить в жизнь свой проект, и на вашем участке появится небольшой островок для комфортного отдыха. А как сделать садовые качели своими руками мы рассмотрим в следующей статье.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.