Как сделать туалет на даче своими руками

Если вы недавно приобрели дачный участок, то его благоустройство рекомендую начать со строительства туалета. Без этого заведения вам будет некомфортно находиться на даче, заниматься посадкой огорода и его обработкой. Давайте узнаем, как построить туалет на даче, чтобы он отвечал санитарным нормам и был удобным в использовании.

Напомню, в прошлой статье я рассказал как построить душ.

1

Виды дачных туалетов

Естественно, мы будем рассматривать конструкции, которые не требуют подключения к канализационной системе. Различают три основных вида туалета:

1. Уборная с выгребной ямой. Наиболее популярное строение. Его принцип работы заключается в том, что отходы собираются в выгребной яме. Когда их количество превышает 2/3 от ее объема, то необходимо вычистить ее. Делают это вручную или вызывают ассенизаторскую машину.

Совет: Если место позволяет, вы можете зарыть выгребную яму и перенести туалетный домик на другое место. Отходы перерабатываются и превращаются в удобрения через 8 лет. После этого можно вновь на прежнее место устанавливать туалет.

2. Пудр-клозет. Это единственный вариант для тех, у кого на участке грунтовые воды расположены близко. Если глубина их залегания около 3,5 м, то из выгребной ямы отходы будут поступать в грунт. Такой исход опасен, поскольку в итоге загрязняется питьевая вода.

Вместо выгребной ямы используется емкость, в которую собираются отходы. Каждый раз после использования туалетного домика, в ведро необходимо бросать опилки или торф.

3. Люфт-клозет. Преимущество этой конструкции в том, что ее можно обустраивать в помещении. Подойдет она только в том случае, если у вас уже есть на даче капитальное строение. Для создания люфт-клозета потребуется больше времени, поскольку такой домик состоит из двух комнат.

2

Где размещать туалет

Прежде чем изучать информацию о том, как построить дачный туалет, необходимо разобраться с правилами его установки. При выборе места для него нужно следовать таким правилам:

1. Расстояние от источников питьевой воды должно равняться 25–30 м. При этом следует учитывать не только удаленность от своего колодца, но и соседского.

2. Расстояние от жилых построек должно составлять 12–15 м.

Где размещать туалет-8

3. При обустройстве туалетного домика следует отступить от забора на 1–2 м.

4. Если участок неровный, то строение необходимо располагать в самой нижней точке.

5. Возле конструкции не должно быть высоких деревьев, иначе нарушится вентиляция домика.

Рассмотрим строительство уборной на примере конструкции с выгребной ямой.

3

Делаем основание

Туалетный домик можно установить на блоки. Чтобы разместить их необходимо разровнять площадку и наметить границы уборной. Затем по ее углам вырыть небольшие ямы. Далее в них нужно засыпать песок и выполнить заливку бетоном.

Делаем основание-5

На незастывшую смесь следует расположить сетку, а затем бетонный блок.

4

Как сделать выгребную яму

Основная наша задача – это создать надежную конструкцию, чтобы грунтовые воды не были испачканы отходами из туалета. Для этого необходимо:

1. Выкопать траншею квадратной формы. Ее глубина должна составлять от 1,5–2 м, а ширина 1 м.

2. Затем подготавливаем дно. Для этого засыпаем слой щебня.

3. Следующий этап заключается в укрепление стен. Здесь есть несколько вариантов, например, обложить их кирпичом, установить железобетонные кольца или залить цементом.

Как сделать выгребную яму-10

Для большей надежности можно все места соединений обработать герметиком.

5

Как собрать каркас

Теперь можно переходить к созданию самой конструкции. Сделать дачный туалет можно как из кирпича, так и дерева. Мы рассмотрим второй вариант, так как он менее затратный по финансам и времени на его строительство. Для этого нужно заготовить деревянные брусья размерами 100*100 мм и 50*50 мм. Также нам понадобится фанера, рубероид и шифер для крыши. Порядок работ следующий:

1. Распилить брус и собрать его в каркас. Берем за основу такие размеры: длина – 1,5 м, высота – 2,1 м, ширина до 1 м.

Как собрать каркас-11

Важно: Чтобы изготовленный каркас не сгнил, обработайте его заранее грунтовочной смесью или покрасьте.

2. Начать сборку каркаса следует с основания, на которое по краям необходимо установить стойки. Их фиксацию лучше всего выполнить при помощи металлических пластин и болтов. Чтобы они располагались ровно, воспользуйтесь строительным уровнем.

3. Затем можно сделать стойки для задней стенки. Их располагаем немного ниже, чтобы получился скат. Также необходимо поставить опоры для дверей.

Полученную конструкцию необходимо установить на изготовленные ранее столбы.

6

Как сделать стульчак

После того, как готов каркас туалета, можно переходить к созданию стульчака. Есть два варианта. Первый предполагает изготовление своими руками.

Делаем стульчак-7

Для этого нужно отмерять от пола расстояние в 0,5 м и установить брус. Затем отступить 1 м от стенки и сделать отметку. Теперь можно отграничить место для стульчака и изготовить его из бруса. Сверху нужно положить лист фанеры и вырезать отверстие.

Второй вариант предполагает использование «дачного» унитаза. Основное его отличие от стандартной модели – это отсутствие бачка. Также у него нет внутренней чаши. Чтобы его установить достаточно в полу сделать отверстие, которое будет совпадать с диаметром унитаза. Затем следует закрепить его при помощи специальных болтов, а места соединения смазать силиконом. Как только, он высохнет можно использовать унитаз по назначению.

7

Сборка домика

Чтобы туалетом можно было пользоваться при любой погоде, необходимо накрыть его крышей. Для этого на установленные перекладины стелим слой рубероида, а поверх выкладываем лист шифера. Далее необходимо изготовить двери. Для этого нарезаются бруски нужной длины или обычные доски и соединяются между собой. Навешиваем их на обычные петли.

Сборка домика-2

Можно продумать замок-защелку или крючок внутри строения. Также необходимо выполнить обшивку туалета. Для этого можно использовать любой материал. Например, обшить вагонкой, сайдингом, профлистом. Стульчак также нужно обработать этим материалом. Чтобы прикрепить обшивку необходимо прибить к каркасу перекладины из бруса.

Важно: Не забудьте продумать освещение. Для использования уборной в течение дня необходимо сделать небольшое окошко на дверях. Чтобы можно было посещать ее вечером, нужно провести электричество.

8

Как соорудить вентиляцию

Для дачного домика очень важно, чтобы воздух не застаивался. Для создания вентиляции необходимо:

1. Подготовить канализационную трубу, диаметром около 100 мм.

2. Затем при помощи хомутов изделие необходимо притянуть к задней стенке конструкции.

3. Далее в подиуме нужно вырезать отверстие под трубу и завести ее в выгребную яму. Глубина ее залегания должна составлять 15 см.

4. Второй конец трубы необходимо вывести на крышу через предварительно сделанное отверстие.

Сооружаем вентиляцию-9

5. Высота расположения трубы над крышей должна составлять 20 см. Чтобы вентиляция лучше циркулировала на изделие необходимо надеть насадку-дефлектор. На этом работы по созданию туалета для дачи закончены. Если взяться основательно, то такую конструкцию можно соорудить за один день. 

Теперь вы знаете, как построить туалет своими руками. Попробуйте придумать свой проект. Ведь уборная может стать не просто нужной конструкцией, но и при индивидуальном подходе - украшением участка. А в следующий раз я вам расскажу как построить сауну.

Рейтинг: 3 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.