Как сделать ворота для гаража

Главное, определиться с видом ворот и понять, можно ли изготовить дома надежные и прочные ворота, которые будут служить долгое время.

1

Какими бывают ворота для гаража

Наши автолюбители все чаще устанавливают ворота, которые раньше мы видели только в западных фильмах. Они могут подниматься вверх или сдвигаться вбок, повинуясь нажатию одной кнопки пульта.Итак, рассмотрим основные виды таких гаражных конструкций и возможность изготовления их своими руками:

1. Распашные ворота – это наиболее популярный и простой вариант, безотказный в любой ситуации. Сделать распашные ворота самостоятельно довольно просто, а их простой механизм прослужит вам много лет.

Основные типы ворот для гаража-1

2. Откатные ворота – створки конструкции (одна или две) сдвигаются в сторону, освобождая проем. Для их установки нужно довольно много свободного пространства внутри помещения, поэтому они редко используются в частных постройках.

Основные типы ворот для гаража-2

3. Подъёмно-секционные ворота – представляют собой секционное полотно, которое при открывании складывается и убирается под потолок. Они позволяют экономить пространство и отличаются хорошей функциональностью и удобством.

Основные типы ворот для гаража-3

Подъемно-секционные ворота для гаража при наличии терпения и определенных навыков можно изготовить и самому, но их механизм довольно сложный. Поэтому часто сделанные своими руками такие ворота обходятся дороже, чем покупной аналог. А их надежность оставляет желать лучшего.

Подъемно-поворотные конструкции тоже для нашей страны являются довольно новыми изделиями. В процессе открывания они поднимаются вверх и фиксируются под потолком.

4. Роллетные ворота – самый ненадежный выбор для гаражного помещения. Их делают из алюминиевых пластин, а при открывании они убираются в ящик под потолком гаража. Такую конструкцию можно использовать для отапливаемого гаража, расположенного на хорошо охраняемом участке.

При выборе конкретного типа ворот для своего гаража обязательно учтите не только их современный вид, но и надежность, а также приспособленность к нашим климатическим условиям. Хочу сразу предупредить, что секционные ворота для гаража (независимо от их типа) не подходят для эксплуатации в морозы. Вы вряд ли сможете открыть такую конструкцию зимой – ее механизмы быстро замерзают, и сдвинуть их с места в мороз очень проблематично.

2

Как сделать распашные ворота

Это самый простой вариант, поэтому сделать такие ворота можно своими руками, даже не имея большого строительного опыта. В первую очередь вам нужно сделать чертеж будущей конструкции – это поможет определиться с размерами и количеством нужных материалов.

Обычно ширина ворот составляет около 2,5–3,5 м, а высота 2–2,5 м. Перед тем как сделать гаражные ворота нужно закупить все материалы согласно предварительным расчетам и схеме. Рама будет иметь внутреннюю и наружную сторону, поэтому с помощью болгарки нужно нарезать по 4 металлических уголка, соответствующих по своей длине и ширине дверному проему.

Свариваем их между собой, предварительно проверив все углы рамы.

Распашные ворота  пошаговая инструкция-4
Я советую соединять уголки внахлест – это обеспечит более прочное соединение. Каркас для створок делаем меньше конструкции, которую мы уже сварили, чтобы готовые створки легко входили в раму ворот и плотно прилегали к ней. Отрежьте 4 куска стального уголка или прямоугольного профиля, делайте куски меньше рамы на 8–10 см.
Для двух створок нужны будут еще 4 куска, а чтобы вычислить их длину нужно ширину каркаса поделить на 2 и отнять от получившегося значения 3–4 см. Раскладываем подготовленные отрезки, выравниваем углы и свариваем. Желательно внутри предусмотреть еще один кусок посередине конструкции, чтобы обеспечить большую прочность конструкции.
Как сделать распашные ворота-6
3

Как сделать створки ворот

Для обшивки ворот лучше взять стальной лист средней толщины (примерно 3мм), который обеспечит требуемую надежность и не сильно ударит по вашему карману.

Далее нужно вырезать ножницами по металлу или электрическим лобзиком два полотна, высота которых будет на несколько сантиметров больше высоты проема. Ширина створок должна быть разной: один кусок делаем на 1–2 см меньше, чем ширина рамы, а второе – больше тоже на 1–2 см. Привариваем полотна к каркасу ворот. Помните, что листы должны на несколько сантиметров выступать за раму.

На створке, которая будет открываться второй, нужно, чтобы полотно по ширине не закрывало 0,5–1 см – это обеспечит плотное прилегание. Затем привариваем петли к готовой конструкции – нижнюю часть к раме, а верхнюю – к открывающейся створке.

Ваша конструкция готова – осталось установить ее и правильно утеплить ворота гаража. Только в этом случае вы обеспечите полную сохранность вашего транспортного средства, как от злоумышленников, так и от мороза.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.