Как построить зимнюю веранду из кирпича своими руками

Среди всего разнообразия строительных материалов, которые используются для строительства зимних веранд, можно выделить самые популярные – это дерево, кирпич и поликарбонат. Выбор зависит от ваших пожелания, финансовых возможностей и, конечно, материала, из которого возведен дом. Ведь нелогично для деревянного дома делать пристройку из кирпича или, наоборот.

Хотя обустройство кирпичной веранды требует определенных умений, но именно она будет оптимальным вариантом, если вы решили пользоваться такой пристройкой и в морозы. Закрытая отапливаемая веранда из кирпича – это дополнительное помещение, которое может служить в качестве кабинета, столовой, мастерской и т.д.

В первую очередь вам нужно сделать чертеж будущей постройки и получить разрешение на строительство веранды. Схема поможет вам определиться с оптимальными размерами веранды и количеством необходимого материала. Чтобы сделать проект можно изучить стандартные чертежи в интернете и сделать собственную схему с учетом ваших условий и пожеланий.

Рекомендую вам к прочтению мою прошлую статью "Веранда на даче своими руками пошаговая инструкция от мастера".

1

Обустройство фундамента

Так как кирпичные стены обладают значительным весом, то для веранды нужно будет обустроить прочный фундамент. Обычно делают мелкозаглубленный ленточный фундамент, если позволяют характеристики почвы.

Итак, для возведения ленточного типа основания нужно:

1. Разметить участок и выкопать траншею по периметру будущей постройки (ширина 50–60 см, глубина зависит от плотности грунта – обычно достаточно 0,8–1 м).

Обустройство фундамента-4

2. Сделать подушку из песка и щебня (каждый слой в 10–15 см нужно обильно полить водой).

3. Поставить опалубку из деревянных досок или щитов, которые нужно укрепить с помощью распорок и с внутренней стороны покрыть рубероидом. Помните, что опалубка должна быть на 15–20 см выше уровня земли.

4. Залить бетоном, предварительно сделав армирующий каркас из металлических прутьев.

5. С помощью уровня нужно проверять высоту заливки фундамента, чтобы не возникло проблем при кладке кирпича.

Сделав фундамент для зимней веранды, нужно дать ему застыть в течение 2–3 недель. В жаркую погоду его стоит укрыть пленкой и поливать водой, чтобы в процессе высыхания основание не потрескалось.

2

Кладка кирпича

Для обустройства теплой веранды я рекомендую пользоваться методом кирпичной кладки, которая предусматривает перевязку через каждые пять рядов.

Кладка кирпича-5

Чтобы придать стенам дополнительную прочность можно армировать стены металлической проволокой.

Вначале выложите углы (на 3-4 кирпича) и первый перевязочный ряд кладки, затем нужно натянуть нитку и продолжать укладку кирпича в соответствии с выбранным способом.

Кладка кирпича-6

Не забудьте оставить проемы под дверь и окна, над которыми нужно сделать перемычку – металлический уголок. Сразу после высыхания раствора можно застеклить веранду и установить двери. Так как мы делаем постройку, которой будем пользоваться и зимой, то особое внимание стоит уделить герметичности всех конструкций и узлов.

3

Крыша для зимней веранды

Чаще всего для веранды делают односкатную крышу, для которой нужно установить стропила и сделать обрешетку. Не забудьте, что крыша веранды должна иметь уклон (минимум 5 градусов). В качестве кровельного материала можно использовать шифер, ондулин, рубероид или другой материал.

Крыша для зимней веранды-2

В первую очередь делают стропильную систему из бруса, закрепляя балки с помощью кронштейнов. Для обрешетки используют необрезанную доску, шаг которой зависит от выбранного вами типа кровли. Например, для рулонных материалов нужно сделать сплошной настил.

4

Утепление и отделочные работы

Перед настилом пола обязательно положите гидроизоляционный слой из рубероида, а сверху – слой пеноплекса или другого напольного утеплителя. Одним из главных условий теплой веранды является утепление стен и потолка.

Для внутреннего утепления вы можете использовать пенополистирол, минеральную вату или другой утеплитель.

Предварительно нужно сделать каркас из брусьев, на которые и будет крепиться теплоизолятор. Чтобы придать веранде законченный вид, изнутри слой утеплителя можно закрыть гипсокартоном, вагонкой или другим отделочным материалом.

Утепление и отделочные работы-7

Теперь вы знаете, как построить зимнюю веранду из кирпича. А чтобы пользоваться этой постройкой круглогодично, не забудьте предусмотреть отопление веранды. А в следующий раз я расскажу как построить летнюю веранду.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.