Как сделать гараж из оцилиндрованного бревна своими руками

Оцилиндрованное бревно – это удобный стройматериал с небольшим весом, который часто используется в загородном строительстве. И для тех, кто решил самостоятельно возвести гараж из этого материала, я подготовил эту подробную инструкцию.  

1

Подготовительный этап

В первую очередь вам понадобится проект будущей постройки. Чертеж можно сделать самому, опираясь на типовые схемы аналогичных строений, или заказать его у специалистов. Проект необходим для расчета материалов и дальнейшего узаконивания новой постройки.

Подготовительный этап-8

Вам нужно будет купить оцилиндрованные бревна, утеплитель, а также доски для обрешетки и кровельный материал в соответствии со сделанными расчетами.

Зная размеры гаража, можно приступать к разметке участка. С помощью колышков и нити отмечаем границы будущей постройки.

2

Фундамент для гаража из бревен

Так как бревенчатый гараж – это относительно легкая конструкция, то фундамент под него может быть:

  1. Ленточным мелкозаглубленным – он обустраивается аналогично фундаменту для гаража из пеноблоков.
    Фундамент для гаража из бревен-9
  2. Монолитным. Обычно используется на участках со сложным пучинистым грунтом и высоким залеганием подземных вод. Технология его возведения ничем не отличается от закладки фундамента для гаража из газобетона.
    Фундамент для гаража из бревен-10
  3. На сваях. Используется довольно редко, если условия земельного участка не позволяют сделать другие варианты основы.
    Фундамент для гаража из бревен-11

Если позволяют ваши условия, то без колебания выбирайте простой ленточный фундамент для гаража из бруса.

3

Как возвести стены

На готовое основание обязательно укладываем гидроизоляцию (например, рубероид). Не забывайте, что закладной венец монтируется на подкладную доску, иначе он может сгнить. В качестве закладной доски можно взять липовую доску (ширина от 15 см и толщина 5–10 см).

Возводим стены-3

Вначале укладываем параллельно два бревна на противоположные стороны гаража и выравниваем их. Затем на два следующих бревна укладываем теплоизоляцию – я советую для оцилиндрованного бревна взять джутовый утеплитель. Он должен полностью заполнять паз и выемку чаши бревна, а закрепляем его степлером.

Первый венец можно скреплять по углам любым удобным для вас методом (на вставной шип или в лапу). Опираясь на закладной венец, нужно соединить бревна в чашах поперечных сторонах. Обязательно проверяем угол соединения и правильность укладки бревен.

Возводим стены-4

Далее собираем венцы по аналогии с первым рядом бревен. Дополнительное крепление бревен осуществляем нагелями – деревянными клиньями, которые вставляются в специально подготовленные отверстия и предотвращают образование щелей в постройке.

Строя гараж из оцилиндрованного бревна, не забудьте, что два венца сверху не нужно закреплять – это обеспечит правильную усадку постройки. В верхнем венце нужно сделать пропилы для крепления стропильной системы.

Возводим стены-5

Важно! Все бревна в обязательном порядке обрабатываются антисептическим раствором, который предотвращает гниение древесины.

4

Крыша для гаража из бревен

Обычно для деревянного гаража обустраивают односкатную крышу, для которой лучше предусмотреть наклон кровли назад – от фасада. В качестве кровельного материала можно взять профнастил, шифер или черепицу.

Для крыши устанавливаем на противоположных стенах рейки длиной больше, чем длина пролета. Они нужны для монтажа балок, которые укладывают с шагом в 50–60 см.

Крыша для гаража из бревен-6

Затем нужно установить дополнительную балку с наружной стороны постройки – она обеспечит жесткость всей конструкции. Устанавливаем лаги и монтируем обрешетку (шаг около 20 см).

Не забудьте установить поперечные балки на стропила – это не позволит просесть конструкции крыши. Затем можно переходить к монтажу кровли и установки ворот для гаража. При этом можно купить готовую конструкцию или сделать гаражные ворота своими руками.

Крыша для гаража из бревен-7

Ваш гараж из бревна своими руками готов. Осталось только законопатить утеплитель – с помощью специального инструмента завернуть и протолкнуть его в щель между венцами.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.