Как правильно выбрать кухонную мебель

Выбор кухонной мебели — вопрос непростой и очень ответственной. Место, где готовят еду и собираются в кругу родственников и друзей должно быть функциональным, безопасным и, конечно, уютным. Вот почему для создания комфортного уголка для кулинарных экспериментов и задушевных чаепитий приходится прикладывать массу усилий. И одна из важнейших задач, требующая первостепенного решения — покупка хорошей мебели.

Если вы собираетесь покупать кухонную мебель, то приготовьтесь к разнообразию форм, цветов и материалов. Вариантов может быть так много, что определиться будет не так-то просто. Чтобы избежать непоправимых ошибок и создать кухню своей мечты требуется учесть некоторые нюансы. Какие именно? Узнаете прямо сейчас!

1

Какой должна быть кухонная мебель

Кухня — помещение особенное, а значит, и мебель должна отвечать определенным требованиям. Итак, кухонная мебель должна быть:

  • Эргономичной. Детали интерьера необходимо подбирать так, чтобы вам было удобно готовить. Все самое нужное должно быть в зоне прямой досягаемости, иначе раздражения в процессе готовки не избежать;
  • Безопасной. Во-первых, углы столов и шкафов не должны быть слишком острыми, а во-вторых, мебель должна быть изготовлена из негорючих и нетоксичных материалов, не выделяющих при высокой температуре вредных веществ;
  • Надежной. Ежедневно кухонный гарнитур будут испытывать сложнейшие испытания в виде перепадов температур, повышенной влажности и механических нагрузок, поэтому он должен быть прочным;
  • Простой в уходе. Нет ничего ужаснее, чем тратить драгоценные часы на отмывание жирных пятен и брызг воды. Чистка мебели не должна вызывать у вас неприязни, т.е. неприхотливость в уходе — одно из важнейших условий;
  • Красивой. Нельзя не затронуть эстетическую сторону. Кухонная мебель должна выглядеть современно и презентабельно. Она должна органично сочетаться не только со стилем всего дома, но и соответствовать вашему представлению об идеале.
Какой должна быть кухонная мебель-1
2

С чего лучше начать

После того, как вы определились с тем, какой должна быть качественная кухонная мебель, появляется второй вопрос — что делать дальше? Ответ прост — следовать нашей инструкции.

  • Проводим опрос. Да, именно так и не удивляйтесь. Расспросите всех членов семьи и узнайте, какой они видят вашу кухню. Так вы сможете приблизиться к пониманию того, каким должно быть пространство для теплых семейных вечеров. Использование журналов, книг и интернета — приветствуется.
  • Выделяем финансовые средства. Следующий важный шаг — бюджет. Вы должны четко знать, сколько денег вы можете выделить на покупку мебели. От этого зависит многое.
С чего лучше начать-2
  • Советуемся с профессиональным дизайнером. Не всегда то, что мы хотим можно воплотить в жизнь. Вернее, воплотить то можно, но будет ли мечта так прекрасна в реальности — большой вопрос. Специалист, ориентируясь на ваши пожелания, посоветует, какая цветовая гамма будет в вашем случае оптимальной и какие материалы подойдут для реализации проекта больше всего. Немаловажно и то, что дизайнер (если требуется) поможет с расчетами: он замерит территорию и определит допустимую высоту основных деталей интерьера.
  • Покупаем или заказываем. Если вы располагаете достаточным количеством денежных единиц и привыкли ко всему необычному, то смело заказывайте мебель по эксклюзивному проекту. Хотя в магазине вполне реально найти не менее интересные, но более доступные по цене варианты. Так что — решать вам.
3

На что обратить внимание в первую очередь

Выбор кухонной мебели не будет казаться большой проблемой, если точно знать, на что обращать пристальное внимание.

На что обратить внимание в первую очередь-4
  • Материал корпуса. Фасады чаще всего изготавливаются из следующих материалов.
    1. ДСП. Не такой уж плохой вариант, как считают некоторые. Плюсы: огромный выбор текстур и цветов. Заказывать фасад из ДСП, толщина плит которого меньше 18 мм, не стоит. Кроме того кромка должна быть пластиковой, а не бумажной, а сама плита — ламинированной.
    2. МДФ. Основное отличие от вышеупомянутого ДСП — тиснение узора. Пленка должна плотно прилегать к основе, пузыри на поверхности недопустимы. МДФ может быть глянцевой или с патиной, разнообразие оттенков также радует. Учтите, если вы предпочли кухню из МДФ, то позаботьтесь о наличии хорошей вытяжки, иначе красота померкнет быстро.
    3. Рамочный МДФ. Характеризуется отсутствием пленки. Фасад формируется из рамочных компонентов. При грамотном выборе рамочные фасады будут радовать прекрасным внешним видом на протяжении многих лет. Единственный небольшой минус — немного «скучная» палитра цветов, но это можно компенсировать с помощью других деталей обстановки.
    4. Крашеный МДФ. Тут все ясно из названия. На основу с тиснением наносят специальную краску, защищающую фасад от агрессивного воздействия воды и высоких температур и придающую ему эффектный вид. Такие фасады не только красивы, но и долговечны.
    5. Натуральное дерево. Нет ничего роскошнее природных материалов. Деревянные фасады пользуются популярностью на протяжении многих лет. Самая подходящая древесина для кухни — ясень, дуб, ольха. Хотите слегка изменить цвет, не затрагивая фактуру? Без проблем. Для этого существуют прозрачные мастики и лаки.
    6. Алюминиевый профиль. Это самые дорогие фасады. Каркас выполняется из алюминиевого профиля, а в качестве наполнителя используется ротанг, МДФ, стекло, пластик. Идеальны для создания кухонь в стиле «хай-тек» или «техно».
  1. Столешница. Именно на нее приходится основная механическая нагрузка, а значит, она должна быть прочной. «Классическая» толщина — 28 мм, но лучше подыскать максимально надежную столешницу. Толщина такой не менее 30-35 мм. Желательной является влагостойкая пропитка. Да, в этом случае стоимость несколько возрастет, зато и срок эксплуатации увеличится вдвое. Что касается материалов, то современные производители предлагают столешницы из дерева, нержавейки, МДФ, искусственного и натурального камня. Выбирайте, что больше по душе.
  2. Фурнитура. Китайская фурнитура поначалу выглядит хорошо, да и стоит недорого. Однако она недолговечна. Специалисты советуют австрийскую (Blum) или немецкую (Kessebohmer, Hettich) фурнитуру. В том, что выдвижные ящики с легкостью выдержат больше 15 кг, а петли не будут скрипеть и ломаться, даже если вы откроете дверцы шкафчиков 40 000 раз, не стоит сомневаться. Это факты, подтвержденные гарантией.
  3. Направляющие. Подразделяются на роликовые и шариковые механизмы, тандембоксы и метабоксы. Первые (роликовые и шариковые) сегодня используются все реже в отличие от вторых (тандембоксов и метабоксов), которые более удобны, практичны и надежны.
  4. Облицовка. Лидерами из облицовочных материалов признаны синтетические и натуральные шпоны, а также полимеры (ламинат и меламин). При необходимости они виртуозно сымитируют любое благородное дерево и защитят столешницу от разного рода вредных воздействий.
4

Ценные советы по выбору

  • При покупке кухонного уголка обратите внимание на швы. Они должны быть двойными у мягкой мебели и прокрашенными — у кожаной.
  • Осмотрите стыки и поверхности мебели. Зазоры и следы клея говорят о низком качестве продукции.
  • Рассмотрите мебель не только спереди, но и сзади. Обивочная ткань, отличающаяся от основной, торчащие гвозди и некрасивые листы оргалита должны насторожить.
  • Не стесняйтесь открывать и закрывать ящики. Движения должны быть плавным и без посторонних звуков. Створки шкафов не должны болтаться.
  • Технику лучше приобретайте встраиваемую и обязательно от проверенных производителей.
  • Если вы не располагаете большой площадью, то угловая или линейная кухня подойдет вам больше всего.
  • Крепежные детали должны быть скрытыми. Сегодня добросовестные изготовители применяют для сокрытия кнопок и шурупов разные методы (накладные боковины, клееные корпуса и.т.д.). Это один из показателей отменного качества товара.
Ценные советы по выбору-3

Теперь выбор кухонной мебели значительно упрощается. Вы знаете, что необходимо учесть прежде всего, а значит, положительный результат не заставит себя ждать. Пусть ваша кухня станет уютным островком, где можно вкусно поесть, поболтать с друзьями и отдохнуть телом и душой!

Видео-подборка интерьерных решений для маленькой кухни

Так же рекомендуем ознакомиться со статьей Выбираем и расставляем мебель на кухне, в ней подробно рассмотрен алгоритм подбора и расстановки кухонной мебели, при котором вы сможете избежать большого количества ошибок. Вы же не хотите все переделывать через год-два?

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.